АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛНОТА/НЕПОЛНОТА

В теор плане эти понятия связаны с сущностью предл и его функ-ями. Полнота/неп имеет две стороны: смысловая (информативная) и структурная (грамматическая). Смысловая полнота каждого предл реал-ся с помощью контекста или реч. ситуации. Если его изолировать, оно может оказаться недостаточным по смыслу. Но противопост-е полн и неполн предл не основывается на смысл неполноте, оно зиждиться на струтурной стороне. В предл "Вам телеграмма" нельзя говорить о подразумевании сказ,как делали Шах и Пешк. Это неверный прием, для таких предл глагол не требуется, указ-ся лишь на бытие предмета с помощью сущ как гл члена.

Современная синт наука допускает возможность оформления предл без глагола + возможность употр-я завис слов в кач-ве приосновных членов, т е вне словосочетания. НЕПОЛНОЕ то предл, в котором пропущен какой-л член (или группа членов), пропуск его подстверждается наличием в предл зависимых слов, а также показателями контекста или реч ситауции.

ВИДЫ НЕПОЛН: 1- Контекстуальные(пропуск одного или нескольких членов,к-е словесно обозначены в контексте.Функции- избежание тавтологии, динамичная и лаконичная речь, исп-ся как в монологич так и в диалогич речи)В неполных репликах могут опускаться оба главных членов. 2- Ситуативные неполн предл не имеют в своем составе тех членов, словесное оформление которых явл излишним, тк содержание подсказывается ситуацией. Типичная модель- сказуемое при неназванном подлежащем.Что ваш-то?Дрыхнет...При монологич речи: Утешитель!-думал он о брате.
Каждое неполное предложение есть вариант полного,их сопоставлением устанавливается структура неполн предл, его тип. Неполные- не ущербные, во многих сферах монологич и диалогич речи явл предпочтительнее полных.
ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ предл не могут рассматриваться как неполные. Дети - в лес. Они не имеют соотносительно полн вариантов.Конкретное сказ не может быть восстановлено, можно сопоставлять с несколькими полными с сказемыми всей семантич группы. В таких предл глагол сокращен без возможности восстановления. Эллептич модель образуют субст член +завис глагольный член со знач-ем цели движения,объекта речи итд. Продуктивные модели эллиптич предл с семантикой движения- Пожар начался. я-домой.; речи-мысли Это вы о погоде?; интенсивного физич дейсвия Я кл всем с добром, а вы меня колом. От эллиптич предл стоит отличать ФРАЗЕОЛОГИЗИРОВАННЫЕ безглагольные предл, они вопроизводятся как готовые единицы- Спокойной ночи! как дела? что нового?

 

31. Порядок слов в простом предложении.(его грам и стил функции). Словорасположение и интонация. Порядок слов как ср-во актуального членения.
Порядком слов в предложении считается расположение в нем его членов. Порядок слов может изменяться в связи с необходимостью изменения смысла, акцентных качеств предложения и даже изменения его структурной характеристики, но в пределах сохранения общих структурных свойств предложения как синтаксической единицы. Порядок слов выступает как «организатор» предложения: чтобы объединение словоформ и словосочетаний стало предложением, их необходимо расположить в определенном порядке.
Функции порядка слов в русском языке разнообразны. Из них наиболее существенными являются структурная (грамматическая), коммуникативная и стилистическая.
1. логико-грамматическую функцию. Она служит для определения «грамматической сущности отдельного слова, словосочетания или предложения»;
2. структурно-грамматическую функцию. Она способствует строгой организации словосочетания или предложения;
3. эмоциональную или стилистическую функцию, когда постановка слов на необычное для них место в предложении придает экспрессивный оттенок;
4. коммуникативно-психологическую функцию, когда посредством необычного порядка слов подчеркивается что-либо важное или «коммуникативно новое»
Основными средствами выражения актуального членения являются порядок слов и интонация (а именно — место фразового ударения).участвует в формировании предложения и выражении разл грамм зная. 7 интонац конструкций.
Универсальное явление – сопутствующий способ произнесения следующих друг за другом форм в предложении. Это совокупность целого ряда изменения звучаний. Изменение высоты тона, силы голоса, темпа, тембровых окрас. Изменение силы голоса - динамика. Доминанта - слово с наибольшей силой произнесения Если доминанта в начале то сильная динамика. Изменение темпа речи - замедление убыстренное также это связано с наличием пауз и их длительности.Определить мелодическую структуру фразы. В опред местах тон повышается или понижается. Но всегда есть такое слово которое поизносится максимально высоко - мелодическая вершина - в нач серед или конце. Если первое слово - нисходящая. Последняя - восходящая. В середине - восх- нисх.
Интонация и порядок слов действуют совместно
В кодифицированном литературном языке фразовое ударение автоматически относится на конец предложения, на последнюю синтагму. В соответствии с этим организуется и порядок слов в предложении: слова располагаются таким образом, чтобы фразовое ударение выделило рему, т. е. «тема — рема». Такой порядок слов свойствен экспрессивно и стилистически нейтральным высказываниям; В. Матезиус назвал его объективным. (Долгая зимняя ночь / прошла незаметно)
В экспрессивно окрашенной речи и при некоторых особых стилистических заданиях, типичных для языка художественной литературы (например, при стилизации под устную разговорную речь или фольклорное повествование), порядок слов может быть обратным, а именно «рема — тема»; такой порядок слов В. Матезиус назвал субъективным. (Великая вещь / свобода!)Тот или иной порядок слов и место фразового ударения, выражающие актуальное членение предложения, называют линейно-динамической структурой предложения.

