АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы становленя

Читайте также:
  1. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Этапы правления Александра I
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  7. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  8. Бенчмаркинг: сущность, типы, этапы
  9. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  10. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  11. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  12. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.

Изучение истории общества начинают с Древнего Египта. Возникнув примерно 7 тыс. лет назад, возникли и Первые отношения, обусловленные экономическими явлениями. Как правило, это были своды законов и сочинения по искусству государственного управления. Особое внимание в них уделялось вопросам укрепления власти рабовладельцев, охране частной собственности, эффективности функционирования финансового ведомства государства. термин «экономика» произошел от «экономия», состоящего из: «ойкос» — дом, хозяйство и «номос» — закон, - «домоводство».

Экономическая мысль Древней Греции нашла отражение в работах— Ксенофонта, Платона и Аристотеля, которые сумели поставить сложнейшие экономические вопросы, и дать на них ответы. Вклад состоит в следующем:

1. Они выдвинули идею о разделении труда.

2. Ввели двоякое понимание богатства: как совокупности потребительных стоимостей и как накопления денег

3. деньги являются концентрированным богатством, средством обмена и мерой стоимости.

4. Провели различие между простым товарным обращением и обращением денег как капитала.

5. Предположили, что в основе равенства между различными товарами лежит нечто общее, делающее их сравнимыми,

Однако в основе экономическая наука возникла в XVII веке. Принято считать, что экономик как наука стала формироваться с момента выхода в свет в 1615 г. книги французского экономиста Антуана де Монкретьена «Трак политической экономии». В ней королю Франции давались рецепты проведения экономической политики, направленной на всемерное поощрение торговли: недостаточно произвести товар, его необходимо продать. Проблема государственного управления приобрела актуально с началом развития капиталистических экономических отношений. Так возникла первая в истории экономической мысли школа, впоследствии получившая название «меркантилизмъ"

Главной заслугой учения меркантилистов была попытка рассмотреть общеэкономические проблемы (проблемы доходов, денег, богатства, торговли) на уровне национальной экономики в целом..

В ее основу легли следующие пять постулатов:

Законы экономики свободного рынка универсальны;

Поведение индивида рационально: с минимальными затратами он стремится к удовлетворению своего интереса;

Ценность благ определяется предельной полезностью;

Ценность производительных благ определяется ценностью предметов потребления;

 

Предложение и спрос уравниваются автоматически.

Неоклассическая теория развивалась прежде всего как микроэкономика и исследовала индивидуальное поведение на рынке потребителей и фирм

Государственная деятельность на макроуровне должна быть систематической и включать в себя:

— денежно-кредитную политику, направленную на регулирование процентных ставок за кредиты;

— активную бюджетную политику — перераспределение доходов в пользу групп населения, имеющих наименьшую склонность к сбережениям (рабочих, служащих, предпринимателей-инвесторов);

— политику увеличения прямых государственных инвестиций.

 

3. Эконом. законы, их система и особенности действия.

Экон. законы – сущностные устойчивые, постоянно повторяющиеся связи м/д экон. явлениями или процессами. Они отличаются 2 признаками: имеют причинно-следственный характер, условны, т.к. действуют только в том случае, когда соблюдены определённые условия. Экон. законы выражают существенные, внутренние, глубинные, необходимые, повторяющиеся, причинно-следственные взаимосвязи в общ-ном про-ве м/д процессами и явлениями, взаимодействия м/д людьми. Экон. законы возникают и действуют в результатете про-ной деятельности людей. Экон. законы объективны (независимы от воли и сознания людей).

Экон. законы:

1.Всеобщие – действуют во всех экономических сис-мах (возвышающихся потребностей; общ-ного разделения труда; повышения производительности труда и др.)

2. Общие экон. законы – действуют при наличии общих социальноно-экон. условий (товарно-денежные отношения): а) стоимости; б) спроса и предложения; в) денеж. обращения и тд. 3. Особые ЭЗ – в тех исторических эпохах, где сохраняются условия их действия.

