АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Школы китайского буддизма

Читайте также:
  1. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  2. БИБЛИОГРАФИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ БРЯНСКОЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЙ ШКОЛЫ
  3. Влияние буддизма на мировую культуру
  4. ВЛИЯНИЕ ШКОЛЫ
  5. Возникновение буддизма
  6. Возникновение буддизма
  7. Возникновение буддизма и личность его основателя
  8. Возникновение буддизма, Сиддхартха Гаутама
  9. Вопрос 13. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  10. Вопрос 3 Школы управления
  11. Вопрос 34. Специальные школы III и IV видов
  12. Вопрос 9. Социально-философские школы Древнего Китая -конфуцианство и легизм

Зарождение буддизма, его основоположник, основные доктрины и памятники. Сотериологическое учение буддизма: “четыре благородные истины”, “благородный восьмеричный путь”. Распространение буддизма в Азии.

Появление буддийских проповедников в Китае на рубеже н.э. Северный и южный маршруты буддийских миссионеров. Первые монастыри (Байма-сы в Лояне и др.). Переводческая деятельность миссионеров. Принципы перевода буддийских понятий на первом этапе проникновения буддизма в Китай (использование китайских, главным образом даосских терминов). Восприятие буддизма в Китае (в том числе как разновидности даосизма). Аргументы контрбуддийской пропаганды. Фань Чжэнь, интерпретация учения о сансаре, концепция “смертности души”. Контраргументы буддистовНазначение буддийской философско-религиозной литературы - “настройка” сознания на “правильное” видение мира. Аккумуляция медитативного и аскетического опыта в теоретических построениях.

Взаимоотношения между школами и направлениями буддизма. Махаяна и тхеравада как “пути” к спасению; некорректность термина “хинаяна”. Тексты Праджня-парамиты. Учение мадхъямиков и виджнянавады в индийском буддизме.

“Доктринальные” школы китайского буддизма. А. Школы индийского происхождения: Саньлунь и Вэйши. Школа Саньлунь как китайский аналог учения мадхъямиков. Учение о “пустоте”-шуньяте и дхармах. Китайские последователи мадхъямиков. Школа Вэйши – китайский аналог виджнянавады. Мыслители Вэйши о природе дхарм и “сознании-сокровищнице”. Историки буддийской мысли о соотношении школ Фасян («Свойств дхарм») и Фасин (“Природы дхарм”). Б. Оригинальные китайские школы: Хуаянь, Тяньтай.

Основоположники и учение школы Хуаянь. Доктрина Хуаянь: концепция “взаимопроникновения принципов и дел”, «дел и дел». Влияние доктрины Хуаянь на другие школы китайского буддизма. Школа Тяньтай. Чжии и другие мыслители Тяньтай. Учение о чжигуань. Роль учения Тяньтай о медитации в развитии китайского буддизма.

«Практические» школы китайского буддизма: Чань, Цзинту. Становление чань-буддизма. Версии жизнеописаний Бодхидхармы, его образ в китайской культуре. Соотношение легендарных версий и реальности в истории чань-буддизма. Хуэйнэн и Шэньсю. Доктрины “мгновенного” и “постепенного просветления”, “южное” и “северное” направления Чань. Школы “южного” направления. Школа Линьцзи. Методы достижения “просветления” – гунъань (яп. коан), вэньда (мондо). Школа Цаодун. Выражение чань-буддийских идей в китайской литературе и искусстве. Чань-буддизм и боевые искусства. Амидаизм: школа Цзинту. Учение о возрождении праведников в «Чистой Земле».

Взаимодействие исконно китайских и буддийских идей в китайской мысли. Роль даосского понятийного аппарата в интерпретации понятий китайского буддизма. “Учение о сокровенном” и категория ли (“принцип”) в доктрине Хуаянь, ее влияние на классическую китайскую философию. Психологизация даосской “алхимической” традиции.

Элитарный и простонародный буддизм. Сутры, шастры и проповедническая литература. Влияние буддизма на китайскую культуру и искусство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)