АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды правовых режимов в свете теории прав собственности

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  6. аварийных электроэнергетических режимов
  7. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  8. Автором «тектологии»: теории организации является
  9. Аксиоматика теории вероятностей
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  12. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.

Важное место в теории прав собственности принадлежит сравнительному анализу различных правовых режимов.

Исходя из критерия исключительности прав собственности, известный российский экономист Андрей Евгеньевич Шаститко выделяет следующие виды правовых режимов: свободный доступ, коммунальная, государственная и частная и собственность.

А.С. Скоробогатов придерживается такой же структуры правовых режимов, при этом прямо называет их разновидностью спецификации/размывания прав собственности[8].

Эти основные режимы прав собственности могут существовать в самых различных комбинациях в разных странах.

1. Общая собственность (свободный доступ).

При системе общей собственности доступ ко всем ресурсам открыт любому субъекту эеономики. На первый взгляд такая ситуация может показаться невозможной, так как только неэкономические блага могут находится в свободном доступе.

Однако, изучив теорию прав собственности более детально, можно придти к выводу, что и для ограниченных благ также может сохраняться режим свободного доступа. Такая возможность возникает при условии, что ожидаемые выгоды от спецификации прав собственности оказываются ниже затрат по спецификации и защите прав собственности, которые определяются естественными особенностями объекта собственности, моральными установками индивидуумов, техническими возможностями контроля, действенностью санкций за нарушения и др.

Иными словами, создавать спецификацию и защиту прав собственности экономически целесообразно, лишь в том случае, если польза от их использования в виде ренты превышают затраты на создание и защиту прав собственности, т.е. если выполняется следующее условие:

 

, (2.1)

 

где NPVp — чистая приведенная ценность вложений в создание исключительных прав собственности на редкий ресурс;

Ci — первичные затраты;

Ct — текущие затраты, связанные с защитой прав собственности в период времени t;

Rt — выгоды в виде ренты, получаемые благодаря спецификации и защите прав собственности в период времени t.

В других случаях режим свободного доступа является наиболее приемлемым и разумным. Следует также добавить, что несмотря на то, что система общедоступной собственности требует минимальных издержек по ее обеспечению и препятствует образованию предпринимательских монополий, она в свою очередь подрывает основы благосостояния общества из-за так называемой проблемы «трагедии общедоступности». Этим термином обозначается склонность к хищническому использованию общей собственности, результатом которого становится быстрое истощение ресурсов в открытом доступе. Действительно, представим себе хвойный лес с разнообразным животным и растительным миром. Права собственности на использование леса, в частности на вырубку деревьев для заготовки древесины находится в свободном доступе. В таком случае экономические агенты, не ограниченные в своих действиях никакими законами, или «правилами игры», будут эксплуатировать лес вплоть до полного истощения ресурсов. Каждый руководствуется лишь своим стремлением максимизировать выгоды, и в результате складывается ситуация «сверхиспользования» ресурса. Однако угроза истощения ограниченных ресурсов может привести к изменению режима открытого доступа на режим частной, государственной или коммунальной собственности.

 

2. Государственная собственность.

Право государственной собственности означает, что всем пучком прав или различными его элементами обладает исключительно государство, причем, доступ к ресурсу происходит опосредованно, через многоуровневую систему представителей в виде государственных органов.

В рамках данного режима собственности предоставление ресурсов субъектам хозяйствования осуществляется (или по крайней мере должно осуществлятся) исходя из коллективных интересов общества.

Стоит отметить, что отдельный человек сталкивается с невозможностью доступа к ресурсам ввиду масштабов государственной собственности, а исполнитель (чиновник) не обладает достаточной информацией и стимулами для использования ресурсов в интересах поручителя. Кроме того, режим государственной собственности порождает серьезные потери в эффективности из-за вытеснения добровольных форм сотрудничества принудительными и политизации процесса принятия решений.

На этом основании делается заключение, что государственной собственности как правовому режиму присущи тенденции к стихийной приватизации, которая выражается в возникновении неформальных правомочий в отношении объектов государственной собственности частного или коммунального характера. Этот процесс проявляется в использовании государственной собственности в личных или коллективных целях, что (согласно модели Финдла-Уилсона) приводит к полному вымыванию ренты правителя.

