АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Екатеринбург

Читайте также:
  1. Общая и профессиональная педагогика: Учеб. пособие / Авт.-сост.: Г.Д. Бухарова, Л.Н. Мазаева, М.В. Полякова. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. – 297 с.

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Уральская государственная горно-геологическая академия

В.П. Жигульский

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ И ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ НА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭВМ (ПЭВМ)

Методическое пособие

По дисциплине ОПД.Ф.14 «Безопасность

Жизнедеятельности для студентов специальности

Городской кадастр»

И 300100 «Прикладная геодезия»

Екатеринбург

Жигульский В.П. Основные требования по охране труда при выполнении топографо-геодезических работ и обработке материалов на персональных ЭВМ (ПЭВМ). Методическое пособие по дисциплине ОПД.Ф.14 «Безопасность жизнедеятельности» для студентов специальности 311100 - «Городской кадастр» и 300100 - «Прикладная геодезия». Екатеринбург: Изд-во УГГТА, 2004. 66 с.

В методическом пособии изложены обязательные требования по охране труда, которые должны выполнять студенты (группы студентов) при производстве топографо-геодезических работ на учебной или производственной практике в различных полевых условиях, а также на камеральных работах при выполнении учебных задний с использованием ПЭВМ.

Основные требования рассмотрены на заседании кафедры геодезии и фотограмметрии «9» декабря. 2003 г. (протокол № 4-03/04) и рекомендованы к изданию в УГГГА.

Рецензент - Э.И.Чернявский, доцент кафедры безопасности горного производства, к.т.н.

© Жигульский В.П., 2004

© Уральская государственная

горно-геологическая

академия, 2004

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ на застроенных территориях

2. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ на строительных и монтажных объектах

3. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ на автомагистралях и автомобильных дорогах

4. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ на объектах железнодорожного транспорта

5. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ на территориях нефтегазовых промыслов, нефтехранилищ и нефтегазопроводов

6. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ на трассах и площадках электросетевого хозяйства

7. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ в районах водных переправ

8. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ в лесных районах

9. Охрана труда при выполнении топографо-геодезических работ в заболоченной местности и на болотах

10. Охрана труда для пользователей при работах на персональных ЭВМ(ПЭВМ)

• Приложение 1

Примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа

Форма журнала регистрации вводного инструктажа

• Приложение 2

Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте

Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

• Приложение 3

Комплексы упражнений для глаз в перерывах при работе на ПЭВМ

• Приложение 4

Основные термины и определения

11. Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Правовые основы в области охраны труда, направленные на создание условий, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, регулируются Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 181—ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Действие Федерального закона распространяется и на студентов образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, проходящих производственную практику (статья 2, п.2). В настоящее время на всех предприятиях, в учреждениях, организациях также действует ряд других законодательных актов, направленных на охрану труда работающих. В целях предупреждения случаев производственного травматизма и исключения несчастных случаев по отдельным отраслям, предприятиям, профессиям разрабатываются Правила и инструкции по охране труда. В топографо-геодезическом производстве действуют «Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах (ПТБ-88), М., Недра, 1991 г.»

Настоящие «Основные требования по охране труда...» написаны для студентов специальностей «Городской кадастр» и «Прикладная геодезия», которые в процессе обучения выполняют достаточно большой объем полевых и камеральных работ по геодезии, фотограмметрии, картографии. Цель изучения «Основных требований по охране труда...» студентами - подготовить себя к безопасному ведению работ в тех областях производственной деятельности, где им предстоит работать после окончания учебного заведения.

Основные требования в качестве методического пособия по охране труда и технике безопасности могут быть использованы студентами в процессе учебной и производственной практик при выполнении лабораторных работ с применением персональных ЭВМ. Основные требования по охране труда также могут оказать помощь студентам при работе над дипломным проектом, курсовым проектом, при написании отчета о полевой практике, а также при выполнении других учебных заданий, в которых требуется отразить вопросы охраны труда и техники безопасности.

 

1. ОХРАНА ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ НА ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)