АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Космического Права

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II закон Кирхгофа
  9. II. Законодательные акты Украины
  10. II. Законодательство об охране труда
  11. II. Историческая школа права
  12. II.3. Закон как категория публичного права

После разделения полов, когда из одного целостного существа человек разделился на два Начала, на земном плане включился в действие Закон Космического Права, по которому две разделенные половины, отвечающие на одну и ту же вибрацию, должны снова явить единство.

«"Сокровенное Учение говорит, что гермафродит, в сущности, никогда не существовал, были отдельные не­удачные попытки, скоро прекращенные. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчи­вает символ Андрогина. Все символы Андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложены в первичном законе.... Огонь двуероден в своем естестве, отсюда все чаши мистерий древности с двуеродным пламенем над ними... При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщенные Начала увлекаются в отдаленные сферы. Магнит, заложенный в Началах, должен на про­тяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщенные Начала. Это и есть великое завершение, или Венец Космоса".

Конечно, все это было до сих пор затемнено наме­ренно, ибо человечество не было готово принять во всей чистоте красоту этого космического закона. Но теперь человечество подошло к поворотному пункту, когда ду­ховность должна восторжествовать, в противном случае планете грозит гибель. Потому и этот сокровеннейший космический закон должен начать постепенно входить в сознание людей и тем обуздать и очистить нашу ужас­ную половую разнузданность.

Красота есть в слиянии духа двух Начал, но, конеч­но, вид физического плана далеко отстоит от духа. Пере­мена видов может соответствовать расширению сознания. Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе. Но во всем необходим приказ духа. Потому безобразно­му гермафродиту, или людям с двумя позвоночниками, или же награжденным другими подобными же безобраз­ными измышлениями писателей, лишенных красоты и знания, нет места в будущей эволюции. Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утон­чаться в формах по мере роста духовности, чтобы вер­нуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улуч­шению форм и росту духовности очень помогут правиль­ные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.

... Разделение полов означает, что при погружении в плотную материю магнит Начал стал слабеть и люди начали смешиваться или сочетаться незаконно» (П1 с 178 - 179).

«Не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основа­ние. И этот закон начертан в светилах. Древние знали, как читать эти начертания. Ключ к ним хранился у высо­ких Посвященных. Но сейчас это знание в руках развра­щенного человечества принесло бы больше горя и бедствий, нежели пользы и счастья, потому Великие Учителя так стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов» (П1, с. 250).

«При завершении земного пути каждое из начал приобретает качество и противоположного начала. То есть мужское начало утончается и смягчается, а женс­кое становится более мужественным. Но истинный и глубокий смысл этого, конечно, в том, что когда свя­щенное назначение начал будет осознано вполне и по­нято во всей красоте, то и вопрос пола получит правильное разрешение. Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство.... Но полярность исчезнуть не может, ибо на полярности зиждется все Бытие, и Огонь, животворное начало, двуероден в своем Божественном Естестве.

Также единение не означает слияния в единую фор­му.... Ведь смысл Бытия в бесконечном разнообразии форм, при основном огненном единстве» (773, с. 108).

«Родственные души, но разобщенные на протяже­нии веков, при встрече не узнают друг друга. Именно, лишь души, тысячелетиями объединявшиеся на зем­ном плане духовным и великим сердечным чувством, могут достичь космического слияния в Высших Ми­рах. Объединение сознаний и сердец не совершается за одну жизнь, и даже в течение нескольких жизней, именно, нужны тысячелетия, чтобы накопить энергии, сплетающие эти узы неразрывные. Не может высшая Красота быть так легко достижима. Очень, очень вы­соко может подняться по лестнице Света дух, разоб­щенный с родственной душой, но высшая степень космического творчества может быть явлена им при космическом единении и сотрудничестве с энергиями родственной ему души, достигшей одинакового духов­ного совершенства. Космическое слияние есть редчай­шее явление в Космосе. Все космические сроки и за­коны должны совпасть. Потому все сферы звучат тор­жеством, когда такое право входит в жизнь, ибо еще один великий фокус Гармонии устанавливается. Твор­чество объединенных Начал в Высших Сферах почти безгранично. Ступень этой эволюции уже не может быть доступна ни пониманию, ни измерениям земного чело­вечества» (Письмо Е. И. Рерих от 31.05.35. / Клизовский А. И. Основы миропонимания Новой Эпохи, с. 397).

Для того, чтобы соединиться со своей космичес­кой половинкой, «будем стремиться к очищению маг­нита нашего сердца, который может и должен притянуть соответственный магнит». Необходимо «выйти из цик­ла кармы, привязывающего нас к нашим порождениям и отдаляющего законный союз, который один может дать усиление строительства и прекрасное потомство» (П1, с. 250).

«Начала, как уже сказано, есть сильнейшие маг­ниты, поэтому любовь между мужским и женским На­чалами есть действие притяжения разноименных и противоположных полюсов одного и того же когда-то разделенного магнита. Любовь к Высшим Существам есть притяжение Большими Магнитами малых магни­тов. Любовь к своим детям есть то же явление, но мень­шей силы и меньшего значения. Любовь к своему ближнему есть притяжение однородных магнитов, но обладающих разными индивидуальными свойствами притяжения или отталкивания. Таким образом, мы видим, что любовь между Началами есть особый ас­пект любви, отличающейся от прочих видов этого все­объемлющего чувства и великого принципа, которым все живет, движется и существует» (Клизовский А. И., с. 405).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)