АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композиторы: М. Равель, К. Дебюсси. Писатели: К. Гамсун, И. Анненский

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. METHODS AND WAYS OF TRANSLATING VARIOUS PROPER NAMES
  3. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  4. Англійська кухня
  5. Дж. Б. Диззи Гиллеспи
  6. Дифракция на круглом отверстии
  7. Додаткова література
  8. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В 20-е-30-еГОДЫ
  9. История Восточной Фаланги : краткий курс
  10. История зарубежного музыкального искусства
  11. История развития КрасГМУ.
  12. Кинематограф

Однако, импрессионизм не получил серьезного теоретического обоснования, хотя многие его художественные открытия стали достоянием мировой культуры.

30. На смене веков пришли в действие созревавшие в России всю вторую половину 19 в. духовные силы, а философские, художественные, социальные идеи обрели определённость. Произошло взаимное оплодотворение социальных потоков: социально-критического, прагматического, нравственно-религиозного, филосфско-отвле-ченного мышления. Сложился интерес к новой проблематике - сплетению духа и реальности, жизни человека и истории в культуре. Одним из самых ярких явлений этой эпохи является деятельность группы новаторов искусства, объединившихся вокруг журнала «Мир искусства», который выходил в течение шести лет (1899-1904) под редакцией С.П. Дягилева. Создавая новые формы художественной жизни, участники этой группы вносили в русскую культуру новые идеи, эстетику и творческие принципы. Оригинальность объединения «Мир искусства» в попытке создания целостной концепции культуры, синтеза философии, религии, изобразительного искусства, художественной критики. Рассмотрим деятельность объединения с эсте-тических позиций в контексте философии культуры данного исторического периода.

Русское изобразительное искусство в то время остро нуждалось в новых организационных формах художественно-просветительской и выставочной деятельности. Осуществление этой задачи и выпало на долю объединения «Мир искусства».

Группа, где зародилось это культурно-эстетическое течение, возникла в Петербурге в нач. 1890-х г. Её ядром стал кружок студентов, объединившийся с целью самообразования. Главную роль играли: А.Н. Бенуа, впоследствии художник, историк искусства, критик, музейный деятель; К.А. Сомов, ученик Академии художеств, будущий график, живописец; Д.В. Философов, ставший литератором и публицистом; С.П. Дягилев, музыкант, впоследствии критик и талантливый организатор; В.Ф. Нувель, музыкальный критик. К этой группе присоединились художники Л.С. Бакст и Е.Е. Лансере. Позже примкнули художники, сыгравшие в этом объединении важную роль: И.Э. Грабарь (в 1901 г. критик, историк и теоретик в журнале), В.П. Серов (в 1898 г. вошел в состав неофициального редакционного совета, который направлял художественную политику журнала), Н.К. Рерих (в 1902г, а с 1910 г. он был председателем возобновлённого общества «Мир искусства»). В объединение «Мир искусства» вошли художники: А.Я. Гловин (1899 г), И.Я. Билибин (1900 г), А.П. Остроумова (1900 г), М.В. Добужинский (1903 г). Временными попутчиками были московские живописцы К.А. Коровин, А.М. Васнецов, М.В. Нестеров и др.

В развитии общественной активности кружка особенно значительна роль Сергея Павловича Дягилева (1872 -1929). Основная идея, руководившая Дягилевым, вырастала из его глубокой убежденности в мировом значении русского искусства. Он поставил себе целью объединить лучших русских художников, помочь им войти в европейскую художественную жизнь и «возвеличить русское искусство на Западе». Этой задаче Дягилев посвятил всю свою деятельность, и цель была достигнута.

Начало положила устроенная Дягилевым «Выставка русских и финляндских художников» в Петербурге в 1898 г, на которой впервые выступил объединенный фронт молодой русской живописи, направленный против академической рутины и эпигонства отживших течений. Группа Дягилева (Сомов, Бакст, Бенуа, Лансере), заключила союз с Врубелем, Левитаном, Серовым, Коровиным, Нестеровым и др. московскими художниками. На базе этого объединения Дягилев создал художественный журнал, ставший идейным центром русского искусства в первые годы 20 в.

