АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты религии

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  5. А) возникновение и основные черты
  6. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  7. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  8. Антропология религии
  9. АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ
  10. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости.
  11. Билет № 7 Философия Древней Греции. Основные черты и периодизация.
  12. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ

Можно сказать, что религия – одна из сфер духовной жизни общества, групп, отдельного человека, способ практически-духовного освоения мира, одна из областей духовного производства. В качестве таковой она может быть охарактеризована с разных сторон.

Во-первых, она представляет собой возникающий в процессе становления человека и общества аспект их жизнедеятельности, ее активно действующий компонент. Религия имеет основания и предпосылки в бытии Космоса, планеты Земля, общества, групп, отдельного человека. Среди ученых наиболее широко представлена точка зрения, согласно которой появление и существование религии связано прежде всего с отношениями несвободы, зависимости, с той областью человеческого существования, которая недоступна управлению, распоряжению, регулированию.

Однако, имея своей основой эти отношения, религия может претворить и претворяет их внутри себя в переживание устойчивости, защищенности, вободы и мощи.

Во-вторых, религия является способом выражения и преодоления отношений отчуждения. В ней выражается «превращение» собственных сил человека в отстраненные от него силы, совершаются «оборачивание», «перестановка» действительных отношений, «принятие одного за другое», удвоение мира. Выражая отношения отчуждения, религия выступает одновременно и в качестве способа их преодоления. Потребность в освобождении от власти чуждых сил ищет своего удовлетворения в идеях и ритуалах очищения, покаяния, оправдания, спасения, аскезы, преодоления отпадения от Бога, обретения потерянного рая, утешения и т.д. Религия смягчает последствия действительного отчуждения посредством благотворительности, милосердия, объединения разобщенных индивидов в общине.

В-третьих, религия – это воспроизведение, отражение действительности, она запечатлевает в самой себе процессы и свойства природы, общества, человека. Если это так, то она содержит соответствующую адекватную информацию об отражаемом. Получая данные, она активно их перерабатывает и преобразует, создает картину мира, образ человека, природы, общества. В религии отражаются многообразные явления действительности – как те ее стороны, которые обусловливают несвободы и зависимость, так и те отношения, в которых выражаются свобода человека и возможности управления природными и общественными процессами.

В-четвертых, вычленившись в качестве относительно самостоятельной области духовной жизни, религия по отношению к обществу выступает как его подсистема, которая имеет свои элементы и связи между ними. В религии выделяют: религиозное сознание – обыденное и концептуальное (вероучение, теологию и проч.), деятельность – культовую (культ) и внекультовую (например, религиозно-политическую), отношения – культовые и внекультовые, различающиеся в соответствии с видами деятельности; организации.

Содержание и особенность религии как области духовной жизни задаются религиозным сознанием, именно оно «прочерчивает линию» относительного отграничения религии от других способов практически-духовного освоения мира. Религиозному сознанию присущ ряд черт: чувственная наглядность, созданные воображением образы, соединение адекватного действительности содержания с неадекватным, символичность, сильная эмоциональная насыщенность, но главным, интегрирующим свойством является религиозная вера.

Это вера: а) в объективное существование гипостазированных существ, атрибутизированных свойств и связей, а также образуемого этими существами, свойствами, связями мира; б) в возможность общения с гипостазированными существами, воздействия на них и получения от них помощи; в) в истинность соответствующих представлений, взглядов, догматов, текстов и т.д.; г) в действительное совершение каких-либо описанных в религиозных текстах событий в их повторяемость, наступление ожидаемого события, причастность к ним; д) в религиозные авторитеты – «отцов», «учителей», «святых», «пророков», «харизматиков», церковных иерархов, служителей культа и др. Благодаря этой вере определенные персоны, предметы, действия, слова, писания наделяются религиозными значениями и смыслами, носители которых образуют символическую среду формирования и функционирования соответствующего сознания, включаются в ритуал. Религиозная вера оживотворяет весь религиозный комплекс, обусловливает своеобразие процесса «перехода через границы». Неосуществляющиеся в эмпирическом существовании людей переходы от ограниченности к неограниченности, от бессилия к мощи, от времени к вечности, от жизни до смерти к жизни после нее, от посюсторонности к потусторонности, от несвободы к освобождению и т.д. с помощью религиозной веры достигаются в плане сознания.

Как уже отмечено, религия имеет основы и предпосылки в отношениях несвободы, зависимости, господства-подчинения, в тех отношениях, которые недоступны управлению, распоряжению, целенаправленному регулированию. В обобщенном виде можно выделить социумные, антропные, социокультурные, антропологические, психологические, гносеологические основы и предпосылки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)