АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие отечественной экономической социологии (М. Ковалевский, Н. Михайловский, В. Ленин, Н. Бухарин и др.)

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Н. Михайловский – теория субъективной социологии. Социология должна построить идеальный образец общества. Вывел закон: если общество разнородно, оно приводит к односторонности и однородности людей, преобладающее общинное начало приводит к всесторонности и разнородности личности.

Н. Бухарин (1888-1938) Основные работы: «Экономика переходного периода», «Мировое хозяйство и империализм». Основанием новой экономической политики при строении социализма. Учение о закономерностях трансформирующегося общества.

 

 

7. Современные отечественные исследования в области экономической социологии.*

Разработки в области прикладных исследований, “заводская социология”. Идеологизация и политизация социально-экономических отношений. Нивелирование социальных противоречий. Разработка концепции социально-экономического развития трансформационного общества.

Стремление удовлетворить свои потребности вынуждает человека заняться работой, творческим трудом или любой формой деятельности, которая приносит заработок и вместе с тем позволяет самореализоваться, поддержать или повысить престиж, гордиться своим занятием. В процессе экономической и трудовой деятельности возникают довольно сложные, нередко очень прихотливые и замысловатые узоры человеческого поведения - совокупность прямых линий, зигзагов, разной формы кривых поведения. По словам Заславской и Рывкиной, реализация этих линий группами, занимающими определенные места в сфере экономики, формирует системы межгрупповых взаимодействий. Правильные линии поведения, которые одобряются обществом, поскольку приносят ему пользу, обществом же и стимулируются в виде морального и материального вознаграждения. Неправильные или неприемлемые линии поведения пресекаются, не поощряются, наказываются. Трудовые почины и участие в социалистическом соревновании - одобряемые линии поведения, прогулы и пьянство - неодобряемые.

В концепции Г.Н. Соколовой объектом экономической социологии выступает взаимодействие двух основных сфер общественной жизни - экономической и социальной и, соответственно, взаимодействие двоякого рода процессов - экономических и социальных. Это означает, что две другие сферы, а именно политическая и духовная, выпадают из области научной компетенции экономической социологии. Сюда она не вторгается, поэтому, например, вмешательства государства в экономику, внешнеэкономической деятельности правительства, формирования олигархии или проблемы недофинансирования культуры она касаться не имеет права.

В.И. Верховин считается одним из ведущих представителей школы кафедры социологии труда и экономической социологии социологического факультета МГУ. Ему удалось сформулировать достаточно оригинальную концепцию экономической социологии, в которой сочетаются фундаментальное знание классической философии, современной психологии и социологии. Для В.И. Верховина исходным основанием в определении предметного поля экономической социологии служит категория экономическое поведение. Оно является «социальной субстанцией» всех процессов, которые в совокупности составляют то, что называется хозяйственной жизнью общества. Это связано с тем фактом, что в основе обращения экономических ценностей (благ, услуг, информации) лежат массовые акты поведения людей, которые направляют эти блага ради удовлетворения своих потребностей. Таким образом, «экономическое поведение - это система социальных действий, которые, во-первых, связаны с использованием различных по функциям и по назначению экономических ценностей (ресурсов) и, во-вторых, ориентированы на получение пользы (выгоды, вознаграждения, прибыли) от их обращенияВо всех теоретических моделях, которые придумали в рамках классического и неоклассического подходов, предполагается, утверждает Верховин, что человек действует рационально, преследуя конкретную экономическую выгоду. Она же определяется множеством факторов: 1) экономическими ресурсами, имеющимися в распоряжении людей; 2) институциональными и социокультурными рамками, в которых они находятся; 3) традициями, обычаями и стереотипами, которые задают определенный способ поведения; 4) принятыми и приемлемыми в данном обществе технологиями достижения результата; 5) способностями экономических агентов просчитывать свою выгоду и действовать в законодательных границах.

Один из обзоров зарубежных подходов к определению и трактовке предмета экономической социологии представлен в указанном выше учебнике Г.Н. Соколовой. Наибольший вклад в развитие этого направления, по мнению автора, внес известный американский социолог Н.Дж. Смелзер, которого считают основоположником науки экономической социологии в ее западном варианте. По его определению, «экономическая социология представляет собой приложение общей системы отсчета социологических переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов деятельности, касающихся производства, распределения, обмена и потребления ограниченных материальных ресурсов»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)