Руководители журнала ежегодно устраивали художественные выставки под названием «Мир искусства». Ядром этих выставок были работы дягилевской группы. В их среде сформировалось художественное течение «Мир искусства». Но ни просветительская работа журнала, ни выставочная деятельность не ограничивали себя рамками тех или иных творческих течений. И «Мир искусства» не может быть понят вне широкого круга явлений русской художественной культуры начала 20 века.

История «Мира искусства» имеет два аспекта: с одной стороны, это история творческого направления, сложившегося в петербургской группе художников, возглавляемой Бенуа и Сомовым; с другой – это история сложного культурно-эстетического движения, которое вовлекло крупных русских мастеров, чьё творчество развивалось независимо от петербургской группы, и было далеко от неё по идей-ному содержанию и изобразительному языку. Это движение захватило не только живопись и графику, но и оказало влияние на русскую архитектуру, скульптуру, поэзию, балетный и оперный театр, художественную критику и науку об искусстве. Таким образом, объединение художников и критиков «Мир искусства» добилось целей в необыкновенно короткий срок и имело далеко идущие последствия.

Выставки «Мира искусства» совершили глубокий переворот в эстетических воззрениях значительной части русской интеллигенции, содействовали повышению её культуры, внушили ей новые вкусы и новые представления об искусстве. Эти результаты едва ли могли быть достигнуты без помощи журнала «Мир искусства». Художественную политику журнала определял Дягилев, А. Бенуа – идеолог и теоретик «Мира искусства», критик Грабарь и др. Литературным отделом журнала руководил публицист Д.В. Философов, который в рамках религиозно- идеалистической проблематики привлек к сотрудничеству таких выдающихся мыслителей, философов, публицистов и поэтов того времени, как В.Соловьев, Л. Мережковский, Л.Шестов, В.Розанов, А.Белый, В.Брюсов, Бальмонт, З.Гиппиус и др. Финансировали журнал московский фабрикант Савва Морозов и княгиня М.Л. Тенишева.

Эстетическая программа «Мира искусства» включала: признание классики; отрицание декаданса (упадка) и всего болезненного, вычурного, нарочитого в искусстве; ориентация на идею художественной промышленности Уильяма Морриса с её принципами «спокойной целесообразности – истинной красоты». Дягилев в статье «Сложные вопросы» в первом номере журнала ставит целью «разбор всех идей в области эстетики», исходя из стремления привести в порядок эстетические понятия и принципы, которые оказались расшатанными и разошедшимися с художественной практикой. Дягилев отвергает утилитаристский взгляд на искусство и эстетику революционных демократов (Чернышевский, Писарев, Добролюбов) и Л.Н. Толстого, которые подчинили искусство морали, ставили этику над эстетикой. Это приводило к морализаторству и забвению собственных целей искусства.

В противоположность утилитаристским теориям, Дягилев стремится доказать, что искусство самоценно и имеет цель только в себе самом, именно в этом заключается его свобода. При этом он не отвергает идейности в искусстве. Но идеи в искусстве должны сами вытекать из зачатков истинного искусства, а не навязываться ему. Принципу утилитаризма в отношении к искусству Дягилев противопоставил принцип эстетизма, как признания красоты в качестве высшей и самостоятельной ценности. Красота стала высшим критерием в сфере художественных оценок.

Так, была выдвинута новая эстетическая программа, включившая систему художественных и эстетических оценок, и провозглашен эстетизм, которому противники «Мир искусства» припечатали ложное клеймо декадентства. Но именно с этого «декадентского» эстетства «Мира искусства» начался названный Н.А. Бердяевым «Русский духовный Ренессанс 20 в». Как показала история, мнимый декаданс «Мира искусства» оказался на деле художественным ренессансом, возрождением русского национального искусства и его «шествием на Запад», о котором мечтал С. Дягилев.

Отдельно надо сказать о литовском музыканте и художнике начала 20 в. Миколосе Чюрлёнисе, который не относился к направлению "Мир искусств", но символизмом и своей "музыкальной живописью" был близок этому направлению. Во всей мировой живописи произведения этого мастера занимают особое место. Он сделал попытку слить воедино искусства живописи и музыки. Искусство Чюрлёниса - это романтический полет в мир светлой и чистой сказки. Новаторское творчество гениального мастера предстает своеобразной живописной симфонией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)