АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второстепенные члены предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Определите тип придаточного предложения.
  3. II В сложносочиненных предложениях.
  4. III. Ошибки в построении простого предложения
  5. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  6. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  7. IV. Ошибки в построении сложного предложения
  8. IX. Найдите и переведите предложения, где –ing форма переводится существительным:-
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  12. Взаимодействие спроса на труд и его предложения

Определение -это второстепенный член предложения, который имеет общее значение признака, отвечает на вопросы какой? чей? который? и относится к отдельному члену предложения, выраженному словом с предметным значением. Определение выделяется на базе субстантивных словосочетаний с определительным или субъектным значением, зависимыми компонентами которых являются согласуемые, слабоуправляемые либо примыкающие словоформы: Последний свет заката падал на охапку осенних веток. (Купр.); Два дня ему казались новы уединенные поля, прохлада сумрачной дубровы, журчанье тихого ручья (П.). В соответствии с характером синтаксической связи, существующей в таких словосочетаниях, принято выделять согласованные и несогласованные определения.
Согласованные определения выражаются полными формами прилагательных, местоимениями-прилагательными, числительными, причастиями: Днём на мерзлую землю выпал сухой, мелкий снег, и теперь было слышно, как он скрипит под ногами уходившего сына (М.Г.); В третьем взводе произошло серьезное замешательство (Купр.); Я в погоне этой не устану, мне здоровья своего не жаль (Св.). Согласованные определения обычно находятся в препозиции к поясняемому слову.
Несогласованные определения выражаются существительными в формах косвенных падежей (без предлогов и с предлогами), реже - наречиями, инфинитивом и нечленимыми сочетаниями слов и находятся в постпозиции к поясняемому слову: Между возами с птицей попадаются возы и с другого рода живностью (Ч.); Обычай ездить к соседям не нами выдуман (Ч.); Потом примешься за книги - дедовские книги в толстых кожаных переплётах, с золотыми звёздочками на сафьяновых корешках (Б.); Так начался новый гимназический год. Пыль, беготня на переменах... пальцы в чернилах, тяжёлый ранец, и, как отзвуки потерянной жизни, мелодичные звонки киевских трамваев за окнами, отдаленный свист шарманки и гудки паровозов (Пауст.); Я ощутил головокружение не от взгляда вниз, а от взгляда вверх (Пауст.). Значение признака у несогласованных определений осложняется дополнительными оттенками: возы (какие? с чем?) с птицей; взгляд (какой? куда?) вверх; беготня (какая? когда?) на переменах. Наиболее ярко это значение проявляется у определений, выраженных существительными в форме родительною падежа со значением деятеля (свист шарманки), а также предложно-падежными формами со значением признака предмета по наличию у него какой- либо внешней черты (книги в кожаных переплётах, звёздочки на корешках).

Дополнение - это второстепенный член предложения, который имеет общее значение объекта и относится либо к отдельному члену предложения, выраженному словом со значением действия или признака, либо ко всей основе предложения в целом. Дополнение, как правило, отвечает на вопросы косвенных падежей. Присловные дополнения выделяются на базе словосочетаний с объектными отношениями, образованных в основном по способу управления, выражаются преимущественно существительными или местоимениями-существительными, субстантивированными словами, реже - цельными сочетаниями, инфинитивом: Рисуя образы, дорогие её сердцу, она [мать] влагала в свои слова всю силу, всё обилие любви (М.Г.); Прокурор изредка черкал карандашом по бумаге и снова продолжал беседу с предводителем дворянства (М.Г.); Он принудил себя съесть несколько ложек красного борща (Кор.); Тётушки ждали Нехлюдова, просили его заехать (Л.Т.).
Присловные дополнения, выраженные существительными и субстантивированными словами, делятся на прямые и косвенные. Прямое дополнение относится к переходному глаголу и выражается сильноуправляемой формой винительного (реже - родительного) падежа без предлога: Прощайте, добрые люди!..
Ищите правды, берегите её, верьте человеку, который принесёт вам чистое слово, не жалейте себя ради правды (М.Г.). Прямым считается и дополнение при некоторых безлично-предикативных словах: Когда мать наказывала меня, мне было жалко её (М.Г.). Все остальные дополнения называются косвенными: Было грустно и досадно на него за что-то (М.Г.); До сих пор я помню рассказ о капитане Мирсе (Пауст.).
Различают приглагольное, приадъективное и присубстантивное дополнения. Большинство из них в значении прямого или косвенного объекта относится к приглагольным. Приадъективное дополнение указывает на объект, по отношению к которому проявляется признак, названный качественным, преимущественно кратким, прилагательным: В квартире, полной света и тепла, поэт друзьям читал стихи под вечер (Гриб.). Присубстантивное дополнение относится к члену предложения, который выражен отвлеченным существительным, образованным от глагола либо качественного прилагательного, и обозначает косвенный объект действия или проявления признака: она была не одинока в своем презрении к насилию, в своей гордости перед лицом властелинов.
Детерминирующее дополнение называет предмет как объект или субъект, которого касается все то, о чем сообщается в остальной части высказывания. Оно является обязательным компонентом распространенного предложения: у сильного всегда бессильный виноват.

