АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступительное слово

Читайте также:
  1. III. Трудности словоупотребления
  2. IV. Исследование словообразования
  3. IV. СЛОВО СТАНОВИТСЯ ЖИВЫМ
  4. IV. Слово становится живым
  5. Word formation (словообразование)
  6. Августа 2012 - Слово правды
  7. Але сучасникові, не обізнаному з дайбозькими обрядами, важко зрозуміти таке словосполучення — «водіння Куста». Доконче потрібно зробити історичний екскурс.
  8. Безаффиксальный способ словообразования
  9. Бог верен исполнить Свое Слово
  10. БОГЪ – говорящий, передающий информацию и сотворяющий, созидающий словом.
  11. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  12. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле

Еще недавно в советской публицистике было популярно выражение «в Советском Союзе нет, пожалуй, ни одной семьи, которую не опалила бы война».
Действительно, потери советского народа в Великой Отечественной войне были огромны и слагались они из потерь буквально каждой семьи. У кого-то погиб, умер от ран, пропал без вести отец, сын, брат; у кого-то родственники были угнаны в Германию, или оказались в советских лагерях в составе так называемых «трудовых армий».
Однако, вся правда о человеческих потерях в России XX в. была и будет неполной без памяти о массовых репрессиях 1920—1930-х гг.
Если репрессии 1920-х гг. являлись, подобно хвосту кометы, продолжением гражданской войны, ликвидацией эксплуататорских классов, и их можно было, не принимая, понять, то репрессии 1930-х гг. разумного объяснения не находят. Об этом говорят все информаторы и респонденты, с которыми пришлось общаться в течение работы. Ныне живущие потомки раскулаченных, рассуждая о причинах этих репрессий, упоминают всё, что угодно, но только не политическую враждебность своих предков по отношению к советской власти.
Даже сейчас, когда модно иметь дворянское, на худой конец — купеческое — происхождение, ни один из опрошенных не сообщил о том, что его предки действительно были богатыми, кулаками и жили очень хорошо. Как правило, люди говорят, что жили не голодно, но всё это доставалось неимоверно тяжким трудом всех членов семьи от мала до велика.

Сумма индивидуального налога

О том, что в такой крестьянской стране, как Россия, раскулачивание носило массовый характер, свидетельствует и история семей автора этой работы и его руководителя-консультанта.
Еще в позапрошлом году я, Раков Алексей, ученик IX класса, работая над темой массовых репрессий, узнал от своей бабушки, Кругловой Нины Павловны, о том, что были репрессированы ее дядя, Иван Николаевич Шабанов,и двоюродный брат (сын старшей сестры матери), Василий Степанович Матюков. Одному из них, Ивану Николаевичу, посчастливилось вернуться домой в село под Троицком, где он и умер в 1971 г.
В 1998 г. мною была написана работа по истории 10 раскулаченных семей, опыт которой и подтолкнул меня к более масштабному исследованию с привлечением всех тех знаний, которые я приобрел в X и XI классах.
У моего научного руководителя прадед по матери также оказался в числе раскулаченных. Будучи семидесятилетним стариком и не имея сил заниматься хозяйством, он отдал землю сыновьям, а сам открыл в деревне небольшую лавку. За это-то его и отправили со старухой-женой на строительство Магнитки. Жена, как и масса других немощных «врагов социализма», на работы не ходила. Прадеда же сделали ездовым — в коробе, установленном на телеге, он вывозил грунт из котлована будущего Магнитогорского комбината. Однажды при выгрузке короб рухнул ему на ногу. Это спасло ему жизнь.
Когда его, инвалида, приехала забирать дочь, оказалось, что бабка пропала. В то время как дед лежал в больнице с переломом ноги, милиция прошлась по баракам и собрала всех престарелых и больных спецпереселенцев. Их погрузили в теплушки и объявили, что отправляют домой. Но никто из пассажиров этого поезда не вернулся…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)