АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СТРУКТУРЕ

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  3. Бессоюзное соединение предложений
  4. Большая доля амортизации в структуре себестоимости соответствует ________________ производству.
  5. В структуре личности он выделил три сферы: бессознательную, предсознательную и сознательную.
  6. В структуре современной экономической науки
  7. Взаимосвязь личности и субъекта в целостной структуре индивидуальности.
  8. Влияние на развитие человека понятий о структуре и роли семьи
  9. Воздушный транспорт в транспортной инфраструктуре мира
  10. Глава 1 СУЩНОСТЬ ВОСПИТАНИЯ И ЕГО МЕСТО В ЦЕЛОСТНОЙ СТРУКТУРЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
  11. ГЛАВА 4 ОБЪЕМНО-СИЛОВОЙ ТРЕНИНГ ПО СТРУКТУРЕ ВВОДНОГО ТРЕНИНГА
  12. Глава 6. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ... 89

Монопредикативное предложение. ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- имеет одно предикативное ядро/ основу. Простые предложения можно классифицировать по нескольким признака.
По составу предикативной основы:
- двусоставные
- односоставные
По наличию второстепенных членов как распространителей предикативной основы:
- распространенные
- нераспространенные
По наличию имеющихся членов, структурно не входящих в форму и содержания предложения
- осложнено
- не осложнено

 

10. УТВЕРДИТ и ОТРИЦАТ ПРОСТ ПРЕДЛОЖ

В семантике простого предложения наиболее существенным является противопоставление утверждения и отрицания. Эти значения имеют соответствующие показатели. Таким образом, просто предложение является утвердительным или отрицательным.
В утвердительных предложениях выражается принадлежность признака предмету: Ненастный день потух; наличие независимого признака: Гавриле стало страшно; бытие предмета: Поворот. Усадьба Горки. Сад, подворье, белый дом.
Отрицание принадлежности признака предмету, наличия независимого признака предмета или бытия предмета выражается частицами не, ни в составе главного члена отрицательных предложений: Ветра не было. Употребление в предложении обеих частиц выражает усиленное отрицание: Ни одной звезды не зажигалось над морем. Если отрицательная частица употребляется с подлежащим или с второстепенным членом, то в предложении выражается частичное, неполное отрицание: Здравствуй, племя младое, незнакомое! не я увижу твой могучий поздний возраст. Отрицание может быть выражено путем переосмысления вопросительных слов или описательно: Слушай меня! Надежды ведь ты никакой на нее не имеешь? -Какая надежда! На что тут надеяться.

Двусоставные и односоставные предложения.
Разделение на односоставные и двусоставные предложения было впервые употреблено Шахматовым в монографии Синтаксис русского языка. Он доказал, что двусоставные и односоставные предложения это равноправные самостоятельные типы простого предложения. Однако и до Шахматова отдельные типы односоставных предложений выделялись и описывались. В частности, были описаны безличные предложения, характеристика которых давалась на фоне двусоставного предложения. В двусоставных предложениях предикативность выражается с помощью двух главных членах-подлеж и сказ. Эти два главных члена составляют и основу грам формы предложения, и его структурный минимум. В односоставных предл имеется только один главный член, который и выражает предикативность. 2 значения- субстантивное с главным челном сущ и глагольное с главным членом глаг. В двусоставном предл между подлеж и сказ устанавливаются предикативные отношения.
К одной из спорных, не решенных проблем синтаксиса относится вопрос о нечленимых предложениях как особом структурно-семантическом типе предложений в русском языке. Нечленимые предложения противопоставлены членимым по ряду признаков: логическому, структурному, семантическому и грамматическому. Традиционным является рассмотрение нечленимых предложений в качестве «эквивалентов предложения». Структурно-семантический подход представлен в трудах
В. В. Виноградова [2], Н. Ю. Шведовой [6], П. А. Леканта [3]. Но в последние годы в лингвистике все большее внимание уделяется функциональному принципу, в соответствии с которым нечленимые предложения представляют собой особый структурно-семантический тип предложений. Двусоставным и односоставным членимым предложениям противопоставляется особый структурно-семантический тип нечленимых предложений, характеризующийся устойчивостью, воспроизводимостью, целостностью, неспособностью к распространению, привязанностью к контексту. Подобные единицы лишены грамматической
формы; в них не выделяются члены предложения – ни главные, ни второстепенные. У слов, образующих нечленимые предложения, отсутствует номинативное значение, они выражают лишь отношение говорящего к адресату или к сообщаемой информации. Это не позволяет лексическим единицам выступать в качестве членов
предложения. Основной функцией нечленимых предложений в языке является экспрессивно-оценочная, так как такие подобные конструкции обладают высокой степенью эмоциональности, экспрессивности. Членимые - нечленимые предложения. Первые имеют в своем составе главные члены предложения (два или один), а также содержат (или могут содержать) второстепенные; вторые не членятся и не могут быть распространены, дополнены новыми членами предложения: - Есть лодка! - кратко сказал Михаил. - Ее не смоет? -Нет.

