АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка вероятности банкротства организации

Читайте также:
  1. Oанализ со стороны руководства организации.
  2. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  3. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  4. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  5. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  6. Анализ вероятности
  7. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  8. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  9. Анализ и оценка проекта СФЗ
  10. Анализ и оценка проектных рисков
  11. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  12. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации

Решения, принимаемые в соответствии с рассмотренной системой критериев о признании организаций неплатежеспособными, служат основанием для подготовки предложений о финансовой поддержке неплатежеспособных организаций, их реорганизации или ликвидации.

Кроме этого, при неспособности организации погашать свои краткосрочные обязательства кредиторы могут обратиться в арбитраж с заявлением о признании организации — дебитора несостоятельной (банкротом).

Следовательно, банкротство как определенное состояние неплатежеспособности устанавливается в судебном порядке.

Банкротство бывает двух видов:

Простое банкротство применяется к должнику, виновному в легкомыслии, непоследовательности и плохом ведении дел (спекулятивные операции, азартные игры, чрезмерные бытовые потребности, беспорядочное выписывание векселей, недостатки в ведении бухгалтерского учета и т.д.).

Злостное банкротство обусловливается совершением противоправных действий с целью введения в заблуждение кредиторов (сокрытие документов и определенной части пассивов организации, а также сознательное завышение источников формирования имущества организации).

Кроме рассмотренных признаков, дающих возможность отнести данное предприятие к числу неплатежеспособных, существуют также критерии, позволяющие прогнозировать вероятность потенциального банкротства предприятия.

Критерии банктротства предприятия:

§ неудовлетворительная структура оборотных активов; тенденция к росту доли труднореализуемых активов (материально-производственных запасов, имеющих медленную оборачиваемость, сомнительной дебиторской задолженности) может привести к неплатежеспособности организации;

§ замедление оборачиваемости оборотных средств по причине накопления чрезмерных запасов и наличия просроченной задолженности покупателей и заказчиков;

§ преобладание в обязательствах предприятия дорогостоящих кредитов и займов;

§ наличие просроченной кредиторской задолженности и рост ее удельного веса в составе обязательств организации;

§ значительные суммы дебиторской задолженности, списываемые на убытки;

§ тенденция преимущественного увеличения самых срочных обязательств по отношению к росту наиболее ликвидных активов;

§ уменьшение коэффициентов ликвидности;

§ формирование внеоборотных активов за счет краткосрочных источников средств, и др.

При анализе необходимо своевременно выявлять и устранять названные негативные тенденции в деятельности предприятия.

Необходимо иметь в виду, что текущую платежеспособность предприятия можно выявить по данным баланса только один раз в месяц или квартал. Однако предприятие осуществляет расчеты с кредиторами ежедневно. Поэтому для оперативного анализа текущей платежеспособности, для ежедневного контроля за поступлением средств от реализации продукции (работ, услуг), от погашения другой дебиторской задолженности и за другими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками и другими кредиторами необходимо составлять платежный календарь, в котором, с одной стороны, показываются имеющиеся в наличии денежные средства, ожидаемые поступления денежных средств, то есть дебиторская задолженность и с другой стороны отражаются платежные обязательства на этот же период. Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о приобретенных средствах производства, документов о расчетах по заработной плате, на выдачу авансов работникам, выписок из банковских счетов и др.

Для оценки же перспектив платежеспособности предприятия рассчитываются показатели ликвидности[12].


 

Заключение

Проанализировав финансовую деятельность ООО «Вимм-Билль-Данн» с акцентом на собственный капитал, источники его формирования, его изменение и использование в данной организации, мы выявили некоторые проблемы и попытались предложить возможные пути оптимизации собственного капитала.

В исследуемой организации имеются следующие проблемы, касаемые формирования и использования собственного капитала.

Во-первых, это низкая доля уставного и резервного капитала против высокой доля добавочного и нераспределенной прибыли. Это говорит о том, что предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность на прибыль от основной деятельности и прочих доходов. В современных нестабильных условиях развития экономики это крайне ненадежные источники, величина которых может меняться в разные периоды. Во-вторых, основной проблемой также является превышение доли заемных средств над собственными. Это грозит не только потерей кредиторов и инвесторов, а также в совокупности с низкой долей уставного капитала даже банкротством.

Исходя из выявленных проблем предложены следующие пути их решения, а следовательно совершенствования деятельности всего предприятия.

1)улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

2) создание большего резервного фонда, а также совершенствование его учета и отражения в бухгалтерском балансе.

3)увеличение уставного капитала общества с целью повышения его финансовых гарантий;

 

4)сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

5)сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности;

6)повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т.п.).

Таким образом, при совокупном применении всех вышеперечисленных методов оптимизации возможно успешное и долгосрочное функционирование предприятия.


 

Список литературы

1. Андрюхина Н.В. Анализ финансовой отчетности, 2008.- 243с.

2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2011.-425с.

3. Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - М.: ПИТЕР, 2008.-256с.

4. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. - М., 2008.-480с.

5. Ивашкин, Е. Понятие собственного капитала в международных и российских стандартах учета / Е. Ивашкин // Аудиторские ведомости. - 2007. - №3.

6. Камаев, О. Финансовые ресурсы и капитал организации / О. Камаев // Финансы и кредит. - 2008. - №21.

7. Кистанов, А. Учет собственного капитала / А. Кистанов // Современный бухучет. - 2009. - №10

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М., 2009.-384с.

9. Литвин М.И. Управление оборотными средствами предприятия в рыночной экономике, 2010.-235с.

10. Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М, 2013.-398с.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебное пособие, 2008.-448с.

12. 10. http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/fin_koefitcienti/analiz_finansovoj_ustojchivosti/3-1-0-22 [Электронный ресурс].

13. http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/likvidnost-predpriy

atiya.html. [Электронный ресурс]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)