АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистый» режим частной собственности

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  5. А сердцевина белых лилий в затоне после того случая навеки приобрела розоватый цвет, словно впитала в себя кровь несчастной Зореславы».
  6. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  7. Аварийные режимы
  8. аварийных электроэнергетических режимов
  9. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  10. Агонія комуністичного режиму в Польщі.
  11. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  12. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах

Отправной точкой при разработке теории прав собственности стал так называемый «чистый» режим частной собственности, который предполагает, что собственник наделен полным и исчерпывающим пучком правомочий и что он полностью защищен от постороннего вмешательства. Полный «пучок прав собственности» т.е. все составляющие права частной собственности («перечень Оноре»), был приведен в 1 главе.

Отдельные частичные правомочия из списка Оноре заслуживают особого внимания. Так, правомочие 5 — право на капитальную ценность ресурса — американский исследователь Л. Беккер относит к наиболее фундаментальным: остальные правомочия, по его мнению, «представляют собой примеры защиты, расширения, ограничения или разработки этого основного правомочия»[9]. Смысл этого суждения заключается в том, что экономические агенты могут не только извлекать частичную пользу в процессе использования ресурсов, но и извлекать их полную ценность при отчуждении в акте обмена, т.е. уже сегодня приобщиться к экономическим результатам его последующего использования, поскольку рыночная цена блага соответствует дисконтированной величине ожидаемых выгод за весь срок (в том числе и будущий) его службы. Это обуславливает заинтересованность экономических агентов в учете даже самых отдаленных последствий своей текущей деятельности, которые могут отразиться на жизни только следующих поколений. Например, селекционер может вырастить сорт груши, которая даст плоды через несколько десятков лет, однако, продав саженцы, он уже сейчас примет участие в будущих доходах.

Правомочие 9 (запрещение использования вещи способом, наносящим вред другим), в отличие от остальных элементов списка, относится к ограничениям, а не к имеющимся возможностям. Это ограничение вытекает из признания индивидуумом прав собственности других индивидуумов. Поэтому даже в идеальной ситуации частное право собственности не может быть неограниченным, а только полным, т.е. будет стеснено наименьшим из ограничений.

Главным образом, выделяются три класса правомочий, образующих право частной собственности:

1) исключительное право пользования благом, исключающее право других индивидуумов из его использования;

2) исключительное право на получение дохода от использования блага;

3) полное право на передачу или свободное отчуждение блага, включающее право заключать контракты и выбирать их форму.

«Полный» состав прав частной собственности, подталкивающий экономических агентов к принятию наиболее эффективных решений, обеспечивается такими свойствами, как исключительность, отчуждаемость, дробимость и стабильность.

1) Исключительность выражается в том, что только собственник имеет доступ к ресурсу. Поэтому, поскольку все результаты использования ресурса, как позитивные, так и негативные, падают на него, собственник заинтересован в максимальном их учете и тем самым повышается эффективность его деятельности.

2) Отчуждаемость, которая заключается в свободной продаже и передаче полномочий, позволяет передавать ресурс тому, кто готов заплатить высшую цену, т.е. для кого она составляет максимальную ценность. В этом случае размещение ресурса будет максимально эффективным.

3) Дробимость обеспечивает возможность беспрепятственно делить право собственности на отдельные правомочия и образовывать из них различные комбинации, тем самым создавая возможность для специализации и кооперации в осуществлении полномочий собственника.

4) Расширяемость гарантирует, что в обществе нет неприсвоенных, «ничейных» ресурсов: если выявляется новый ресурс, то правила однозначно определяют, кто может его присвоить.

Таким образом обозначается «зона приватности», в пределах которой каждый собственник может поступать по своему усмотрению, не давая отчета ни другим лицам, ни государству.

Главным преимуществом рассматриваемого чистого режима частной собственности является то, что он в наиболее широком объеме обеспечивает эффективное размещение ресурсов, что определяется выше названными свойствами прав частной собственности. Поскольку в руках отдельного собственника сосредоточен наибольший пучок прав, он обладает как максимальной свободой в использовании ресурса, так и ответственностью за позитивные и негативные результаты этого использования. Это вызывает высокий уровень мотивации, которой не может быть при других правовых режимах, поскольку он порождает наиболее тесную зависимость между принимаемыми решениями и получаемым результатом. Высокая мотивация в свою очередь подталкивает экономических агентов к получению и обработке информации, которая выступает как специфическая для данного объекта частной собственности. Это приводит к наиболее полному использованию так называемого неявного знания, которое обладает свойствами нехранимости и непередаваемости. При этом чем выше ценность неявного знания, тем более высокий экономический эффект режима частной собственности.

Существование частной собственности (или ее элементов) в границах «зоны приватности» является важным условием свободы, и в этом смысле она сама по себе уже имеет ценность.

Главное ограничение режима частной собственности заключается в проблеме защиты прав собственности, или права на безопасность. Поскольку различные правомочия часто выступают как взаимодополняющие, то для экономических агентов они имеют ценность только в случае объединения в различные пучки, а право на безопасность, или защита от экспроприации, должна присутствовать в каждом пучке, иначе ценность других прав значительно падает, или вообще теряется. Если защита собственности оказывается слишком дорогой, то это приводит к неустойчивости режима частной собственности. Если в качестве силы, обеспечивающей защиту частной собственности, выступает государство, то это приведет к ограничению других правомочий, т.е. налицо опасность вымывания права частной собственности.

Подводя итог данному параграфу, можно заключить, что режим частной собственности имеет исключительно важное значение. Несмотря на то, что в чистом виде режим частной собственности не является абсолютно устойчивым, его развитие и укрепление имеет исключительное значение для процветания и просто выживания сегодняшнего сложного общества.

На этом основании можно утверждать, что собственность имеет и огромное инструментальное значение, способствуя повышению экономической эффективности и поощрению нововведений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)