АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словосочетание

Читайте также:
  1. Подлежащее-словосочетание

В словосоч реализуется др задача- в каждом словосочетании осуществляется внеш формальная и внут смысловая связь слов. Словосочетание - смысловое и грамматическое соединение слов. Это соединение слов возникает тогда, когда требуется обозначить более сложное явление, чем это можно сделать отдельно взятым словом словосочетание характеризуется в составе предложения. Согласно точки зрения ввв- не все сочетания слов могут быть словосочетанием. Существенны для словосоч по ввв: смысловое и грамм единство, двучленность- то есть наличие главного и зависимого компонентов; вхождение в состав предл/употребление в предл.

Словосочетание соотносят со словом и фразеологич единицей.
Словосочетание и слово - функциональное подобие, так как оба они выполняют номинативную функцию. Разница: слово это постоянная простая номинатив единица, словосоч- переменная расчлененная номинатив единица.
Словосочетание и фразеологич единица- оба не явл цельнооформленными, состоят из нескольких лексем. Сломя голову- треся головой. Фраз единица целостна по семантике и воспроизводима, у словосоч расчлененная семантика.

 

3. Семантико синтаксические отношения в словосочетаннии (внут сторона)
Каждый компонент словосочетания имеет опр значение сам по себе и относительно другого компонента. В словосоч далекий лес можно указать лексич и грам значения обоих слов.
3 типа отношений между словами в словосочетании:
1- атрибутивные отношения (по модели: предмет и его признак) главный компонент- имя сущ
2- объектные отношения (отношения в словосочетании построенном по семантич модели действие или признак в шир. смысле слова и предмет/объект. Объектные отношения выражают зависимость предмета от действия, которая переходит на предмет прямо или косвенно. Действие может быть только ориентированно на предмет. Рисовать дом. Готовиться к лекции. Дивербатив- от глаг сущ.
3- релятивные отношения - отношения в словосочетании, построенном по модели действие или признак в шир. смысле и характеристика действия. Разновидности обстоятельственных отношений. Основные семантич модели словосоч с релятивными отношениями: действие и его кач характеристика - охотно гулял; действие и его колич характеристика- много гулял; действие и место его проявления- гулял по берегу; действие и причина его проявления- свалиться от усталости; действие и условие его проявления- лечиться при необходимости; действие и цель его проявления- сделать инъекцию для выздоровления; действие и условие вопреки которому оно совершается - прийти несмотря на болезнь
Эти отношения выражаются при помощи соответствующих формально- грам средств, свойственных языку.

Дополнительные отношения:
1-аппозитивное отношение- особый тип отношений между определяемым словом и приложением, реализуется тогда когда качество предмета определяется через другой предмет - студент-филолог.
2- субъектные отношения характеризуется тем что главный компонент называет действие или состояние, а зависимый- субъект действия или носителя состояния. Приезд гостей. Всегда можно перестроить в предикативное сочетание- гости приехали.
3- комплетивные(восполняющие) отношения- возникают в синт нечленимых словосочетаниях, главный компонент в виду своей смысловой недостаточности или неопределенности не может употреблять ся без распространители в строго опр форме- три друга. Слыл нелюдимом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)