 

12. Расп/нерасп; ПОЛН/неполн
Нераспространенные - распространенные:
нераспространенные представлены только предикативным ядром - главными членами предложения, распространенные - главными и второстепенными: Солнце спустилось. В зеленом сумраке слышался треск сучьев.
Полные - неполные:
в полных налицо все требуемые структурой члены предложения, в неполных опущен (словесно не выражен) один или несколько членов: -Не нужно ни о чем говорить, да вы и сами понимаете. Я уезжаю. - В Харьков?

13. ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разделение на односоставные и двусоставные предложения было впервые употреблено Шахматовым в монографии Синтаксис русского языка. Он доказал, что двусоставные и односоставные предложения это равноправные самостоятельные типы простого предложения. Однако и до Шахматова отдельные типы односоставных предложений выделялись и описывались. В частности, были описаны безличные предложения, характеристика которых давалась на фоне двусоставного предложения. В двусоставных предложениях предикативность выражается с помощью двух главных членах-подлеж и сказ. Эти два главных члена составляют и основу грам формы предложения, и его структурный минимум. В односоставных предл имеется только один главный член, который и выражает предикативность. 2 значения- субстантивное с главным челном сущ и глагольное с главным членом глаг. В двусоставном предл между подлеж и сказ устанавливаются предикативные отношения.

Подлеж и сказ представляют собой соотносительные понятия. Это два главных члена, которые предполагают друг друга.
Подлежащее- главный член предложения, грамматически независимый от других его членов, выражаемый обычно существительным или другим склоняемым словом в И п и обозначающий предметы шир смысле этого слова, признак которого(действие состояние свойство качество) определяется сказуемым.
Сказуемое- это главный член двусоставного предложения, грамматически зависящий только от подлежащего и обозначающий признак(действие состояние свойство качество) того предмета, который выражен подлежащим.
Подлежащее явл предикативно определяемым главным членом, а сказуемое- предикативно определяющим.

14. ПОДЛЕЖАЩЕЕ

Предикативно определяемый член предложения- самое широкое значение подлежащего. Главным для подлежащего явл то, что оно абсолютно независимый главный член двусоставного предложения.
Независимые формы в русском языке:
-Имя сущ в И п- номинатив;
- инфинитив.
Эти две формы в силу своей независимости явл типичными для подлежащего. Номинативное и инфинитивное подлежащее имеют различную семантику. Номинатив имеет предметное значение, то есть обозначает предикативно определяемый предмет. Инфинитивное подлежащее обозначает независимым предикативно определяемый признак. Соответственно в предложениях с номинативным подлежащим выражается отношение предмет и его признак.


НОМИНАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Основные разновидности номинативного подлежащего- отдельное слово и словосочетание. Для номинативного подлежащего выраж отдельным словом, важно, что предметное значение и грамматическая независимость выражается одной лексический единицей, одной словоформой.

В роли номинативного подлежащего могут использоваться слова кроме им сущ, которые как бы ориентируются на им сущ в И п, они субстантивируются и тем самым получают предметное значение.
1-Например, местоимения-личное- Я не унижусь пред тобою; притяжательные- Наши опаздывают, определительные- Все вздохнули, указательные- Это кабинет?; вопросительно-относ- Кто приходил? неопределенные- Знает ли вас кто нибудь в доме Троекурова. Все эти местоимения указывают на предмет в грамматическом смысле, но не называют его.
2-Используются субстантивированные имена прилагательные. Печальное нам смешно, смешное-грустно.
3- субстантивированные причастия.
4- числительные. При абсолютивном употреблении(то есть без зависимых слов) субстантивируются. Трое вошли в вагон.
5- наречия. Не приобретают формы И п при субстантивации. Завтра не будет похоже на сегодня.
6- служебные слова так же могут функционировать в роли подлежащего. Грянуло ура.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)