АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛЕМЕНТИНА

Читайте также:
  1. Боги как люди
  2. ВСЕ ВМЕСТЕ
  3. Особенности отображения биографии
  4. ТАЙНА РУБИНОВОГО КЛЮЧА
  5. ЧАСОДЕЙНАЯ НОЧЬ

Василиса проснулась от громких и злых голосов.

Оказывается, Фэш с Дианой опять спорили: выпить еще чаю или сразу же идти к какойто Старой Липе.

– С добрым утром! – осторожно произнесла Василиса.

– С добрым! – приветливо отозвалась Диана и опять повернулась к Фэшу: перепалка возобновилась.

Потянувшись и немного помахав руками для зарядки, Василиса пошла к ручью – умываться.

Стоял легкий туман, от воды тянуло холодом. Платье ужасно мешало, но другой одежды все равно не было. Спрыгнув с небольшого обрыва, Василиса присела и зачерпнула пригоршню воды. Она умыла лицо – стало легче, остатки сна мигом улетучились.

– Вот это другое дело, – сказала сама себе Василиса и, подняв глаза, тут же вскрикнула: – Ой!

На корнях дерева, выступавших с отвесной стены обрыва, сидела маленькая девочка. На спине у нее трепыхались прозрачные крылышки – ровно шесть штук.

– Ты кто? – спросила Василиса, оторопело разглядывая малышку.

– Не ты, а Вы, моя дорогая, – наставительно сказала та. – Я – фея, и намного тебя старше.

Василиса с сомнением покосилась на маленькую нахалку но та вдруг обернулась седой старушкой в букольках, в крохотной шляпке и с маленьким кружевным зонтиком.

– Ретро, – многозначительно произнесла старушка. – Но позволь мне быть в том виде, в каком я захочу… – И она вновь предстала девчонкой в зеленом платьице и с крылышками за спиной. – Тебе не кажется, что так нам будет легче общаться?

– Наверное, да, – произнесла Василиса. Решив быть вежливой, она продолжила: – Меня зовут…

– Я знаю, кто ты, Василиса Огнева! – сердито перебила маленькая фея.

Она подскочила на месте; вокруг нее сияющей россыпью брызнули синие стеклышки или камешки.

– Не имею привычки разговаривать с незнакомыми людьми, – продолжила фея. – И тебе не советую. Поэтому представлюсь… Меня зовут фея Клементина.

– Очень приятно, – рассеянно произнесла Василиса, во все глаза разглядывая синие камни, усеявшие болотистую землю возле ручья.

– Это камни настроения, – заметила ее интерес фея. – Если скачут рубины – я печалюсь, если изумруды – радуюсь и смеюсь, если бриллианты – умиляюсь. Понятно?

– А если синие?

– Злюсь, причем очень.

Василиса смутилась и отвела взгляд от камешков на берегу.

– Я советница при дворе Белой Королевы, – сказала фея. – У меня есть к тебе несколько вопросов.

– Вы точно… ээ, придворная?

Клементина важно кивнула.

– Я знаю, что ты направляешься в замок к Белой Королеве, так? – продолжила фея и, сложив ручки на груди, оперлась о корень, на котором сидела.

– Может быть, – уклончиво ответила Василиса и с тоской оглянулась на поляну, откуда попрежнему доносились звуки ссоры. Но, если фея вздумает причинить зло, Василиса успеет позвать на помощь – Фэш с Дианой обязательно услышат.

– Ты можешь мне доверять, – продолжила фея Клементина.

«Все так говорят, – подумала Василиса, – а в результате довериться нельзя никому».

– Значит, ты идешь к Белой Королеве… Зачем?

– Пока не знаю, – ответила Василиса. – Наверное, попросить посвящения в часовщики.

– Да? – равнодушно произнесла фея. – Разве ты идешь не за Ключом?

– Нет, – удивленно ответила Василиса. – Я хочу пройти это посвящение. По многим причинам… Но главное – помочь Нику, своему другу… У него, ээ, случились неприятности изза меня.

– Угу, – произнесла фея, окидывая Василису пытливым взглядом. – Но разве ты не хочешь получить Ключ?

