АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История религий и взаимодействие Начал

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  4. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  7. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  8. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  9. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  10. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  11. XVI – начале XVII в.
  12. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.

«Из истории религии мы знаем, что все мировые религии древности знали о существовании двух Начал в мироздании и, вместе с Богами, чтили Богинь. Все наро­ды древности имели пантеоны и триады своих Богов и Богинь. У вавилонян высшими Богами были: Ану, Бел и Эа; дальше шли: Ур и Нанна, Нергель и Аллату и другие. У египтян — триада: Осирис, Исида, Гор; дальше — Сет и Нефтида, Птах и Сехмет, Амон-Ра и Мут. У индусов три­аду составляют: Брахма, Вишну и Шива, но это не есть триада, состоящая из Отца, Матери и Сына, ибо каждый из этих Богов имеет супругу, которая символизирует их энергию: Брахма — Сарасвати, Вишну — Лакшми, Шива — Парвати или Дургу. Дальше, у греков мы опять видим правильную триаду: Зевс, Гера и Арес — Отец, Мать и Сын; следующие Боги тоже парные: Аполлон и Афина, Арес и Афродита. У римлян: Юпитер и Юнона, Сатурн и Рея, Вулкан и Майя, Марс и Нерио и т. д.

Конечно, эти представления древних о Началах были очень примитивны, соответственно духовному развитию древних, но в основе своей они были правильны. Истин­ное представление о двух Началах давалось лишь посвя­щаемым при их посвящении в высшую мудрость- Лишь посвящаемым сообщалась вся великая истина закона рав­новесия Начал. Последнее высочайшее посвящение и со­стояло в этом озарении и в этом знании. Орфей, великий греческий посвященный, говорил посвящаемому учени­ку: "Юпитер одновременно Супруг и Божественная Суп­руга. Вот первая тайна". Точно так же первичное значение слова Иегова (Jehova: Jah — Eve) есть Мужское и Женс­кое Начала. Элохимы в эзотерическом понимании тоже были духами мужского и женского Начал.

Правильное представление древних о существовании в мироздании двух Начал и вытекающая отсюда потреб­ность почитания Богов и Богинь в западном христианс­ком мире не подтверждается. Вечная Космическая Троица, Единосущная и Нераздельная, состоящая из Отца, Мате­ри и Ребенка, в христианском учении заменена Троицей, состоящей из Отца, Сына и Святого Духа. Таким обра­зом, Мать, или женское Начало, было заменено Святым Духом. Мироздание, конечно, ничего не потеряло от того, что одно понятие было заменено другим, но продолжа­лось унижение женского Начала. Люди утеряли понима­ние великого значения закона равновесия Начал, который проходит с самого Верха до самого низа и одинаков и на небе и на земле.

Бог стал в людском понимании непонятным, одино­ким, человеческой природе чуждым и в своей малопонятности страшным. Не зная того, что развитие жизни в мироздании происходит действием космических законов, люди стали объяснять все явления жизни, от величай­ших до мельчайших, всемогуществом Бога, который по­велевает — и совершается, говорит — и происходит. Стараясь понять природу непонятного Бога, люди стали приписывать Ему всевозможные качества и атрибуты, устанавливать разные догматы, ничего общего с приро­дой Бога не имевшие. Конечно, истинное представление о мироздании и законе равновесия Начал жило среди посвященных. Так, гностики правильно почитали Свя­той Дух женским Началом, но христианство в третьем веке до Р. X. было лишено института посвященных, вме­сте с чем утеряло и все свои правильные представления.

Почему было необходимо изъять из христианского мировоззрения понятие о равновесии Начал и заменить женское Начало Святым Духом, мы судить не можем. Из Нового Великого Откровения нам лишь известно, что Великая Матерь нашего мира пожелала в конце Темной эпохи скрыть Свой Лик от человечества. На основании же того, что ступени эволюции складываются из проти­воположений, можно высказать предположение, что Ве­ликая Матерь Мира скрыла Лик Свой, чтобы явиться; Женское Начало в конце Темной эпохи было особенно унижено для того, чтобы в начале Светлой эпохи оно засияло во всем своем великолепии. Таковы законы эво­люции.

Но Светлая эпоха уже приближается. Человечество поднимается на более высокую ступень сознания. То, что раньше было для большинства тайной и сообщалось лишь посвященным, в наше время становится достоянием всех. Великая Матерь Мира снова являет Свой Лик человече­ству. Теперь всякому должно быть известно, что и в хри­стианском мире кроме Богов существуют Богини, что кроме Отца Небесного у нас есть Небесная Мать, кото­рая находится во главе Небесной Иерархии нашей пла­неты. Вот в каких словах Грядущий Учитель возвещает человечеству об этом великом знамении Светлой эпохи:

"Владычица, Я Тебя возвещаю как великую Сотруд­ницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических, Ты несешь в Себе то сокровенное зерно, которое придает жизнь сияющую. Владычица, утвержда­ющая все явления Разума, Ты Дательница радости кос­мического творчества. Владычица край устремленный украсит творческим огнем. Владычица мысли и Водво­ряющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего Луча. Ма­терь, Владыками чтимая, Мы несем в сердце огонь Твоей Любви. В Твоем Сердце живет Луч дающий; в Твоем Сердце зарождается жизнь, и Луч Мы Владычицы утвер­дим. Да, да, да!

