АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. «Канон перемен» («И цзин») и ицзинистика в китайской философии и культуре

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II.12. Панорама философии ХХ века
  5. III. Материалистическое направление в русской философии
  6. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  11. Античной философии
  12. Антропологическая проблема в русской философии

«Чжоу и», варианты перевода названия («Чжоуские перемены», «Круговые перемены» и т.д.), его происхождение от мантических классификационных схем, структура («И цзин» как каноническая часть – свод графических схем- гуа, состоящих из шести черт – 64 гексаграмм, которые представляют собой удвоения базовых гуа – восьми триграмм; комментарии-афоризмы к гуа и отдельным чертам- яо; комментарии – «Десять крыльев»).

Состав гуа (расположенные одна над другой черты двух видов – прерывистые (чжэ), символизирующие силу инь и сплошные (дань), выражающей начало ян. Имена и образно-понятийные комплексы, соответствующие гуа. «Старшие» гуа, состоящие из черт одного вида (Цянь и Кунь); «младшие» гуа: комбинации черт разных видов во всех возможных сочетаниях. Описание любых процессов посредством последовательной замены одних черт гуа другими. «Старые» и «молодые» черты (последние «стареют», т.е. переходят на следующую позицию в гуа, не меняя знака, а «старые» «умирают», переходя в черту противоположного знака).

Числовые выражения триграмм и их черт (6 и 9 символизируют «старшие» триграммы Кунь и Цянь, 7 и 8 – «младщие»). Порядок гуа по Фуси («прежденебесный»), основанный на регулярной замене черт сверху вниз от триграммы Цянь до триграммы Кунь. Его интерпретация как расположение натурального ряда чисел в двоичной арифметике (от 000 до 111). Порядок гуа по Вэнь-вану («посленебесный»). Парность гуа по принципам "обратности" (фань) - перевернутости на 180 градусов, и "супротивности" (дуй) - в одинаковых позициях стоят противоположные по знаку черты.

Координация гуа в качестве средств мироописания с другими универсальными классифицирующими и динамическими схемами - у син ("пять элементов"), циклическими знаками, "магическими" (в математическом смысле) фигурами Хэту и Лошу. Взаимная корреляция «пяти ээлементов», циклических знаков и т.п.

Понятие «учения об образах и числах» (сян шу сюэ) и его основные значения: (1) одно из направлений ицзинистики, т.е. традиции изучения графических схем и текста «И цзина», получившее развитие в эпоху Хань (202 до н.э. - 220 н.э.); 2) область традиционного знания в Китае, других странах Восточной и Центральной Азии, в рамках котрой разрабатывались познавательные модели и классификационные схемы, восходящие главным образом к ицзинистике. Интерпретация сян шу сюэ как теоретической системы, оперирующей универсальными классификационными схемами (китайской нумерологии) и представляющей собой функциональный аналог формальной логики западного типа, не сложившийся в китайской культуре. Философско-мировоззренческие идеи, лежащие в основе комбинаторики «образов/символов и чисел»: континуальность и органическая целостность космоса; гомоморфизм (подобие) мироздания и всех вещей и явлений, макро- и микрокосма; преемственность между законами физического мира и жизненным циклом; нескончаемость процесса космических трансформаций – «перемен» (и).

Применение ицзинистской комбинаторики для обоснования истинности высказывания и теоретических заключений, для описания и систематизации полученного знания, фиксации связей и закономерностей тех или иных явлений и процессов, составления прогностических моделей применительно к природным процессам, разным областям практики (от медицины и алхимии до литературоведения и военного дела).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)