– Конечно, не хочу, – терпеливо ответила Василиса. – Зачем он мне?

Фея недоверчиво хмыкнула. На ее личике читалось явное изумление пополам с раздражением.

– Да ты хоть знаешь, что сулит тебе обладание Ключом?!

– Нет, – честно призналась Василиса.

– Мама миа, – сказала фея и закатила глаза.

Воцарилась неловкая пауза.

– Значит, так, расскажу вкратце, – решилась фея. – Семь часовщиков, объединившись на Часовом Круге, смогут открыть дорогу к знаменитому Расколотому Замку. Великому часодейному замку, где хранятся и ждут своего часа семь великих чудес мира. Обладание этими секретами позволит часовщикам владеть величайшими тайнами Времени и Пространства… а заодно спасти мир. Феи и часовщики тысячу лет ждали этого часа и бережно хранили все Ключи: ЗлатоКлюч, СреброКлюч, Бронзовый, Железный, Хрустальный, Рубиновый и ЧерноКлюч. Ты понимаешь, какая идет за великие Ключи борьба? У каждого из них свой секрет, но вместе Ключи должны открыть лишь одну тайну: как остановить Поглощение миров.

– Поглощение?

– Да, Поглощение. – Фея все больше раздражалась. – Когдато, чтобы отъединиться от простых людей, ничего не смыслящих в часодействе да, собственно, и не интересующихся сей наукой, часовщики собрались и сотворили Временной Разрыв. Есть такая наука – Хронология. Если бы ты училась в часовой школе, то знала бы, что это такое… Временной Разрыв перенес Эфлару – так назвали часовщики свой мир в честь великого часодея Эфларуса, который это придумал, – на сто часов вперед. Остала, как отстающая планета, находится в прошлом, а Эфлара – в будущем. Конечно, смотря с каких углов смотреть… И вот вместо одного получилось два мира.

Василиса слушала, открыв рот.

– Но Временной Разрыв год за годом стремительно сокращался… Сейчас он составляет около двадцати двух минут. Чудовищно мало! Эфлара и Остала столкнутся! И последняя, как первоначальная планета, поглотит наш мир без остатка. Если этому не помешать, конечно.

Фея смолкла.

А Василиса вдруг вспомнила слова отца: «Переход. Эфлара. Двадцать две минуты…»

– О чем ты думаешь? – полюбопытствовала фея.

– Я гадаю, зачем вы это мне рассказываете?

– Я еще не закончила, – ответила фея. – Понимаешь, семь Ключей должны указать путь к Алому Цветку.

– Алый Цветок? – Василиса потерла лоб. От количества чудной информации у нее в голове все смешалось, как в калейдоскопе. Однако она помнила, что уже чтото слышала об Алом Цветке.

– Алый Цветок, его еще называют Сердцем планеты, вырастает раз в тысячу лет и найти его непросто. Никто не знает, что это за удивительное растение и как оно вообще появилось в мире. Но Алый Цветок прорастает раз в тысячелетие и, если его найти, выполняет одноединственное желание. Понимаешь, желания много кто может исполнять – и феи, и часовщики. Но желания бывают разные. Одно дело пожелать свежих булок к завтраку, другое – вернуть жизнь человеку. Вот почему, когда говорят, что Алый Цветок может исполнить желание, подразумевают в виду действительно ЛЮБОЕ. То есть самое важное. Именно таким образом древние часовщики, сотворив Временной Разрыв, переселились в отдельный мир – на Эфлару. Ибо такое человеку не дано сделать и никогда дано не будет. Поэтому, когда цветок прорастет, семь ключников встанут вокруг него и загадают желание: вновь увеличить Временной Разрыв, чтобы миры не столкнулись.

– А если ктото из ключников загадает не это желание? – осторожно спросила Василиса. – Не самоесамое важное?

– Правильно рассуждаешь, – сказала на это фея, наградив девочку недобрым взглядом. – Здраво… Но есть загвоздка: все семеро должны поддержать одно общее желание. Так что если ктонибудь из ключников пожелает стать властелином мира, другие его, конечно, не поддержат.