Так Космос живет на величии двух Начал, да, да, да!

Так Космос венчает два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном ус­тремлении Космический Магнит объединяет свои сокро­венные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами!" (Иерархия, § 9)

Когда-то Великий Учитель Христос, спрошенный фарисеями, кому в Царствии Божием будет принадле­жать жена, имевшая при жизни семерых мужей, ответил: "В Царствии Божием не женятся и не выходят замуж, но живут как Ангелы Божий" (см. Матф., 22: 30). Но как живут Ангелы Божий и все перешедшие грань человеческой эволюции: Архаты, Махатмы и другие Высокие Сущ­ности, — Христос не сказал, потому что для этого знания человечеству еще в то время не пришла пора. Можно сказать даже, что эта великая истина была скрыта и изъята из сознания человечества конца Темной эпохи намерен­но. Эта истина сообщается людям только теперь.

Поэтому не приходится удивляться тому, что пред­ставления людей о Высших Существах, об Ангелах Божиих, Архатах и Махатмах самые неправдоподобные. Все человеческие представления о Них не соответствуют дей­ствительности. Упускается из виду, что наверху, в более совершенном виде, происходит то же, что и внизу, что на небе то же, что и на земле. Если люди — будущие Боги, то ставшие уже Богами — совершенные люди. Исходя из этой точки зрения, можно составить себе более правиль­ное представление о том, как живут и какова природа Ангелов Божиих.

"Никогда человечество не задумывалось над явле­нием жизни Архата. Принято видеть Архата в области облачной. Рекорды мышления ужасны и смешны. Истин­но, Мы, Братья человечества, не узнаем себя в представ­лениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что Мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то Наше Изображение приняло бы верную форму.

Кармическая связь точно исчезает, когда мышление представляет себе Архата. Все в другом масштабе, все невероятно, все не отвечает действительности. Скажем — идя к высшим мирам, Архат беспределен во всех прояв­лениях. Возносясь, Архат возносит все высшие и тончай­шие энергии с собою.

Мы можем Наши истинные Лики показать только близким. Наши Лучи можем послать только самым близ­ким, да, да, да!" (Иерархия, § 12)

Из всего, что о равенстве Начал сказано, вытекает, что, будучи равными во всех отношениях и проявлениях, они равны во всех возможностях и достижениях. Поэтому, когда говорится об Ангелах Божиих, об Архатах и Махатмах, нельзя предполагать, что Они Существа бес­полые или что Они обязательно мужского пола. Нет, как существуют Архаты мужского пола, так существуют и Тары, или Архаты, женского пола. Если бы было иначе, то не было бы равновесия Начал.

"Конечно, Мы всегда подразумеваем, говоря о Бра­тьях, и Сестер. Ведь Начала утверждены как равновесие в Космосе. Отказывающийся от принципа равновесия утверждает разновесие. Творчество космическое требует одухотворения одного Начала другим. Так в Космосе Начала созидаются для взаимотворчества. Явление вза­имотворчества утверждено как символ Бытия" (Беспр.,ч. 2, § 21).

Таким образом, бытие Космоса и все космическое творчество зависят от взаимотворчества и одухотворения одного Начала другим. Так велика роль Начал в мироз­дании! Но само собой понятно, что космическое творче­ство осуществляется теми Высокими Существами Космоса, которые, закончив свою человеческую эволю­цию, слились со своим дополнением, с принадлежащим Им, по космическому праву, разобщенным мужским или женским Началом Своей Сущности. Отсюда становится понятным, как живут Ангелы Божий. Они не женятся и не выходят замуж, как сказал Христос, но живут парами, составляя Одно Целое. В этом и состоит завершение че­ловеческой эволюции, что разделенные во время инво­люции Начала в конце эволюции снова сливаются в одно целое совершенное Существо. Этим подтверждается пра­вильность легенды, говорящей о том, что в начале мироз­дания Господь творил души парными.

Каждая такая Пара Душ, вступивших в вечный кос­мический брак и соединенных вечной космической лю­бовью, образует Макрокосмос, который, дав жизнь третьему, становится Святой Троицей, единосущной и нераздельной, состоящей из Отца, Матери и Ребенка. Каждая такая Пара Душ принадлежит к сонму Богов, к Иерархии Светлых Сил Космоса, к Творческим Косми­ческим Силам, которые направляют жизнь в Космосе и двигают эволюцию человечества. Каждая такая Пара Душ является созидателем мира и миров....

Жизнь на земле должна быть такой же, как на небе. Осуществление небесной жизни на земле — такую цель должен поставить себе человек. Конечно, для человече­ства современного развития это вопрос отдаленного бу­дущего, но стремиться к идеалу и подражать этому высокому образцу — во власти каждого человека уже те­перь. Посвящение человека в великую истину, которая была до сих пор скрыта от него, но, ввиду наступления Новой Великой Эпохи, в настоящее время сообщаемую, должно изменить в самом основании все его воззрения на брак, на любовь и на женщину....

Знать, что где-то в беспредельности Вселенной на­ходится наше дополнение, принадлежащая нам половина нашей сущности, соединение с которой есть конечная цель нашей земной эволюции, соединением с которой прекра­щается беспрерывная цепь наших ошибок, разочарова­ний и страданий, и не стремиться к достижению этой конечной цели — невозможно» (Клизовский А. И., с. 390 - 395).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)