АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Жара и марафон. Влияние погодных условий на результативность бегунов-марафонцев

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Специалисты считают, что ни один фактор в такой мере не снижает результат в марафонском беге, как жара. Более того, наи­более серьезную угрозу здоровью бегунов-марафонцев представляет не возникновение сердечной недостаточности на дистанции (как это чаще всего думают), а вероятность получения ими теплового удара с возможным летальным исходом.

На рисунке 27 продемонстрировано влияние температуры среды на среднюю скорость победителей Бостонского марафона за 80 лет его проведения. Примечательно, что на фоне четкой тенденции к росту средней скорости бега победителей именно в «жаркие» забе­ги отмечаются «провалы» в прогрессе результатов победителей этого марафона.

Оптимальной для состязаний в марафоне считают температуру воздуха, равную 14–16°С. По данным польского исследователя Т. Кепки (кстати, тренера рекордсмена мира в беге на 10 км мекси­канца А. Барриоса), повышение температуры воздуха свыше 14–16°С приводит к ухудшению результата в среднем на 40–60 секунд на каждый градус прироста температуры среды (см. рис. 28).

Так, например, в 1981 году, отличавшемся исключительно жарким летом, в нашей стране до октября не было выполнено ни одного мастерского норматива в марафонском беге. Даже чемпион СССР А. Арюков смог показать результат лишь уровня кандидата в масте­ра спорта.

Сама по себе высокая тренированность еще не гарантирует защиту от опасности получения на дистанции теплового удара. Из­вестны случаи попадания членов сборной команды страны в клинику с диагнозом «тепловой удар» (В. Сидоров, В. Котов, Е. Цухло, Л. Пет­рова. Т. Зуева, З. Гаврилюк и др.). Еще более многочисленны случаи схода с дистанции спортсменов с симптомами теплового изнурения (качающаяся походка, «остекленелый» взгляд, синюшность кожных покровов).

Чего же ожидать от гораздо менее подготовленных марафонцев-любителей? Во время Московского международного марафона Мира в 1985 году (температура на старте +32°С) многие сотни участ­ников сошли с дистанции с симптомами перегрева. Некоторые бегу­ны попали в клинику в тяжелейшем состоянии. Один случай окончил­ся летальным исходом. В 1986 году на 30-километровом пробеге на призы газеты «Труд» при жаре +30°С и повышенной влажности от теплового удара погибли два бегуна-любителя. Из литературных данных (Шиболет, 1976) известны случаи тепловых ударов со смертельным исходом у велогонщиков, футболистов, солдат во время маршевых переходов.

Таким образом, примеры отрицательного влияния жары на вы­носливость и здоровье спортсменов очень многочисленны. Механизм этого влияния достаточно изучен в рабочей физиологии. Однако большинство спортсменов, тренеров, врачей имеют весьма поверх­ностные знания по данной проблеме.


Вопреки бытующему представлению солнечное излучение и повышенная температура воздуха являются важными, но далеко не решающими факторами для возникновения перегревания во время бега. Описан целый ряд случаев тепловых ударов у бегунов-лю­бителей в условиях, когда о перегревании меньше всего думают (15–16°С, облачность). В специальной литературе приводится случай возникновения теплового удара во время интенсивной работы при температуре –40°С (К. П. Иванов, 1980).

По-видимому, перегревание и отрицательное его влияние на результативность спортсменов-стайеров имеет место гораздо чаще, чем это принято думать, ориентируясь только на температуру воз­духа.

Как же происходит чрезмерное перегревание организма во время продолжительного бега и как его избежать? Какие физиологические процессы лежат в основе резкого падения результативности стайе­ров в условиях жары и можно ли снизить негативное влияние жары на выносливость атлетов? Как диагностировать и лечить тепловой удар, если таковой все же произошел?

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы для прак­тики спорта, в отечественной (да и в зарубежной) спортивной медицине до настоящего времени не имеется достаточно четких представлений о физиологических процессах, определяющих падение работоспособности стайеров на фоне перегревания. О патогенезе развития теплового удара во время продолжительного бега также имеются весьма общие сведения. Соответственно отсутствуют адек­ватные практические рекомендации по повышению работоспособ­ности атлетов-стайеров в условиях жаркой погоды, по профилактике и лечению тепловых поражений при спортивной деятельности «на выносливость». Скудость научных данных по указанной проблеме объясняется большой сложностью проведения необходимых измерений в условиях соревновательной деятельности, а также затрудненностью и риском для испытуемых моделирования соответствующих нагрузок в условиях гипертермии при стендовых исследованиях в лаборатории. Тем не менее ряд работ, выполненных за последние годы за рубежом, и собственные многолетние исследования автора позволяют внести определенную ясность в рассматриваемую проблему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)