АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июньская депортация 1941 года

Читайте также:
  1. Россия в 1907-1914 г. Третьеиюньская монархия и ее сущ-ость. Первый опыт Рос парламентаризма.

Заключение.

Изучая свою родословную, становится понятным, что политическая напряжённость в разные исторические периоды нашей страны сильно влияла на жизнь людей. Документы уничтожались, скрывались, контакты между родственниками и друзьями прерывались из опасения навлечь неприятности на свою семью. В период с 1917 по 1953 гг. происхождение имело большое значение.

Вновь созданное правительство (советское) осознавало, что без опытных специалистов трудно, а порой и не возможно управлять страной. "Буржуазные специалисты" (чиновники и инженеры) приглашались к управлению экономикой, работе в новых органах власти. Началось привлечение бывших царских офицеров на службу в Красной Армии. Однако у большевиков не было полного доверия к "бывшим". Сотрудничество между новыми властями и "бывшими" объяснялось страхом репрессий и террором, страхом смерти и желанием жить с одной стороны, и идейными соображениями и строительством новых принципов управления с другой. Большинство русской интеллигенции сочло невозможным для себя остаться в России и эмигрировало. Судьбы многих оставшихся достоверно не известны.

Различные политические течения волновали огромную территорию государства. Мелко-буржуазные партии эсеров и меньшевиков агитировали массы населения, стараясь захватить власть и отстоять свои интересы.

В очень сложной политической обстановке, в экономическом кризисе находилась наша страна в начале 20-го века. Наверно не существует даже данных о погибших в период с 1918 по 1925 гг., так как переписи населения не производилось.

Рушились старые порядки, порой даже стихийно создавались военизированные отряды, гарнизоны, группировки, базы. Жизнь отдельного человека не значила ничего. Осознавая общую картину того времени, понимаешь, что многие люди "примыкали" к одному или другому направлению или движению. Я бы назвала этот период "смутным временем" для большинства населения, хотя такое название уже дано нашими историками, но вехи истории имеют тенденцию к повторению ситуации в изменённом виде.

 

 

составление генеалогического древа своего рода (слайд 3 Введение.

 

Можно ли проследить новейшую историю нашей страны, изучая события истории одной (любой) семьи? Из этого вопроса и возникла настоящая работа.

Сегодня продолжается пересмотр, переоценка советского этапа истории России. Еще не открылись все архивы, в которых хранятся документы, относящиеся к названному периоду. С новой силой разгораются споры по поводу причин, содержания, масштабов репрессий 1930-х – 1950-х годов. Много нерешенных проблем и в истории Великой Отечественной Войны.

Данное исследование можно определить как учебное исследование историковедческого характера.

Цель данной работы – наиболее полно отразить те этапы истории семьи, которые были связаны с крупными историческими событиями или процессами, происходившими в нашей стране.

Методы исследования: анализ архивных данных, интервью.

Задачи исследования:

1) изучить факты истории Советского Союза, связанные с историей семьи.

2) Проследить историю семьи, опираясь на факты «большой истории».

Основными методами исследования являются:

1) сбор

2) обработка

3) сохранение и изучение воспоминаний, изложенных в устной форме.

Сбор, обработка и изучение воспоминаний, изложенных в устной форме – это отрасль исторической науки, получившая название «устная история». Устная история – сравнительно новое направление, развивающееся с середины XX века в Европе и США, а с 1980-х годов – и в России.

Интервью – основной метод сбора воспоминаний. Преимущество устной истории в том, что она показывает эпоху глазами простого человека, в традиционной истории выступающего лишь как статическая единица. Воспоминания простого человека лучше передают настроение, дух эпохи, чем актовый материал или мемуары исторических личностей.

Устные воспоминания – основной источник информации по истории семьи, так как большая часть семейного архива была уничтожена Зайцевым Климентием Федоровичем, из опасения навлечь неприятности на свою семью. Большая часть фактов записана со слов Филипповой Эммы Климментьевны. Часть архива, однако, сохранилась. Это, прежде всего фотографии; кроме того, официальные документы (удостоверения личности, справки и т.п.)

Рамки данной работы не позволяют провести всесторонний анализ источников и литературы по описываемой эпохе. Такой анализ может быть проведен лишь после многих лет упорного труда.

Мы ограничились на сегодняшний день лишь рядом работ, по которым составили общее представление об истории СССР. К таким работам можно отнести следующие монографии: Д.А. Волконогов «Сталин» (в 2-х томах); Ф.Д. Волков «Взлет и падение Сталина»; многотомная «Великая Отечественная Война Советского Союза» и некоторые другие. Кроме того, использовались учебники старшей школы.

Исследование представляет собой плод работы в течение трех лет.

На первом этапе было составлено генеалогическое древо автора труда. Затем, в течение двух месяцев изучался семейный архив; попутно было получено предварительное интервью Эммы Климментьевны Зайцевой. На основе собранных данных был составлен план изучения научной и учебной литературы по истории. Поскольку основным источником были воспоминания Эммы Климментьевны, потребовался целый ряд интервью на одну тему: уточнялись и проверялись детали. Последний этап – оформление результатов исследования. На этой стадии был получен промежуточный результат работы. По нашему мнению, не смотря на несовершенство и неполноту источников, в работе удалось создать целостную историческую картину.

