АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фран. Реализм 2 пол.19века. госпожа бовари

Читайте также:
  1. Английский реализм
  2. В) Сюрреализм
  3. Г) Три основные формы абстрактной живописи, соответствующие импрессионизму, кубизму и сюрреализму
  4. Драма Шиллера «Вильгельм Телль». Реализм и народность произведения.
  5. Евгений Онегин” — первый роман критического реализма в мировой литературе. Особенности композиции.
  6. Здравый смысл. Наивный реализм
  7. Итальянский неореализм
  8. Литературное направление: соцреализм (формально)
  9. Научное знание. Критический, научный реализм
  10. Особенности англ. реализма Чарльз Дикинз , Бронте, В.Теккери.
  11. Противостояние реализма и модернистского нового искусства
  12. Реализм

Одним из самых известных романов великого французского писателя 19 века Гюстава Флобера является «Госпожа Бовари», который имеет своим подзаголовком название «провинциальные нравы». Роман повествует о жизни семейства молодого лекаря Шарля Бовари, об истории его знакомства с будущей женой, об их укладе семейной жизни, о провинциальных нравах, сложившихся во второй половине девятнадцатого века во Франции.


Впервые увидел Эмму Руо, свою будущую жену, молодой доктор Шарль Бовари на приеме у своего пациента, ее отца, который сломал ногу. И хотя отец быстро пошел на поправку и не нуждался более в визитах врача, Шарль продолжал наведываться к ним под предлогом заинтересованности его состояния здоровья.


На самом же деле Шарль не мог забыть Эмму, которая произвела на него неизгладимое впечатление, хотя он и был женат в то время на сварливой вдове, которую ему сосватала его мать из-за хорошего приданного невесты. Жена узнала о симпатии мужа и накидывалась на него с попреками, что еще больше отвращало мужа от нее. Но вскоре жена скончалась, и спустя некоторое время Шарль сделал предложение Эмме, она стала госпожой Бовари, переехала в дом Шарля. Однако, свекровь с первых дней невзлюбила невестку, хотя Эмма и была превосходной женой, а сын души в ней не чаял, и вся жизнь его и внутренний мир замыкались лишь вокруг его дорогой жены. Но Эмма не была, в отличие от собственного мужа, в таком благостном состоянии духа, а посчитала себя обделенной настоящим счастьем, которое она представляла себе, словно у героинь любимых ею многочисленных романов, и быстро разочаровалась в замужестве, поскольку Шарль был лишен героических черт, хотя и был добродетельным.


К весне Эмма ждала ребенка, у нее родилась девочка, которую они нарекли Бертой. Но даже ребенок не лишил ее мечтаний о несбыточном. Однажды на прием к ее мужу пожаловал местный помещик Родольф, который отыскал путь к сердцу женщины и добился, чтобы она стала его любовницей, после чего быстро стал терять к ней интерес. Но для Эммы эта страсть превратилась в смысл жизни, она даже мечтала уехать с ним навсегда. Родольф отказался, Эмма серьезно пережила это событие, у нее началось воспаление мозга.

 

Умерла она, приняв большую дозу яда, муж не мог поверить в ее смерть. Окончательным ударом послужили для него найденные письма Родольфа и еще одного возлюбленного Леона. Вскоре он тоже умер, а Берту взяла на воспитание мать Шарля, а затем его тетка.

Против автора и издателей романа было выдвинуто обвинение в "реализме", в "оскорблении общественной морали, религии и добрых нравов", и устроен суд над романом. Роман был оправдан, и началась долгая история этого шедевра, который, несомненно, является связующим звеном между литературой века XIX и века ХХ.

«Госпожа Бовари», которую во всем мире считают совершенным созданием искусства, привела ее создателя на скамью подсудимых. В 1856 году, после публикации романа в журнале «Ревю де Пари», Гюстав Флобер был обвинен в оскорблении общественной морали и религии и привлечен к судебной ответственности.

В главной героине романа Эмме Бовари Флобер воплотил свой личный недуг - склонность к грезам о какой-то иной жизни, неистовых страстях, любовных опьянениях. В детстве Эмма прочла сентиментальную книгу «Поль и Виргиния» Вернардена де Сен-Пьера и долго мечтала о бамбуковой хижине, после романов Вальтера Скотта бредила замками с зубчатыми башнями, как сам Флобер мечтал когда-то об очаровательных баядерках и красотах Востока. Эмма жаждала экзотики, а стала жертвой банального сюжета с роковым концом. Она вышла замуж за нормального, доброго, мягкого человека, но он казался ей слишком посредственным, и она стала искать более возвышенных чувств в других объятиях, но «возвышенное» потребовало денег, и снова денег - тайком от мужа взятые кредиты, долговые векселя, страх перед разоблачением, мышьяк, мучительная смерть и вечный грех самоубийцы.
Критики увидели в романе приговор романтизму - и как стилю жизни, и как литературному направлению, хотя сам Флобер, похоже, менее всего думал о каком-то идеологическом наполнении романа. «Наверное, моя бедная Бовари в это самое мгновение страдает и плачет в двадцати французских селениях одновременно», - заметил автор, подчеркивая типичность этого явления. Пока человек мечтает, - он поэт, когда он начинает презирать реальность и пытается подчинить свою жизнь иллюзиям, он, как Эмма Бовари, попадает в руки какого-нибудь прохвоста Лере. Это и есть, кажется, основная мысль и предостережение, которые Флобер высказал в своем романе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)