АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСТИТУЦИЯ РБ КАК ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  2. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  3. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  4. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  5. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  7. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Англо-американская правовая семья, или семья «общего права»
  10. Англосаксонская правовая система
  11. Англосаксонская правовая система
  12. Антициклическая политика государства.

Конституция –основной закон государства, закрепляющий организацию политической власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом, гражданами.

Кон-я–совокупность актов, обладающих высшей юридической силой.

Все современные конституции закрепляют минимум два важных аспекта:

-провозглашение, гарантирование прав и свобод человека.

-организация государственной власти, формы правления и др.

Современное, общепринятое понимание сущности К состоит в том, что К – это ограничитель власти государства.

Демократическая сущность К будет тогда наиболее полной, когда в ней оптимально, с учетом международных стандартов учтены интересы всех общностей и отдельных индивидов.

Конституция – юридически закрепляет общественное согласие, которое основано на личной политической свободе.

Любая Конституция обладает совокупностью различных свойств, кроме политических и идеологических. Рассмотрим сначала ее юридические свойства. Право и политика взаимосвязаны, и оказывают влияние друг на друга. Конституция является главным основным законом государства. Это значит, что на ее основе формируется вся система текущего законодательства. В ней определяется компетенция государственных органов. Конституция – основной источник национального права. По этой причине ее часто называют ядром правовой системы. Благодаря закрепленному в Конституции правовому статусу органов государственной власти, можно определить иерархию принимаемых или нормативных актов. Сама Конституция обладает верховенством по отношению ко всем иным правовым актам. Это ее важнейшее правовое свойство. Приоритет Конституции по отношению к иным актам так же подкрепляется спецификой ее принятия, изменения или отмены.

В РБ было так, что другой документ был важнее Конституции

Стабильность и устойчивость Конституции – еще одно важнейшее юридическое свойство. Оно зависит от стабильности общественных отношений. Образец стабильности – Конституция США (1778 г.). За время ее действия в нее внесено всего 27 поправок. В РБ сейчас действует 5-ая Конституция. Стабильности Конституции в юридическом плане содействует усложненный порядок ее принятия.

Конституция является не только юридическим, но и политическим документом, в котором фиксируются политические и социальные компромиссы политической борьбы между различными силами общества. В этом смысле Конституция является документом, закрепляющим идеи этой борьбы. Конституцию как политический документ можно рассматривать и в качестве программы. В этом смысле она содержит ориентиры развития государства и общества, нормы и цели определяющие направление движения всех участников политического процесса. Конституции является идеологическим документом. В конституционных нормах формируется определенная система взглядов и идей. Идеологические установки пронизывают все содержимое Конституции, все ее части. В этом смысле, любая Конституция – мировоззренческий документ, оказывающий большое влияние на духовную жизнь общества. Современные Конституции, в том числе и наша, свободны от явных идеологических нагрузок. Демократия в РБ осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. В Конституции подчеркивается, что идеология политических партий, религиозных объединений не может устанавливаться в качестве обязательных для граждан.

Конституция нашей страны, как и стран «зрелой демократии» содержит политические и правовые концепции и принципы функционирования государственно-правового механизма, взаимоотношений государства, общества и человека. В Конституции формируются фундаментальные ценности, являющиеся достижениями человеческой мысли – правовое демократическое социальное государство, многообразие форм собственности, признание человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства, особую заботу о ветеранах войны и труда и прочее.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)