АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Философия в эпоху Хань. Реформа конфуцианства и формирование системы канонов

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. I.1.4. Философия в первом приближении
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. I.1.6. Философия и наука
  8. I.1.8. Философия и ценности.
  9. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  10. II. Философия Чаадаева.
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. II. Экономические институты и системы

Становление конфуцианства в качестве основы имперской официальной идеологии в эпоху Хань (206 до н.э. – 220 н.э.). Синтез конфуцианства и легизма, соединение конфуцианского этико-политического учения с даосской натурфилософией. Реформатор конфуцианства Дун Чжуншу и его учение. Концепция Неба, идея “взаимореагирования Неба и человека”. Концепция “истинного царя”.

Формирование системы конфуцианских канонов из “доконфуцианской” классики. Каноны о ритуальной организации жизни общества и его функциях. “Чжоу ли”, “Ли цзи”. Летопись “Чунь цю” и ритуал. “Шу цзин” и исторический прецедент. “И цзин” как методологический компендиум. Мировоззренческие представления “Ши цзина”. Появление образцового исторического труда – “Исторических записок” («Ши цзи») Сыма Цяня (II-I вв.. до н.э.). “Дискуссия о соли и железе”.

“Письменность/культура”- вэнь как средство перенесения “небесного” природного порядка на общество. Словари иероглифов в помощь изучению и толкованию канонов. Герменевтика как опора для философствования. Конкуренция школ «текстов новых письмен» и «текстов старых письмен». Ян Сюн: попытка создания альтернативной «И цзину» классификационной модели; рационализм Хуань Таня и Ван Чуна. Словарь “Шо вэнь”. Представление о соотношении «варваров» и собственно китайцев.

Тема 6. Философия в эпоху Шести династий (сюань сюэ, традиция «чистых бесед», проникновение буддизма в Китай)

Философская и общественная мысль в эпоху политической раздробленности. Троецарствие (III в.): царства Вэй, Ба, Шу. Политическая власть и юрисдикция у земельных магнатов. Южные и Северные династии (V-VI вв.): нашествия северных, северо-восточных и северо-западных народов, по-премуществу кочевых. Полукитайские-полуварварские царства на Севере, перемещение главных очагов собственно китайской культуры на Юг. V-VI вв. на севере – правители из народа тоба.

Относительное ослабление влияния конфуцианства, усиление даосизма, распространение буддизма. Традиция “чистых бесед”, “учение о сокровенном” (сюань сюэ) – Го Сян, Ван Би, Пэй Вэй, эстетика и образ жизни “ветра и потока” (фэн лю).

Зарождение буддизма, его основоположник, основные доктрины и памятники. Сотериологическое учение буддизма: “четыре благородные истины”, “благородный восьмеричный путь”. Распространение буддизма в Азии.

Появление буддийских проповедников в Китае на рубеже н.э. Северный и южный маршруты буддийских миссионеров. Первые монастыри (Байма-сы в Лояне и др.). Переводческая деятельность миссионеров. Принципы перевода буддийских понятий на первом этапе проникновения буддизма в Китай (использование китайских, главным образом даосских терминов). Восприятие буддизма в Китае (в том числе как разновидности даосизма). Аргументы контрбуддийской пропаганды. Фань Чжэнь, интерпретация учения о сансаре, концепция “смертности души”. Контраргументы буддистов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)