Экон. законы познаваемы и отражаются в сис-ме теоретического знания и в форме законов экон. науки. Они не работают автоматически, они приводятся в действие потребностями и интересами экон. субъектов. В процессе выявления и обобщения закономерностей хоз. жизни экономисты выдвигают гипотезы, если она доказана, то это теория. Если на основе теорий строятся схемы их реализации, то это модели. Но они не могут использовать все сведения и базируются на допущениях. Таким образом, в результате открытия и познания экон. законов развиваются экон. теории.

 

 

44 Полезность: общая и предельная. Закон убывающей предельной полезности.

Полезность показатель степени удовлетворения, вызванная потреблением какого-либо набора товаров и услуг или отдельным товаром.

Подходы к измерению полезности:

1. Кардиналистский предпологает абсолютно точное кол-ное определение величины полезности («ютиль» - единица измерения полезности).

Кардинализм опирается на 2 взаимоисключающих начала:

· Связи с абсолютно точным измерением полез-ти.

· С крайне субъективной трактовкой полезности.

Этот подход не отражает реальности.

2. Ординалистский означает, что каждый чел-к может ранжировать (выстраивать в опред. порядке) свои потребности. Основано на 3 предпосылках:

· Потребитель знает и сформировал свои потр-ти и ранжирует их по степени значимости.

· 2 набора благ всегда можно сопоставить с 3-им.

· Большее кол-во товара предпочитается меньшему, даже если оно не предназначается потребителю, его можно обменять на др. благо.

С точки зрения ЭТ потребителя интересуют 2 оценки полезности: Общая полезность – мера общего удовлетворения от потребления товаров и услуг за данный период. Предельная полезность – изменение общей полезности, вызванное изменениями в потреблении данного товара или услуги на единицу при условии, что потребление др. товаров остается неизменным.

, где

MU– предельная полезность; ∆TU– приращение общей полезности; ∆Q– приращение кол-ва товара.

Уменьшающаяся предельная полезность – увеличение общей полезности по мере роста потребления стабильно сопровождается падением темпов прироста полезности (первая единица товара приносит больше удовлетворения, чем вторая).

Закон уменьшающейся предельной полезности:

Если потребление всех др. товаров остается фиксированным, то предельная полезность товара будет умен-ся по мере увеличения его потребления.

Изменение этих показателей происходит в соответствии с законом убывающей отдачи – по мере увеличения вложения в про-во какого-либо продукта одного из переменных рес-сов (при неизменности всех остальных) отдача от этого рес-са, начиная с определенного периода, падает.

 

47. Эффект замещения и эффект дохода.

Падение цены на товар имеет двойной эффект.

1. Эффект дохода от изменения цены.

Падение цены товара ведет к росту реального дохода потребителя, т.е. кол-ва покупаемых им товаров. Последующий рост спроса – эффект дохода от падения цен. Процесс, вызывающий эффект дохода, проходит в 3 стадии: падение цены товара, увеличение реального дохода у потребителя, увеличение спроса. Рост цены товара вызывает обратный эффект: реальный доход потребителя падает, ведя к сокращению объема спроса. Эффект дохода проявляется в той доле изменения спроса, кот. вызвана именно падением цены товара. Рост цены уменьшат покупательскую способность потребителя (его реальный доход), что ведет к изменению объема спроса на товар. Это изменение - эффект дохода.

2. Эффект замещения от изменения цены.

Изменение цены товара может оказать др. эффект на величину спроса – эффект замещения, влияние кот. на спрос опр-ся тем ф-м, что новая цена товара будет выше или ниже относительно цен на др. товары. Эффект замещения от изменения цены – доля в измененном объеме спроса, кот. явл-ся результатом изменения относительной цены и не связана с динамикой реального дохода. В конечном счете, когда цена товара Xотносительно цены товара Y, реальный доход фиксирован, потр-ль будет приобретать меньше товара Xи больше товара Y. Если покупатель принимает в расчет только эффект замещения, то падение цены всегда увеличивает спрос, а рост цены всегда его уменьшает. В основном эффект замещения преобладает.Любое изменение цены вызывает как эффект замещения, так и эффект дохода, каждый из кот. влияет на объем спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)