АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема производственных возможностей и эффективности экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. III. Проблема субстанции.
  7. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.

1. Три основных вопроса экономической теории: производить что? Как? Для кого? Экономическая наука – это совокупность знаний позволяющих дать ответ на три группы взаимосвязанных вопросов. Что следует производить и в каком количестве. Ответ на первый вопрос характеризует структуру производства. Общество должно определиться, что хотело бы иметь немедленно с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться. Развитые страны прилагают не мало усилий к улучшению производства, ограниченного круга товаров, для достижения определённого успеха в конкурентной борьбе с другими странами. Слаборазвитые страны настолько бедны что большая часть рабочей силы тратиться на то, что бы прокормить и одеть население страны. В странах с низким жизненным уровнем даже незначительное снижение выпуска товаров массового потребления поставит большое число людей на грань нищеты.

2. Как? Производить товары. Кто должен производить. Из каких ресурсов. С помощью какой технологии. Ответ на этот вопрос характеризует технологию, существуют разные варианты производства всего набора благ, а также каждого блага в отдельности.

3. Для кого производятся, кому предназначаются производимые товары и услуги? Как они распределяются между потребителем? Ответ на этот вопрос характеризует сферу потребления производимого продукта. Количество созданных товаров и услуг ограничено, то возникает вопрос их распределения. Кто должен пользоваться этими продуктами и услугами. Должны ли все члены общества получать одинаковую долю или его использования. Найти наилучший и оптимальный вариант применения ресурсов из всех возможных в этом смысл выбора, как экономической проблемы. Экономическая должны быть бедные и богатые, какая доля их должна быть. Проблема оптимального выбора.

Выбор – это значит, что мы неограниченны каким-то одним решением, а имеем их множество, между которыми и следует сделать выбор. Между чем идёт выбор? Между экономическими т.е. наилучшими соотношениями результата и затрат, между экономическими вариантами использования ресурсов. Любой ресурс может быть применён для удовлетворения различных потребностей. Разной может быть и технология наука есть теория выбора оптимального экономического решения. Возникает вопрос. Что считать оптимальным выбором – оптимальным будет тот вариант который обеспечивает максимум результата, при минимуме затрат. Поскольку в экономике действуют три субъекта; потребители, производители, государство то принято считать, что для потребителей – это оптимальный экономический результат роста количества и качества потребностей. Для продавцов прирост капитала. Для правительства степень удовлетворения общественных потребностей. Выбирая то или иное решение, каждый из этих трёх субъектов решает вопросы. Покупатель должен распределить свои потребности, выделить первоочередные, сопоставить доходы и расходы. Продавец должен решить, что именно произвести и в каком количестве, с каким качеством, применение к технологии. Рассчитать величину ожидаемой прибыли и его соотношения с затратами.

Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.

Экономическая эффективность — результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики.

На микроэкономическом уровне — это отношение произведённого продукта (объём продаж компании) к затратам (труд, сырьё, капитал) минус единица.

На макроэкономическом уровне, экономическая эффективность равна отношению произведённого продукта (ВВП) к затратам (труд, капитал, земля) минус единица. Можно отдельно оценивать эффективность капитала, эффективность труда и эффективность земли (недр).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)