АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая организация бизнеса и виды предприятий в России

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. S: Большинство предприятий получают прибыль
  9. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  10. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  11. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  12. VI. Организация труда творческих и других работников

В Гражданском кодексе Российской Федерации, Ст. 2[13] предпринимательская деятельность определяется как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

С целью наиболее полной спецификации прав собственности всех участников экономических отношений, Законодательство РФ закрепляет определенный круг обязанностей этих участников, в их числе:

- регистрация бизнес-структуры в специальном реестре, публикация сведений о ней, ее правовом статусе, имущественном положении и др.;

- ведение специального реестра операций, что облегчает разрешение конфликтных ситуаций в случаях спорных моментов с третьими лицами, служит доказательством проведения хозяйственных операций;

- определение возможности и процедуры ликвидации предприятия, порядок погашения обязательств перед кредиторами и в случае банкротства;

- открытие собственного банковского счета (в законодательстве некоторых стран);

- фискальный режим проведения конкретной предпринимательской деятельности;

- ведение финансовой отчетности, а для отдельных видов предприятий — и обязательная публикация в средствах массовой информации годовых отчетов;

- приобретение специального разрешения или патента для ведения отдельных видов экономической деятельности.

Более того, в России (как и в любом другом более менее развитом государстве) законодательно закрепляется и конкретно определяется список организационно-правовых форм ведения бизнеса. Это делается с целью реализации следующих функций организационно-правовой формы:

1) определение и закрепление статуса участника экономических процессов;

2) определение и закрепление организационно-правового единства фирмы (границы правоспособности, органы управления);

3) снижение риска трансакционных издержек (способ формирования имущества, механизм имущественной ответственности участников экономических процессов).

Гражданский кодекс РФ предусматривает два организационных вида, в которых может осуществляться предпринимательская деятельность:

- индивидуальное предпринимательство, осуществляемое гражданином без образования юридического лица;

- предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами (предприятиями различных организационно-правовых форм).

Согласно Ст. 23 ГК РФ «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». К индивидуальному предпринимательству применимы все правила и требования ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц. Это касается как использования предоставляемых правовым статусом прав и гарантий, так и безусловного выполнения всех обязанностей в полной мере (например, имущественная ответственность индивидуального предпринимателя, в случае его банкротства, перед кредиторами).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в рамках предприятия (организации), приобретающего ту или иную организационно-правовую форму и именуемого юридическим лицом.

Ст. 48 ГК РФ определяет, что «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету».

В соответствии со Ст. 48 ГК РФ в случае участия в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь «обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество».

Если учредители предприятия (юридического лица) имеют обязательственные права, то такие предприятия относятся к хозяйственным товариществам или обществам, производственным кооперативам.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Если учредители юридического лица не имеют имущественных прав, то они относятся к общественным организациям: благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) и др.

Согласно Ст. 50 ГК РФ все юридические лица подразделяются на

1) коммерческие организации, «преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности»;

2) некоммерческие организации, «не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности».

На выбор конкретной организационно-правовой формы предприятия, которое имеет статус коммерческой организации, влияет ряд факторов, таких как:

- порядок и мера участия учредителей (собственников) имущества в распределении прибыли;

- принципы формирования имущества предприятия;

- мера ответственности учредителей по обязательствам предприятия;

- особые требования, которые устанавливаются ГК РФ и другими законодательными актами и предъявляются той или иной организационно-правовой форме;

- форма собственности имущества предприятия.

Группа граждан самостоятельно или совместно с юридическими лицами, используя свою (частную) собственность, могут организовывать следующие коммерческие организации с долевой формой собственности:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы.

Хозяйственные товарищества — это коммерческие организации, в которых уставный (складочный) капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участников). Вложенное имущество, а также приобретенное в результате хозяйственной деятельности товарищества, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут быть в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Полное товарищество основано на уставном капитале, поделенном на доли между участниками — полными товарищами, которые занимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут совместную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. Полное товарищество имеет свои особенности: любое лицо может быть участником только одного полного товарищества; каждый участник несет практически неограниченную имущественную ответственность по обязательствам товарищества; ввиду этого нет необходимости принятия устава товарищества

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) предполагает, что наряду с полными товарищами «имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности» (Ст. 82 ГК РФ).

Кроме того, собственник может передавать свое имущество в доверительное управление. Такая передача не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, он обязан осуществить управление имуществом в интересах собственника. Право доверительного управления может осуществляться в таких формах:

- право хозяйственного ведения;

- право оперативного управления.

Хозяйственные общества — это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей капиталом, которые могут создаваться в следующих формах:

- акционерное общество;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью.

В Ст. 96 ГК РФ определено: «Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций». В соответствии с действующим законодательством и в частности с ГК РФ могут образовываться открытые акционерные общества и закрытые акционерные общества.

Общество с ограниченной ответственностью — это хозяйствующий субъект, учрежденный одним или несколькими лицами, в том числе и юридическими, и имеющий уставный капитал, минимальный размер которого должен составлять в соответствии с законодательством РФ не менее стократной величины минимального размера оплаты труда. Формирование уставного капитала осуществляется вкладами учредителей общества и разделяется на доли между ними в соответствии с учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, т.е. имущественная ответственность вкладчиков является ограниченной. Общее число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать 50 учредителей. Учредительными документами общества являются его устав и договор.

Общество с дополнительной ответственностью представляет собой разновидность общества с ограниченной ответственностью. Основное различие между ними заключается в том, что участники общества принимают на себя дополнительную ответственность по обязательствам общества не только в размерах внесенных в его уставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вклада. Размер этого вклада определяется учредительными документами общества.

Производственный кооператив — это такая коммерческая организация, которая представляет собой «добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов» (п. 1, ст. 107 ГК РФ). В соответствии с законодательством члены производственного кооператива несут обязательную дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам кооператива.

Унитарные предприятия. Таким предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за этой организацией его собственником, которым выступает, например, государство. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество таких предприятий находится соответственно в государственной или муниципальной собственности на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Таким образом, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности (бизнеса) в России выглядят достаточно разнообразно, однако с точки зрения экономической теории собственности их можно разделить на три основные группы:

1) основанные на частной собственности (частный предприниматель);

2) основанные на коммунальной собственности (различные виды хозяйственных обществ);

3) основанные на государственной собственности (унитарные предприятия).

Однако даже это деление выглядит достаточно условным: взимая налоги, государство выступает в качестве правообладателя в любом виде собственности; хозяйственные общества представляют собой совокупность собственников, чье правообладание распространяется либо на весь ресурс, либо на его части; по отношению к унитарному предприятию государство выступает как собственник с ограниченными правами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)