 

Историю делают люди. В вихре исторических водоворотов и событий часто незамеченной остается судьба, жизнь одного маленького человека. Он прожил свой век и ушел, канул куда-то, но так быть не должно. Внуки, правнуки должны знать, где их начало, где их истоки.

Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать своих родственников, но и историю всего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.
История страны, история родного края, история семьи – тесно невидимыми нитями связаны эти понятия друг с другом.
История страны складывается из истории сёл, посёлков, в которых живут люди, а они-то своими делами, поступками, помыслами и творят историю.
В процессе изучения курса истории я стала задумываться над тем, кто были мои предки, чем они занимались, где жили, какой вклад внесли в историю нашей страны? Эти вопросы являются главными в моём исследовании. Перед собой я поставила задачу составить родословную моей семьи. Найдя ответы на эти вопросы, я смогу выполнить главную цель моего исследования: выяснить как исторические процессы, проходившие в нашей стране, повлияли на историю моей семьи, и какой след оставила моя семья в истории страны.

Задачи, которые я ставила при написании своего исследования, следующие:

1.
изучение имеющейся литературы по данной проблеме

2.
сбор имеющейся информации у членов своей семьи, в архивах местного музея

3.
анализ, систематизация найденного материала

4.
,4).


При написании работы я использовала некоторые методы научного исследования. Прежде всего это философский, исторический и сравнительный методы научного исследования. Узнавая о жизни, делах моих предков, я пыталась проанализировать их поступки, описать их образ жизни, быта, сравнить с современной жизнью, систематизировать имеющиюся информацию, составляя генеалогическое древо своей семьи (слайд 7,8).

Главным источником при написании моей работы явилась монография нашего земляка, доктора исторических наук, Мукомолова Александра Федоровича «На южноуральских заводах» (слайд 6). Свою монографию автор посвятил становлению и развитию металлургической промышленности Южного Урала. В пятитомном издании приведено значительное количество архивных документов, рисунков, схем, картин, большинство из которых написано рукой Андрея Михайловича Мельника (слайд 6). Среди них и каменные дома купцов Патриных (Василия Ферапонтовича и его сыновей- Александра и Федора), которые в неплохом состоянии находятся и в настоящее время (слайд 7,8).

Не менее важным источником являются воспоминания членов моей семьи, старые фотографии, сохранившиеся в семейных альбомах, материалы

Июньская депортация 1941 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

70 лет первой массовой депортации бессарабцев, 1941-2011. Марка Молдавии 2011.

Июньская депортация — серия депортаций, организованных властями СССР с 22 мая по 20 июня 1941 года с западных приграничных территорий страны — присоединённых в результате «польского похода РККА» сентября 1939-го года и дальнейшего присоединения прибалтийских республик к СССР.[1]

Общая численность высланных и арестованных составила по данным общества Мемориал от 200 до 300 тысяч человек[2]. Многие из депортированных в дальнейшем погибли[3][4][5].

Депортации затронули население Эстонии (10 тыс. чел.), Латвии (15,5 тысяч чел), Литвы, Белоруcсии, Украины и Молдавии (29,8 тыс. чел).

Выселение происходило в рамках кампании советских властей, официально именовавшейся «очисткой» от «антисоветского, уголовного и социально опасного элемента» и членов их семей[6]. По мнению современных историков стран Балтии, это выселение являлось преступлением против человечности в виде «широкомасштабного и систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно» [7][8] либо трактуется ими как акт геноцида[9].

Депортация производилась в соответствии с «Директивой НКВД СССР о выселении социально-чуждого элемента из республик Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии и Молдавии», подписанной Народным комиссаром внутренних дел СССР Лаврентием Берия[1].

Выселению подлежали следующие категории лиц (согласно советским документам)[1]:

  1. участники контрреволюционных партий и антисоветских националистических организаций;
  2. бывшие жандармы, охранники, руководящий состав полиции, тюрем, а также рядовые полицейские и тюремщики при наличии компрометирующих документов;
  3. помещики, крупные торговцы, фабриканты и чиновники буржуазных государственных аппаратов;
  4. бывшие офицеры и белогвардейцы, в том числе офицеры царской армии и офицеры, служившие в территориальных корпусах Красной Армии (образованных из частей и соединений бывших национальных армий независимых государств Литвы, Латвии и Эстонии после их включения в состав СССР);
  5. уголовники;
  6. проститутки, зарегистрированные в полиции и продолжающие заниматься прежней деятельностью;
  7. члены семей лиц, учтенных по пунктам 1-4;
  8. члены семей участников контрреволюционных националистических организаций, главы которых осуждены к высшей мере наказания (ВМН) либо скрываются и перешли на нелегальное положение;
  9. бежавшие из бывшей Польши и отказавшиеся принимать советское гражданство;
  10. лица, прибывшие из Германии в порядке репатриации, а также немцы, зарегистрированные на выезд и отказывающиеся выехать в Германию.

Общегосударственный документ, на основании которого производились депортации, историками пока не найден. Обнаружено лишь совместное Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР № 1299—526сс от 14 мая 1941 года «Об изъятии контрреволюционных организаций в западных областях УССР», касающееся борьбы с ОУН в Западной Украине[1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)