АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  5. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.
  6. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.
  7. Деньги и денежные агрегаты. Уравнение обмена. Спрос и предложение на рынке денег.
  8. ЗАДАНИЕ 13 СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  9. ЗАДАНИЕ 9 ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  10. Заманчивое предложение
  11. Инвестиционное предложение
  12. Исследование факторов, определяющих спрос и предложение

Предложение занимает центральной место в грам системе языка. Для построения предложения служит слово с его лексич и грам значениями и формами. Многие синтаксисты подчеркивают основную мысль - многоаспектность характера предложения. Многосторонний характер предложения, выполнения разных функций оформления выражения и сообщения мысли показывает, что в предложении проявляется несколько аспектов.

По мнению Леканта, основными аспектами предложения являются:
- грамматический аспект- формальная организация предложения
- семантический аспект- содержательная сторона предложения
- логический аспект- предложение оформлять мысль и передает определенные моменты мысли
- актуальный аспект предложения- в речи предложение всегда передает определенную информацию

Ввв:"Предложение- это грамматически организованное интонационно оформленная целостная предикативная единица, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли". Подчеркнута многоаспектность предложения, указаны все функции и формы.

Признаки предложения:

1- относительная смысловая законченнность - этот признак отражает логический аспект предложения и характеризуется выражением основных элементов формы мысли. Форма мысли принципиально двучленная- субъект и предикат. То есть предмет мысли и высказывание об этом предмете(Грушницкий - юнкер) важнейшее средство выражения- интонация с ударением и паузами и порядок слов. Старик побледнел от боли.

2- грамматическая организованость - форма предложения, его структурный тип, синтаксическое членение, то есть члены предложения определенным образом связаны друг с другом. Одни выступают как независимые/поясняемые, другие- зависимые/поясняющие. Обязательно наличие главных членов, именно этим предл отличается от словосочетания.

3- интонационная оформленность - предложение имеет опр интонационную структуру, которую образуют все элементы интонации. Инт структура обладает законченнностью, поэтому говорят, что предложению характерна интонация конца. Именно интонация связывает слова и сочетания в единое целое. Интонация служит для отграничения одного предложения от другого.

4- предикативность - впервые термин употребил ввв. По виноградову, предикативность- отнесенность содержания предложения к действительности, которая проявляется в специальных грам категориях без которых предложение не может существовать. Говорят, что предикативность реализуется в трех синтаксических категориях: синтаксической модальности, синт времени, синт лица. Каждая из категорий передает опр аспект отнесенности высказывания к действительности, устанавливаемый говорящим.

 

5. Модальность - представляет собой грам категорию предложения, значением которой является оценка высказывания с точки зрения реальности/достоверности/возможности и тд.Категория модальности так же не однородна, имеет 3 аспекта: -объективный,субъективный,
-внутрисинтаксическая модальность(предикатная).
Объективный аспект модальности - отражает основное модальное значение предложения(инвариантное модальное значение)- значение реальности или ирреальности как результат объективной оценки содержания высказывания говорящим.
Показатели: морфемн показатель- формы наклонения глагола; интонация(иногда вступает в противоречие с морф показателем и тогда выступает как решающее средство); лексич показатель- Добавочное средство выражения модальности, прежде всего частицы бы пускай пусть.

Субъективный аспект модальности - субъективная оценка содержания высказывания говорящих как достоверного или вероятного. Показатель- вводно-модальные компоненты и интонации. Если высказывание оценивается как достоверное: употр вводно модальные компоненты конечно без сомнения безусловно. В субъективном аспекте модальность мб нейтральной.
Если в предл отсутствуют вводно модальные компоненты, то в таком предл выражается нейтральное значение констатации факта.

Предикатная модальность - семантика возможности, долженствования, желательности и прочие модальные оттенки. Эти модальные значения выражаются специальными лексическими средствами в составе главного члена:
- модальными глаголами в составе сказуемого (был казался)
- краткими именами прилагательными в составе сказуемого- он готов был учиться/рад/
- слова категории состояния в составе главного члена безличного предложения - надо можно нельзя
Конструктивно-синтаксический способ выражения модальности- в обобщенно личных и инфинитивных предл- то есть самой структурой предложение выражается модальность предиката. Не всякому слуху верить
СИНТАКСИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ - ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ
Категория синт времени выражает отношения высказывания к моменту речи. Синт время шире и разнообразнее времени глаг.
Значимое отсутствие глагола- осень/ девочка грустна/ пыли-то! В этих предложениях можем говорить о наст синт времени выраженное значимым отсутствием глаг формы.

Категория синт времени представлена бинарной оппозицией: временная определенность противопост вр неопр-ти.
При выражении наст синт вр наблюдается совпадение высказывания с моментом речи. Солнце сияет. Мой брат-учитель.
При выражении прош синт вр высказывание утверждается как предшествующее моменту речи. Солнце взошло
При выражении буд синт вр высказывание утверждается как последующее за моментом речи. Солнце взойдет.