– Ну что ж, надеюсь, у них все получится, – искренне пожелала Василиса.

Фея выглядела недоумевающей. И вдруг спросила:

– Но разве ты не хотела бы стать одним из ключников?

– Я?! – изумилась Василиса.

– Ну да, – кивнула фея. – Главное – пройти часовое посвящение. Ключником может быть любой юный часовщик.

– Думаю, вокруг полно более достойных, чем я, – заметила Василиса. – Я пройду это посвящение, только чтобы спасти Ника, влипшего изза меня в серьезную беду.

– Надо же, какая эгоистка! – сказала фея Клементина и покачала головой.

У Василисы глаза полезли на лоб.

– Почему это я эгоистка?!

– Мир погибает, а ей хоть бы что, – продолжала фея.

– Это не мой мир!

– Эгоистка.

– Насколько я понимаю, многие хотят быть этими ключниками, – как можно спокойнее произнесла Василиса. – Я тут вообще ни при чем.

– Эгоистка.

– Тем более, – произнесла Василиса, еле сдерживаясь, – никто не предлагал мне стать ключником.

– Ты можешь об этом попросить у Белой Королевы, – невозмутимо сказала фея. – Стать ключником. Такое желание феям вполне под силу.

– Нет, желание у меня другое, – отрезала Василиса. – Я попрошу королеву помочь Нику, и точка.

Неожиданно фея улыбнулась. Однако ее личико вновь омрачилось.

– Но позволь, ты решила предстать перед Белой Королевой в этом?! – Фея Клементина осуждающе покачала головой. А возле ручья засверкало еще больше синих камешков. – В этих ужасных обрывках?!

Василиса горестно вздохнула. Ей самой страсть как хотелось избавиться от проклятого розового платья, начасованного Еленой, и надеть чтонибудь более удобное, например джинсы.

– Так не годится, – настаивала противная фея. – У тебя есть другое платье?

– Нет. – Василиса вздохнула.

Фея покачала головой, поглядев очень укоризненно, и вдруг пропала.

«Обиделась», – решила Василиса.

Но фея вновь появилась с маленькой зеленой шкатулкой. Зависнув возле самого лица Василисы, она раскрыла шкатулку.

Внутри оказалась иголка с ниткой. Василиса ожидала увидеть чтонибудь необычное, вроде синих камней, разбросанных по бережку, поэтому втайне разочаровалась.

– Вот, посмотри…

Клементина взяла в ручки иголку, оказавшуюся для нее размером с добрую трость.

– Стоит прошить три стежка, и любое, даже самое ужасное одеяние, – фея кинула многозначительный взгляд на Василисино платье, – превратится в тот наряд, какой пожелаешь. Пока заколи возле плеча, а когда придешь во дворец – протяни нитку через ткань и загадай про себя, какое платье захочешь.

Девочка осторожно приняла иголку и, чтобы не обидеть фею, сделала, как она просила.

– Эй, Василиса, ты где? – крикнула вдруг Диана гдето совсем рядом.

– Я здесь! – откликнулась Василиса.

– Диане обо мне ни слова, ясно? – строго сказала фея Клементина и исчезла.

– Ты чего так долго? – Над кручей показалась голова Дианы. – Пора в дорогу… Фэш скоро лопнет от злости.

Василиса взобралась наверх и, не удержавшись, оглянулась.

– Чтото случилось? – подозрительно спросила Диана.

– Да нет, я просто задумалась, – соврала Василиса, краснея.

– Ты ни с кем не разговаривала? – Диана внимательно оглядела ручей, камни и корень дерева, где недавно еще восседала Клементина. Но напрасно: даже синие камешки исчезли без следа.

– Ну немножко, – пролепетала Василиса, – сама с собой…

Диана подняла бровь, но не прокомментировала.

– Надо выходить… – сказала она. – Поэтому поторопимся.

И девочкафея, круто развернувшись, быстро зашагала к полянке, где уже поджидал мрачный Фэш с рюкзаком на плечах. Василиса поспешила за ней, гадая, в дружеских ли отношениях пребывают две придворные феи – Диана и Клементина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)