АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные народностно-национальные религии

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ
  3. Антропология религии
  4. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  5. Введение в Древней Руси в конце Х в. христианства как государственной религии содействовало: укреплению государств/ развитию культуры
  6. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  7. Взаимосвязь религии, политики, государства и права
  8. Влияние религии на возникновение права и государства
  9. Вопрос 19 современные формы материального стимулирования
  10. Вопрос 67 Современные представления об электропроводности тел
  11. Восстановление прежней религии при преемниках Эхнатона.
  12. Восстановление прежней религии при приемниках Эхнатона

К их числу относятся иудаизм, индуизм, синтоизм, конфуцианство, буддизм, даосизм, джайнизм, парсизм, религия славян, сикхизм. Генетически связаны с родо-племен. религиями, образы и элементы культа которых они переработали и ассимилировали. В отличие от родо-племен. религий Народностно-национальные религии складывались и эволюционировали в период становления и развития классового общества. Они отражали процессы формирования народностей, а затем и наций. По словам К. Маркса, «истинной религией» древних был культ их собственной «национальности», их «государства» (т. 1, с. 99). Носителями Н.-н. р. являются в основном представители данного этноса, хотя и лица др. этнической принадлежности могут при соблюдении определенных условий стать их последователями. Н.-н. р. свойственны детальная ритуализация обыденного поведения людей (вплоть до приема пищи, соблюдения гигиенических правил, омовений и т. д.), специфическая обрядность, строгая система религиозных предписаний и запретов, которые затрудняют общение с иноверцами. Ряд элементов вероучения и культа Н.-н. р. зачастую способствует срастанию религиозности с этно-центризмом, служит фактором изоляции и обособления данного этноса от других, используется для обоснования иде нац. исключительности, распространения националистических настроений, усиливает нац. рознь и т. д.

+ 12 вопрос.

Список их:

1. Индуизм (Южная Азия: Индия — около 83% населения + королевство Непал)

2. Джайнизм (5-6 млн. приверженцев в Индии, а также успешно растущими сообществами из иммигрантов в Северной Америке, Западной Европе, на Дальнем Востоке, в Австралии и др частях мира)

3. Сикхизм (религия, основанная в Пенджабе, в северо-западной части Индийского субконтинента гуру (духовным учителем) Нанаком (1469—1539). Приверженцев сикхизма насчитывается более 22 миллионов по всему миру. К 1991 году сикхский пантх (религиозная община) насчитывал около 16,2 млн человек, 14 млн из которых жили в индийских штатах Пенджаб и Харьяна)

4. Парсизм (Парсизм представляет очень интересную религию, это продолжатели древнейшей религии – зороастризма. Последователи зороастризма в Индии называют себя парсами, а в Иране гебрами. Всего их в мире около 130 тысяч человек, большая часть из них проживает в Индии (80-100 тысяч)

5. Религия славян (похоже на анимизм)

6. Конфуцинство (этико-философское учение, разработанное его основателем Конфуцием (551—479 до н. э.), развитое его последователями и вошедшее в религиозный комплекс Китая, Кореи, Японии и некоторых других стран. В религии Кореи существует несколько разных традиций. Буддизм, Христианство, конфуцианство и традиционный шаманизм являются главными религиями в Корее. Южная Корея - конфуцианство (2 %), Северная Корея — религиозное воспитание как таковое отсутствует. Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм.)

7. Даосизм (Традиционная китайская религия. На Тайване даосизм сохранил свое влияние и традиционные институты до наших дней. В КНР в настоящее время наиболее известным современным центром даосизма остается монастырь Байюньсы в Пекине)

8. Синто (традиционная религия Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев, объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших. Испытала в своём развитии значительное влияние буддизма)

9. Иудаизм (религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, одна из древнейших монотеистических религий человечества. Израиль)

 

15. Мировые религии и их особенности (такие же требования, что в №10- про каждую не надо подробно; сказать, что есть три типа религии, какие туда относятся, их особенности).

Существуют три мировые религии – буддийская, христианская и мусульманская. Буддизм - самая древняя мировая религия. Возник в середине I тысячелетия до н. э. в Индии, но, пережив там расцвет, закрепился в сознании и практике народов других регионов: Южной, Юго-Восточной, Центральной Азии, Дальнего Востока. Сейчас последователей буддизма в мире насчитывается около 700 млн. человек. Основателем буддизма была реальная историческая личность — Сиддхартха Гаутама (из рода Гаутама), принадлежавший к варне кшатриев. В буддизме нет единого Бога, нет никаких догматов, нет вечной души, нет искупления грехов, нет безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы, нет абсолютной преданности, нет религиозной организации, аналогичной церкви (буддийская сангха является сообществом, а не организацией). Буддисты стремятся выйти из череды перерождений, достигнув нирваны. Всего существует три направления буддистского вероучения (хинаяна, махаяна и варджаяна), которые имеют значительные отличия в пути достижения нирваны.

Наряду с буддизмом, к числу мировых религий, имеющих наибольшее число сторонников, относится христианство. По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается около 1,5 миллиарда последователей христианства. Христианство — это собирательный термин для характеристики трех основных направлений: православия, католицизма и протестантизма. Каждое из этих крупных направлений в свою очередь, подразделяется на ряд более мелких вероисповеданий и религиозных организаций. Но все их объединяют общие исторические корни, определенные положения вероучения и культовые действия.

В центре христианства находится образ богочеловека — Иисуса Христа, который своей мученической смертью на кресте пострадал за грехи человечества, но тем самым снял с него эти грехи, примирил человеческий род с Богом. А своим воскресением он открыл для тех, кто в него уверовал, новую жизнь, путь к воссоединению с Богом в Божественном царстве. К особенностям относятся, например 7 таинств.

Еще одна мировая религия – ислам. Исла́м — монотеистическая мировая религия. Это достаточно молодая религия. Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение» (законам Аллаха). В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Приверженцев ислама называют мусульманами. Главная священная книга ислама — Коран. Язык богослужения — классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях пророка Мухаммеда в VII веке.

Внутри ислама есть течения: сунниты, шииты и хариджиты. (только я не поняла, в чем их основные различия!)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)