АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурно-семантическая классификация

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

(Фортунатов шахмтов Богородицкий, поспелов создал классификацию полностью. В ее основу положил характер отношений между главной и придаточной частями. Она прежде всего учитывает признак или нерасчлененности структуры. Разделил спп на два больших разряда: предл с нерасчлененной струтуррой(одночленные) и с расчленненой структурой или двучленные.
НЕРАСЧЛЕНЕННЫЕ СПП:
Основные признаки:
- придаточная часть соотнесена с одним словом или заменяющим его словосочетанием в главной части
- характерно употребление функциональных союзов и союзных слов.
- главная часть не может как правило существовать без придаточной, то есть самостоятельно. Она нуждается в распространении придаточной частью, так как в главной части есть слова которые явл сигналами ее незавершенности.
- в основе классификации этих предложений лежит характер того слова в главной части, которое служит сигналом ее незавершенности и к которому непосредственно относится придаточная часть. СХЕМА:
1- с присловной связью:
а)предложение с распространением контактного слова как части речи (присубстантивно- атрибутивном предложении):
-атрибутивно-выделительные
-атрибутивно-распространительные;
(Сравинительно-объектные)

б) с распространением слова как носителя лексического значения
-изъяснительно-объектные
- изъяснительно-субъектные

2- с сильной корелляционной связью.
а)местоименно-союзные
б)местоименно- соотносительные
РАСЧЛЕНЕННЫЕ СПП
- главная часть может существовать самостоятельно, не нуждается в распространении придаточным
- Придаточная часть соотнесена со всей главной частью в целом
- характерно употребление семантических союзов
- в основе дальнейшей классификации лежит характер смысловых отношений между частями, выражаемый семантическим союзом 1)союзные предложения
- предложения обусловленности (Временные; Сравнительные; Предложения соответствия)
- причинные
- условные
- уступительные
- целевые
- следствия
2) со слабой корреляционной связью (относительно распространительные/присоединительные отношения)
Расчленное предложения со слабой корреляционнной связью=относительно-распространительные=присоединительные.
Внутренне очень цельный класс предложений. Характеризуются особой корреляционной связью. Обязательным элементом является наличие относительного местоимения или созного слова впридаточной части. Придаточная часть присоединяется ко всей главной части. Союзное слововмещает все содержание главной части и вводит его впридаточную часть как единый компонентсемантико-синтаксической структуры, при этом придаточная часть содержит добавочноесообщение:вывод, оценка, заключение, следствие... Придаточная часть всегда находится в пост-позиции и прикрепляется союзн словами что, как, зачем, почему, отчего.
●Стол уже был накрыт на веранде с цветными стеклами, отчего сахар в сахарнице был зеленым.

 

45. СИНОНИМИЯ ССП И СПП
В союзных сложных предложениях части связаны между собой интонацией и союзами или союзными словами. Некоторые смысловые отношения могут выражаться как сложносочинёнными, так и сложноподчинёнными предложениями. Так возникают синтаксические синонимы, различающиеся стилистическими оттенками или сферой употребления.
Сложносочинённые предложения отличаются живостью, лёгкостью, непосредственностью и поэтому более характерны для разговорной речи: Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться. — Так как в сакле стало душно, то я вышел на воздух освежиться. Существует синонимия бессоюзных сложных предложений и сложносочинённых, и подчинённых предложений: Придёт зима — пруд покроется льдом (бессоюзное).(динамично) — Придёт зима, и пруд покроется льдом (сложносочинённое). — Когда придёт зима, пруд покроется льдом (сложноподчинённое).(констатация факта)

Сложноподчиненные предложения отличаются более книжным характером, чем сложносочиненные, и высокой частотой употребления в сфере книжной речи.
Широкое употребление сложноподчиненных предложений в научной речи обусловлено необходимостью выражения здесь сложных взаимосвязей явлений и в целом — строгой последовательностью и логичностью изложения.
Для разговорной речи более свойственно сочинение, а также присоединительные связи, что находится в полном соответствии с неподготовленностью этой речи, необязательностью установления в ней строгих логических связей.
Синонимия СПП и ССП
СПП нерасчл.стр. в наибольшей степени отличны от ССП как по характеру отношений, так и по значению.И отдельные виды иразновидности предложений данного типа так или иначе синонимируются с видами и разновидностями ССП.
• СПП присубстантивно-атрибутивные с ССП определительно-распространительными: (Мы выкладываем тур из плоских камней, который заменяет нам столик. Мы ыкладываем тур из плоских камней, и этот тур заменяет нам столик)
• СПП местоименно-союзные с ССП. Со значением реального следствия могут преоброзов. В ССП: Он так просил, что я не согласился. Он тАк просил и я несогласлся)
СПП и ССП располагают разными возможностями синонимичных отношений. Так, в СПП определительно-распространительных прид. Част. Может поясняться только содержание сущ., тогда как в соотв. ССП могут распространяться с любыми частями речи.
СПП расчлененной структуры по характеру соотношения частей сходны со сложносочиненными предложениями. Сходны они и по значению.
• СПП с придаточной частью следствия и многие предложения с условной придаточной частью соотносятся со многими ССП, связанными союзом и.
• СПП с уступительной придаточной частью соотносительны с рядом сложносочиненных предложений, части которых связаны сопоставительно-противительными союзами (но, да, однако, зато, а).
• СПП распространительной придаточной частью непосредственно соотносятся с рядом разновидностей соединительно- и противительно-распространительных сложносочиненных предложений.
Близость сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и сложносочиненных предложений проявляется не только в структуре и значении. Обнаруживается сходство и в ор-ганизации системы. Как и среди сложносочиненных предложений наблюдается противопоставленность CGG по отношению соответствия/несоответствия.
(Сильно пригревало солнце, так что снег таял. – Хотя сильно пригревало солнце, снег не таял).
• СПП цели: (он пришел, чтобы помочь нам. Он пришел, потому что хочет помочь нам)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)