АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методики исследования

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  7. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность исследования.
  10. Актуальность темы исследования.
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Анализ и интерпретация результатов исследования

Привлечение математических методов, а также реализация их с помощью ЭВМ открывают значительные возможности в области формирования информационных баз для комплексных исследований социальных явлений и процессов. Эти методы позволяют обработать источник по расширенной программе, выявить сведения, отсутствовавшие ранее, ввести в научный оборот новые массивы источников, данные которых невозможно оценить при помощи традиционных подходов. В связи с использованием методов математики историки получают возможность системного изучения и моделирования социальных объектов. Открываются новые направления в области междисциплинарных исследований.

Размер посевного поля

В последние десятилетия существенно возрос интерес историков к массовым историческим источникам. Это понятие первоначально было раскрыто и охарактеризовано Б.Г.Литваком в его определении. Итак, массовый исторический источник — это источник, который имеет или которому можно придать сравнительно разработанный формуляр, что дает возможность содержащиеся в нем отдельные частные факты, сами по себе имеющие ограниченную для исторического исследования ценность, подвергнуть статистической или иной обработке и научной группировке, для получения данных обобщающего характера.
Согласно этому определению, к массовым историческим источникам относятся совокупности однородных формуляров или близкие к ним по внешней форме документы.
Говоря о математической методике, следует отметить такие методы, как таблификация, то есть обобщение и группировка материала посредством таблиц, информационный метод и метод статистического анализа, позволяющий анализировать статистические данные. Наконец, компьютерная методика включает прежде всего создание базы данных, которая позволяет посредством математической обработки наглядно представить результаты исследования в виде диаграмм (гистограмм, графиков и пр.).

Национальный состав раскулаченных семей

Одной из главных задач при подготовке исследования являлось определение выборочной совокупности. Всего в Троицком районе было выслано на Север по II категории 218 семей. Поскольку источники строятся по «по семейному» (подворному) принципу, то единицей отбора выступает отдельная семья (хозяйство). Так как создание базы данных, охватывающей генеральную совокупность, на данном этапе представляет определенную сложность, то на основе модели целенаправленной выработки был использован метод основного массива, который предполагает охват примерно 50% выборочных единиц (семей).
Для удобства пересчета на проценты было решено составить выборочную совокупность из 100 семей. Поскольку выселение шло по сельским советам, которые представляли сложившиеся социально-экономические комплексы, то был использован метод гнездовой выборки, который предполагает сплошной охват всех семей, высланных из отобранных населенных пунктов. Таковых оказалось 7: Берлинский, Веринский, Клястицкий, Ново-Украинский, Суналинский, Чесменский и Шантаринский сельсоветы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)