Временная неопределенность проявляется в высказываниях где нет соотнесенности с моментом речи и реализуется это значение в двух оттенках: во вневременном значении и в значении временной обобщенности.

Средства выражения категории синт времени:
1- формы времени глаголов. Формы сослаг и повел накл-семантика временной неопределенности.
2- нулевые показатели - показатели наст синт времени- о значимом отсутствии глаг формы- как правило нулевая форма связки быть. Нулевая форма обнаруживается, если предложение перевести из плана наст времени в план прошедшего или будущего времени. Отсутствие глагола в предложениях номинативных Ночь. Тишина. -так же значимое отсутствие глагола.
3- лексический показатель- лексический средства Вчера вечером я был дома. Я был дома-смысловой центр, вчера- показатель синт времени. Завтра экзамен- буд вр.

Временная обобщенность выражается Конструктивно-синт способом в структуре обобщенно-личного предложения. Найдешь келью и под елью: найдешь- форма буд вр, но выражается в предложении значение временной обобщенности.

Значение вневременности тоже выражается Конструктивно синт способом,но в структуре инфинитивного предложения. Быть бычку на веревочке.

СИНТАКСИЧЕСКОЕ ЛИЦО
- персональность

Категория синт лица указывает на отношение высказывания или его элементов к говорящему. В русском предл может быть представлено определенное неопределенное обобщенное лицо и значение внеличности.

Определенное лицо может быть
1ым синт лицом, когда наблюдается совпадение субъекты речи и субъекта действия. Я скоро вернусь.
2ое синт лицо- совпадение производителя действия с собеседником. Ты скоро вернешься
3е синт лицо - совпадение производителя действия с лицами или предметами, которые не участвуют в общении. Они скоро вернутся.
Эти значения могут проявляться в формах глаголов наст или буд времени, которые своими личными окончаниями указывают на то или иное значение предложения. Вернутся/вернусь/вернешься.
Лицо не сводится только к морф личным формам глагола.
Выражается с помощью притяжательных местоимений.
Конструктивно-синт способ выражения неопределенного синт лица в структуре неопр личного предложения. Вам звонят

Конструктивно синт способом так же выражается обобщенное синт лицо. Обобщенно-личное предложение. В чужом хлеву овец не считают.

Значение внеличности выражается Конструктивно синт способом, то есть разновидностями безличных и инф предложений.

 

6. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Обусловлено коммуникативной функцией предложения, то есть коммуникативным аспектом. В ОТЕЧ языкознании идею о закономерности формирования предложения выразил еще Фортунатов. Выдвинул понятия психологическое подлежащее и психологическое сказуемое. Учение об Актуальном членении предложения родилось в Чехословакии в 20-30е годы 20 века- чешский лингвист Матезиус. Он сделал открытие- доказал, что явление, в котором видели психологическую природу, на самом деле есть явление лингвистическое. Он определил основные понятия об актуальном членении предложения, выдвинул новые термины - высказывание, основа высказывания, ядро высказывания. Идея акт членения получила широкое распространение в мировой лингвистике, в наст вр активно разрабатывается на мтериале разных языков.

На материале русского языка эта проблема изучается ИЕ Ковтуновой 1976 "Порядок слов и актуальные членение предложения", позже проблемой коммуникативного синтаксиса заинтересовались многие ученые- Золотова "Очерк функционального синтаксиса", "Коммуникативные аспекты русского синтаксиса", "Коммуникативная грамматика русского языка". Предложение, рассматриваемое со стороны его коммуникативной организации, принято называть высказыванием.
В высказывании организуется актуальное или смысловое членение. Актуальное членение бинарно: тема и рема.

ТЕМА высказывания представляет собой: 1- исходный пункт высказывания, 2- актуально менее значима чем рема; 3- представляет собой часть предложения, которая обычно дана, известна очевидна, предопределена предшествующим контекстом.

РЕМА- 1-то, что сообщается о теме; 2- рема более значима, чем тема, является носителем актуальной информации+ заключает в себе основное содержание сообщения, 3- является коммуникативным центром высказывания; 4- обычно является носителем нового.

Высказывание может не содержать тему. Подлежащее + сказуемое. Грамматическое членение предложения не равно актуальному членению предложения. Грамматически- любой состав, актуальное- бинарность.

Тема и рема бывают комплексными, то есть объединяющими несколько членов предложения.

Актуальное членение больше связано со смысловой организацией предложения.

Дополнительные средства выражения актуального членения - частицы. Кто же этот человек. Уроки то выучил.

