АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности во время работы. 8.3.1. Движение по лесу следует осуществлять всей бригадой и преимущественно цепочкой

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

8.3.1. Движение по лесу следует осуществлять всей бригадой и преимущественно цепочкой. Расстояния друг от друга не должны превышать 3-4 м и не должны быть менее этого во избежание удара веткой дерева, оттянутой при движени впереди идущими. Впереди должен идти руководитель бригады, замыкать цепь должен опытный рабочий.

8.3.2. Для передвижения нужно выбирать дороги, тропы, просеки или заментные ориентиры, а при их отсутствии заламывать ветки, делать затесы на деревьях или другие заметки с тем, чтобы при возвращении с работы использовать отмеченный путь. При передвижении по лесу бригада обязательно должна иметь топор.

8.3.3. Привалы на отдых устраиваются через определенные промежутки времени в зависимости от сложности маршрута, веса переносимых грузов и состояния участников похода. В случае необходимости перерыв может быть сделан и по требования каждого из участников передвижения.

8.3.4. При передвижении пользоваться звуковой сигнализацией (свист, окрик). Каждый из участников похода обязан отозваться на сигнал и в случае необходимости прийти на помощь нуждающемуся. Каждый участник передвижения также должен строго соблюдать правила зрительной связи.

8.3.5. При отставании кого-либо из участников похода руководитель бригады обязан остановить движение и подождать отставших. В необходимых случаях должен принять меры к розыску отставших.

8.3.6. Лесные завалы следует обходить. Вынужденное передвижение по лесным завалам должно осуществляться с максимальной осторожностью во избегание провала через прогнившие деревья.

8.3.7. При передвижении по густым зарослям в случае необходимости пользоваться острым топором. Подлесок и кустарник срубать по одному стволу, удерживая его в одной руке в слегка наклонном положении. При взмахе топора следует рассчитывать усилие, необходимое лишь для перерубания ствола. Следить за тем, чтобы топор не задевал веток, которые могли бы изменить направление удара и направить его в опасном направлении.

8.3.8. При проведении топографо-геодезических работ в залесенной местности полевые подразделения должны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

8.3.9. При малейшем признаке лесного пожара (запах гари, бег зверей и т.п.) бригады, работающие в лесах, должны принимать меры к ликвидации очагов возникновения лесных пожаров на своих участках работ, немедленно сообщить о пожаре ближайшему лесному ведомству.

8.3.10. При работе в лесу на автомобильном транспорте газоотводящие трубы должны быть оборудованы искроулавливающими сетками.

8.3.11. Хранение горючих и смазочных материалов в лесу разрешается только в стандартной закрытой таре на площадках, расчищенных от растительного покрова и окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 1.4 м.

8.3.12. При выполнении топографо-геодезических работ в лесных районах запрещается:

· передвижение бригад ночью, во время грозы, сильного ветра;

· уходить в сторону от маршрута движения;

· рубить кустарник и подлесок пучками;

· курить во время передвижения, бросать горящие спички, окурки;

· заправлять машины при работающих двигателях, курить во время заправки или пользоваться открытым огнем, оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал. 8.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

8.4.1. При наступлении непогоды (снегопад, гроза, затяжной дождь, густой туман и т.п.) во время передвижения (переходов) необходимо прервать движение, укрыться в безопасном месте и переждать непогоду.

8.4.2. При аварийных ситуациях, когда один из членов бригады оказывается неспособным самостоятельно передвигаться, следует оказать пострадавшему на месте возможную медицинскую помощь и принять все меры для его доставки в ближайший медицинский пункт. При малочисленной группе в этих случаях необходимо принять меры для вызова спасательной службы, не покидая пострадавшего.

8.4.3. В случае вынужденного изменения направления маршрута следует на хорошо заметном месте сделать отличительный знак (затес, тур из камней и т.п.) и оставить записку в указанием причин и времени изменения маршрута и направления дальнейшего движения.

8.4.4. Лица, отставшие от группы во время движения в тайге и потерявшие ориентировку, должны прекратить движение и подавать звуковые сигналы. Заблудившиеся должны помнить, что изменение мест стоянки осложняет поиск. В дальнейшем необходимо выходить по склону к реке или другому ближайшему водоему и на ближайшей к водоему открытой поляне устроить постоянную стоянку. На стоянке развести костер. Заблудившиеся должны помнить, что их ищут и все их действия должны способствовать поиску.

8.4.5. Заблудившейся бригаде запрещается разделяться на группы.

8.4.6. Если бригаду настигнет лесной пожар, в борьбе с которым она бессильна, надо уходить за реку, на большую поляну.

8.5. Требования безопасности по окончании работы

8.5.1. При возвращении к месту постоянного базирования использовать пройденный путь к месту выполняемой работы.

8.5.2. По возвращении к месту постоянного базирования привести в порядок инструменты, снаряжение и оборудование (очистить от грязи, пыли, травы), разложить (расставить) по местам хранения.

8.5.3. Снять спецодежду, произвести самоосмотр и взаимный осмотр на наличие на теле клещей, тщательно вымыть лицо и руки с мылом. Кожу лица и рук при необходимости смазать смягчающим и увлажняющим кремом.

Контрольные вопросы

1. Что нужно выбрать бригадиру на маршруте и за пределами его и разъяснить членам бригады перед началом передвижения в лесу?

2. Как следует осуществлять движение по лесу всей бригадой?

3. Каким образом соблюдаются правила пожарной безопасности в лесах?

4.Что должен делать отставший от группы во время движения в тайге и, потерявший ориентировку?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)