 

32. ОСЛОЖНЕНИЕ СТРУКТУРЫ Осложнение. Виды оборотов(прич.дееприч.адъект.аппоз.субст.). Сравнительный оборот(с предлогами). Уточняющие члены. Присоединительные члены.
Общие свойства осложняющих компонентов заключаются в следующем:

1) значение их имеет добавочный характер по отношению к семантике основной части высказывания;

2) осложняющие компоненты характеризуются относительной обособленностью строения и особой интонацией, передаваемой на письме
Структурно-семантический принцип осложнения
Семантический аспект осложнения мы связываем с выражением в высказывании добавочной (наряду с основной) пропозиции. Структурный аспект осложнения мы связываем с наличием в предложении особого компонента, предназначенного для выражения добавочной пропозиции. Осложненное предложение не является самостоятельным, отдельным, типом предложения.
Выражение члена предложения словосочетанием (внутренняя форма) порождает особое синтаксическое образование - о б о р о т, который выполняет функцию члена предложения — определения, приложения, обстоятельства. Оборот характеризуется не только составом словоформ, но и наличием формальных показателей, которые связывают его с определяемым словом и выражают грамматическое значение члена предложения (внешняя форма).
Виды.
– Д е е п р и ч - выражение добавочного сообщения о совершающемся действии. Обособляется всегда, только если не утратило свое значение и не приблизилось к кач.наречию (шли не спеша, не оглядываясь)
- П р и ч а с т н ы й о б о р о т (причастие с завис.словами) обособляется в положении после определяемого слова. Перед определяемым словом причастный оборот обособляется только в том случае, если имеет причинное, условное или уступительное значение

-А д ъ е к т и в н ы й о б о р о т (прилаг+завис слова) обособляется в положении после определяемого слова; например: Им овладело беспокойство, похожее на страх. По общим правилам обособляются также п р и л о ж е н и я — распространенные, после определяемого слова; например: Настя, дочь Катерины Петровны и единственный родной человек, жила далеко…
С у б с т а н т и в н ы е о б о р о т ы имеют значение причины, условия, уступки, времени, цели, следствия. выделяются, как правило, в абсолютном начале предложения, при этом они отделены от сказуемого другими членами; Несмотря на все утешения и обнадеживания, совершенное отчаяние овладело душой князя (Д.).
С помощью о г р а н и ч и т е л ь н о - в ы д е л и т е л ь н о г о о б о р о т а корректируется, уточняется содержание члена предложения: подлежащего, дополнения, обстоятельства. Внешняя форма оборота представлена предлогами кроме, помимо, включая, исключая и др.; они же определяют грамматическое значение оборота. Ограничение, включение, исключение касаются полноты распространения действия на участников события, на время, на пространство и пр.; например: Все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших почтительно у дверей Например: Все были бледны и изнурены, исключая графа (Л. Т.) — «только граф не был бледен...»;
Аппозитивный - обозначает ситуацию (положение дел) выражает отношение «предмет — признак»;-в предложении вступает в синтаксические отношения с его членами, связываясь с ними главным образом через «определяемое» ДВА ВИДА
1) нерасчлененный аппозитивный оборот, представляемый аппозитивным словосочетанием (в дальнейшем так и будет называться нами «аппозитивный оборот» или «цельный аппозитивный оборот»), Она брала на себя работу об обеспечении прожиточного минимума для детей-сирот(она брала на себя такую работу,потому что дети, о которых она заботилась, были сиротами
2) расчлененный аппозитивный оборот (в дальнейшем будет именоваться «аппозитивный оборот с обособленным приложением») Заяц-трус, и тот охотиться любит (на капустку)
Сравнительный - Они выражают добавочное сообщение, т.е. полупредикативны. Связь сравнительного оборота с предложение сложная: по форме она похожа на подчинительную, но всякое сравнение основано на сопоставлении, а такие отношения устанавливаются в сочинительном ряду.
1) с союзами: как, словно, точно, будто, что, чем, нежели и др., если имеют значения:
сравнения: Дождь полил, будто из решета.
уподобления: Зубы у неё были, как жемчуг.
2) с союзом как и: Маша, как и все остальные, подготовилась к экзамену хорошо.
Уточняющие члены -
относятся к уточняемому слову и отвечает на тот же вопрос, например: где именно? когда именно? кто именно? какой именно? и др. Чаще всего уточнение передаётся обособленными обстоятельствами места и времени, но могут быть и другие случаи. Уточняющие члены могут относиться к дополнению, определению или главным членам предложения. Уточняющие члены обособляются, выделяясь в устной речи интонационно, а в письменной – запятыми, скобками или тире.
Уточняющие члены могут вводиться в осложняемое предложение:
1) с помощью союзов: то есть, а именно: Я готовлюсь к заданию ЕГЭ С1, то есть к сочинению.
2) также слов: особенно, даже, в частности, главным образом, например: Повсюду, особенно в гостиной, было чисто и красиво.
Присоединительные члены - дополнительные замечания и разъяснения, включаемые в состав предложения. Присоединительные члены предложения близки к уточняющим и пояснительным. могут связываться с предложением посредством слов и сочетаний: даже, например, в частности, особенно, в особенности, в том числе
Присоединительные конструкции могут включаться без союзов: Видел я на днях «Крокодиловы слезы» - бездарнейшая пятиактная белиберда.
Перед присоединительной конструкцией могут стоять следующие знаки:
• запятая: Некогда он служил в гусарах, и даже счастливо;
• тире: Дело мы делаем великое и сделали уже немало, а недостатки есть - и серьезные;
• точка: Я совсем замерзла. У меня замерзли ноги. И лицо;
• многоточие: Страшно признаться, но я хочу, чтоб этот челочек знал, что она мне как песня.
Они возникают в сознании не одновременно с основной мыслью, а лишь после того, как она сформировалась.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)