Обстоятельство - это второстепенный член предложения, который обозначает характеристику действия, признака или ситуации и может относится к члену предложения, выраженному ловом со значением действия, состояния или признака, так к основе предложения в целом. Обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями и формами косвенных падежей существительного. По значению выделяются обстоятельства образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, сопутствующей характеристики. По отнесенности к поясняемому элементу предложения обстоятельства делятся на присловные и присоставные (детерминирующие). Одни обстоятельства могут быть только присловными, другие - присловными и присоставными.
Обстоятельство образа действия обозначает качественную характеристику действия, способ его совершения, отвечает на вопросы как? каким образом? и выражается определительными наречиями, формами косвенных падежей отвлеченных существительных с предлогом или без предлога, реже - деепричастиями, нечленимыми сочетаниями слов. Присловное обстоятельство выделяется на базе словосочетаний с определительно-обстоятельственным значением:...Евгений мой спешит, душою замирая, в надежде, страхе и тоске д: едва смирившейся реке (П.); Они выждали, когда старик ушёл за чем-то, тихо спустились и затем как ни в чём не бывало подошли как будто снаружи (А.Г.). Детерминирующее обстоятельство выражает качественную характеристику всего высказывания: С трудом Григорий натянул па себя полу тулупа (Ш.); А мне на редкость жизнь красна (Тв.).
Обстоятельство количества, меры и степени обозначает степень проявления признака или действия, отвечает на вопрос в какой степени? и выражается качественным или количественным наречием, предложно-падежной формой имени либо нечленимым сочетанием слов. Это обстоятельство бывает только присловным и выделяется на базе словосочетания с определительно-обстоятельственным значением: Я бы сам к вам приехал, да конфузлив очень (Ч); Будь красивой, как мать, и вдвое счастлива (М.Г.); Газета прочитана от доски до доски (Сим.) **
Обстоятельство места обозначает пространственную характеристику действия, признака или события в целом, отмечает к вопросы где? куда? откуда? и выражается наречиями, формами косвенных надежей конкретно-предметных и пространственных существительных, нечленимыми сочетаниями слов. Эти распространители выступают как присловные обстоятельства, если входят в словосочетания, образованные словами со значением пребывания, движения, или, находясь в постпозиции к слову вступают с ним в смысловую связь: Стою один среди равнины голой, а журавлей относит ветер в даль (Бс.);...С каждой минутой всё синее становился небосвод, с застывшими в зените перистыми облачками (Ш.); Махнуть бы на всё рукой, выскочить под дождь и пойти куда глаза глядят (П.П.).
Детерминирующие обстоятельства обозначают пространственный фон всего высказывания: Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье (П.).
Обстоятельство времени обозначает либо момент времени, который предшествует описываемому событию, совпадает с ним или следует после него (когда?), либо меру времени (как долго?) и выражается наречиями, временными или процессуальными существительными без предлога и с временными предлогами, а также деепричастиями, нечленимыми сочетаниями слов. Присловные обстоятельства находятся преимущественно в постпозиции к поясняемому члену предложения: Решил когда- нибудь поговорить с ним на досуге (Леон.); А табун, беспокойный по ночам, стал пугливым (Ш.). Для обстоятельства времени типична позиция детерминанта:...Придя в контору, поставлявшую прислуг, Маслова встретила там барыню (Л.Т.); Потом бабьим летом паутины много село на поля (Б.); В тот страшный час вы поступили благородно (Г1.); Я сегодня увидел в пуще след широких колёс на лугу (Ес.).
Обстоятельство причины обозначает причину, повод, основание описываемого события, отвечает на вопросы почему? на каком основании? и выражается преимущественно падежными формами отвлеченных существительных с предлогами от, из-за, за, с, благодаря.

Также выделяют обстоятельство цели, условия и уступки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)