Однако существует ряд защитных механизмов, которые препятствуют распаду государственной собственности, в числе которых:

- формальное голосование, которое реализуется через участие граждан в выборах органов власти;

- неформальное голосование в форме эмиграции как в пределах, так и за пределы страны;

- внутренняя конкуренция в лице оппозиционных деятелей и партий, которые стремятся заменить существующую власть;

- внешняя конкуренция — конкуренция со стороны других государств, которая может повлечь за собой появление политической или экономической зависимости;

- идеология, препятствующая оппортунизму и формирующая у индивидов убеждения, которые способствуют сохранению существующего строя.

Кроме того, стоит отметить, что государственная собственность часто оказывается необходима при производстве многих общественных благ, таких например, как национальная оборона, бесплатное образование, правопорядок и другое.

 

3. Коммунальная собственность

Система коммунальной собственности определяется наличием исключительности относительно определенного набора правомочий, но распространяется только на тех индивидуумов, которые не входят в рассматриваемую общность. Таким образом, предполагается обладание исключительными правами собственности только для членов общины в рамках отношения к членам других общин. Однако последствия функционирования данного правового режима будут различными в зависимости от распределения правомочий внутри данной общности (деревни, семьи, общины и др.). Возможны три ситуации в отношении ресурса: недоиспользование, сверхиспользование и оптимальное использование.

Если член данной общности не имеет исключительного права на доход, и распределение происходит на основе уравнительного принципа, то возникнет ситуация недоиспользования ресурса: субъекты в любом случае будут получать стабильные выгоды в обмен на неопределенные затраты, то есть будет отсутствовать связь между затраченными трудовыми усилиями и полученным доходом.

Ситуация сверхиспользования ресурса может сложиться в том случае, если распределение будет установлено в соответствии с вложенными усилиями, в результате чего в пределах общины ограниченный ресурс будет находиться в свободном доступе, что затрудняет устойчивое положение коммунальной собственности.

Эффективное использование ресурса коммунальной собственности можно рассматривать в рамках распределительной демократии, когда использование ресурса определяется посредством голосования. В этом случае предпочтения агрегируются, и их можно рассматривать как выражение общественного интереса. Таким образом исключается неэффективность использования ограниченного ресурса, связанная как с режимом открытого доступа, так и с проблемой «безбилетника» в ситуации сверхиспользования ресурса.

Режим коммунальной собственности имеет определенные преимущества. Во-первых, небольшие издержки защиты прав собственности по сравнению с режимом частной собственности и меньшая склонность индивидуумов к оппортунизму. В данном случае срабатывает эффект экономии при защите прав собственности, основанный на том, что в процессе защиты прав собственности происходит объединение людей и разделение труда между ними. С другой стороны, система коммунальной собственности жизнестойка в том случае, когда общность людей однородна, а их экономические интересы или совпадают, или достаточно близки. В этом случае оппортунизм как сильная форма эгоистического поведения менее эффективна, чем слабые формы выражения личных интересов.

При увеличении группы и усилении дифференциации экономических интересов усиливаются и ограничения данного правового режима. Увеличение разнородности предпочтений членов группы касательно тех или других общественных альтернатив усиливает вероятность проблемы зацикливания голосования вследствие нетранзитивности общественных предпочтений.

 

4. Частная собственность.

Право частной собственности означает, что отдельное юридическое или физическое лицо обладает всем пучком прав собственности. Все, кроме собственника, исключены из доступа к ресурсу: он сам решает, как использовать и на каких условиях передавать имеющиеся у него полномочия. Более подробно режим частной собстенности рассмотрим в следующем параграфе.

Подводя итог характеристике четырех правовых режимов (свободный доступ, коммунальная, государственная и частная и собственность) можно заключить, что каждый из них обладает своими специфическими преимуществами и ограничениями, в силу которых ни один из них не является абсолютно устойчивым. Процессы спецификации и размывания, сочетания и комбинации различных видов правомочий определяют процессы трансформации и взаимного перетекания правовых режимов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)