 

7.11 ЧЛЕНЫ ПРЕДЛ
Проблема членов предложения имеет теоретическое и практическое значение. Именно в членах предложения, в их связях и отношениях находит выражение структура предложения.
Основные признаки членов предложения:
I. Структурные признаки:
1. Участие в формировании структурных схем предложения;
2. Способ морфологического выражения;
3. Характер синтаксической связи;
4. Синтаксическая позиция.
II. Семантические признаки:
1. Лексическое значение;
2. Категориальное значение;
3. Коммуникативная нагрузка.
предложение характеризуется грамматической организованностью. Она проявляется как в наличии связи слов (это свойственно и словосочетанию), так и в определенной иерархии отношений между словами. Одно из слов занимает абсолютно господствующее положение; оно поясняется другим словом (или словами), которое, в свою очередь, может быть определено третьим словом, и т.д. Ветер опрокинул палатку. Ветром опрокинуло палатку. ветром опрокинута палатка.
Структуру предложения составляют не словоформы как таковые, а члены предложения. Член предложения - это знаменательное слово, фразеологизм, или сочетание знаменательного слова со служебным, или неделимое словосочетание, находящееся в отношениях «определяемое - определяющее» с другим словом и пр. Важным элементом грамматической организации предложения является наличие главных членов. Их основные свойства: непосредственное участие в выражении предикативности; независимое положение в предложении, господствующее по отношению к поясняющим их словам. Главные члены являются основой структуры предложения, его предикативным ядром. Предложение может состоять только из главных членов.
Поясняющие члены предложения, подчиненные главным, называются второстепенными Главные члены в предложении могут быть представлены различными словоформами, но не любыми. Строение русского предложения можно охарактеризовать путем перечисления этих словоформ, образующих структурную схему предложения (В приведенном примере структурную схему предложения составляют существительное в форме именительного падежа и спрягаемый глагол.) Структурная схема -это «имеющий свою формальную организацию и свое языковое значение синтаксический образец, по которому может быть построено отдельное нераспространенное (элементарное) предложение» («Русская грамматика». М., 1980).
Структурные схемы записываются с помощью символов, которые представляют собой сокращения латинский названий частей речи или их отдельных словоформ, например: N1(маленькая 1) (существительное в форме именительного падежа), Adj (прилагательное, V (глагол), Vf (спрягаемый глагол), Inf (инфинитив), Adv (нареие) и др., а также Cop (связка). Наиболее употребительны в современном русском языке:
1) двухкомпонентыне структурные схемы N1 - Vf: ветер воет. Гром грохочет (М.Г.).; N1-N1: любовь и счастье у нас - синонимы (Ч.); N1 - Adj: Тиха украинская ночь (П); Inf - N1: Говорить речи и поучения собственным детям - задача невероятно трудная (Мак.);
2) однокомпонентыне схемы V3s: Вот смерклось (Л.) Inf: На булате ни написать, ни стереть (посл.); N1: Тишина. Полоска света (Тв.).
Не все второстепенные члены одинаково важны для структуры предложения: одни являются обязательными (или облигаторными), другие - необязательными (или факультативным и). Облигаторные вместе с главными обозначают стержневые компоненты высказывания, без которых оно не передает сообщения; они, как правило, диктуется семантико-грамматическими свойствами членов предикативного ядра. Факультативные лишь уточняют, расширяют смысл высказывания: Реку и берега снова затянуло снежной метелью (А.Т.).
Главные члены предложения (структурная схема) и обязательные второстепенные (облигаторные распространители) вместе образуют модель предложения, которая имеет свободное лексическое наполнение, т.е. рассматривается как структурный образец

8. CЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

Понятие строения предложении и современной синтаксической науке включает не только формальную, но и семантическую организацию. Конкретное предложение, построенное по тому или иному обращу (структурной схеме), оформляет высказывание о событии (ситуации), называет это событие (ситуацию). Содержание конкретных предложений может быть обобщено и представлено в виде семантической структуры.
Семантическая структура предложения отражает объективную структуру ситуации (события). Модель ситуации, отражаемая в предложении, есть пропозиция. Структуру пропозиции определяет предикат, который отражает существо события; он диктует набор актантов - участников событии (ситуации). Например: День был теплый - содержанием пропозиции является признак предмета, предикат имеет один актант-субъект (одноместный предикат); Студент читает книгу предикат активного действия имеет два актанта - субъект и объект (двухместный предикат); Преподаватель дал книгу студенту- трехместный предикат: субъект, Объект, адресат. Пропозиция может быть оформлена или предикативной единицей - предложением: Брат приехал до мой, или непредикативной единицей словосочетанием: приезд брата домой.
Между формальной и семантической организацией предложения нет однозначного соответствия: одна пропозиция может оформляться по-разному, различными структурными схемами (Девочка весела; Девочке весело); одна структурная схема в разных моделях предложения может оформлять различные по структуре пропозиции (например, N1 - Vf: Мальчик бегает; Мальчик читает книгу; мальчик гладит кошку рукой


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)