АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистограмма 4. «Отношение учащихся к участию в олимпиадах»

Читайте также:
  1. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  2. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  3. Анализ анкет учащихся
  4. Анализ успеваемости учащихся за I полугодие.
  5. Анкета для родителей учащихся 5-9 классов
  6. Анкета для родителей учащихся младших классов
  7. Взаимодействие родителей, учащихся и педагогов
  8. Выступление учащихся 10 А и 11 А классов «Хочу стать солдатом»
  9. Выступления учащихся класса.
  10. Гистограмма 1. «Соотношение форм, используемыми педагогами при подготовке к олимпиаде».
  11. Гистограмма 5. «Количество правильно выполненных заданий учащимися».

Исходя из данных диаграммы видно, что 75% учащихся класса положительно относятся к участию в олимпиадах, 25% относятся отрицательно.

Я готовлюсь к олимпиаде так…

Заканчивая третью фразу в данной методике, учащиеся продолжили так: «я никогда не готовлюсь», «решаю задачи», «я не готовлюсь», «повторяю все», «выполняю задания», «нахожу задания для подготовки и решаю их», «я занимаюсь каждый день», «хожу на кружок», «читаю книги», «вспоминаю весь материал».

Сопоставляя данные анкеты для педагогов с ответами учащихся в методике неоконченных фраз, мы обнаружили следующее: способы работы, которые выделили учащиеся, не соответствуют способам работы, которые выделили педагоги. Педагоги выделили индивидуальную форму подготовки к олимпиаде как основную, а учащиеся выделили самостоятельную подготовку, что может свидетельствовать об отсутствии системы работы при подготовке к олимпиадам.

Мне помогает…

Заканчивая четвертую фразу, учащиеся продолжили ее так: «мне никто не помогает», «мама», «интернет и мои родственники», «я все делаю самостоятельно», «учитель, родители, библиотека и словари».

Родители – 12 человек

Учитель – 1 человек

Самостоятельно – 11 человек.

Анализируя данный вопрос, мы выделили следующий вывод, что учащиеся не выделяют учителя, как помощника при подготовке к олимпиаде, тем самым учителя в проведенной анкете выделяют формы подготовки.

Я (не) знаю где можно взять дополнительные задания для подготовки. Я их беру…

Заканчивая пятую фразу, учащиеся выделили следующие источники для подготовки к олимпиадам: «у друзей», «интернет», «книги», «у учителя», «сам придумываю», «я не знаю».

ВЫВОД

Я побеждал (а) в олимпиадах…

Заканчивая шестую фразу, учащиеся выделили следующие олимпиады, в которых они занимали призовые места: «Зимние интеллектуальные игры» – 2 ученика, «Кенгуру» - 8 учащихся, «Русский медвежонок» - 10 учащихся, «Каллиграф», «Говорун» - 2 ученика, «Каллиграф» - 1 учащийся, «Ученик-калькулятор» - 1 учащийся, «Краевая олимпиада по математике» - 1 учащийся.

Вывод: В целом по результатам данной анкеты можно сделать следующие выводы, что большинство класса положительно относятся к участию в олимпиадах, что способы работы, которые выделили учащиеся, не соответствуют с теми способами, которые выделили педагоги, что может свидетельствовать об отсутствии системы подготовки и учащиеся не выделяют учителя, как основного помощника при подготовке к олимпиадам.

Исследование 3. Анализ заданий, используемых на олимпиадах. (Олимпиада «Кенгуру», «Эйдос», «Международная олимпиада школ РО»)

Цель: осуществитьанализ типов заданий, используемых в математических олимпиадах для отбора содержания и использования его на практике.

Для анализа были использованы задания олимпиады «Кенгуру», «Эйдос», «Международная олимпиада школ РО»

В результате анализа и обобщения в содержании олимпиад были выделены следующие типы заданий:

1. Логические задачи

2. Наглядные задачи

3. На комбинаторику и конструкции

4. На классификацию

5. Задачи с недостающими данными

Здесь можно написать о преимуществе в РО заданий с недостающими данными, в кенгуру??? Какие преобладают??? В Эйдосе????

И в выводе надо написать, зачем тебе нужна данная типология, с какой целью.

 

План работы на преддипломную практику:

· Проведение диагностической работы на «входе» по выявлению потенциальных участников деятельности клуба и определении типов заданий, с которыми учащиеся больше всего испытывают затруднения;

· Разработка и проведение серии внеурочных занятий с разным содержанием математических олимпиад направленных на разбор разных типов заданий;

· Организация клубной работы по подготовке учащихся к математической олимпиаде;

· Диагностическая работа «на выходе» по обнаружению результатов систематической работы по разработанной программе.

Исследование 4. Анализ диагностических работ «на входе». (См. приложение №3.)

Цель: выявить потенциальных участников для деятельности клуба, определить типы заданий, с которыми учащиеся больше всего испытывают затруднения.

Целевая аудитория: учащиеся 3 «В» класса в количестве 28 человек МОУ «Гимназия №4».

Учащимся было предложено 9 заданий с разными типами задач. 1, 2, 5 задания направлены на классификацию, 3, 4 - наглядные задания, 6 задание на логику, 7, 8 на комбинаторику, 9 задание на конструкции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)