АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и роль коммуникации в организации

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. Понятие о семе и семеме.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ

«По преданию одного из африканских племен, Бог при сотворении обитателей континента создал сначала барабанщика и только потом охотника и кузнеца. Мудрый африканский Бог понимал: племя выживет не столько благодаря меткому охотнику или ловкому кузнецу, сколько при наличии умелого барабанщика, который в минуту опасности мгновенно соберет суетящихся по хижинам или разбредшихся по окрестным зарослям соплеменников». И поэтому мы понимаем, что коммуникация зародилась так же давно, как и человечество, и представляет одну из важнейших социальных функций[2].

Безусловно, коммуникация как общение возникает и развивается одновременно с человеком, но нельзя говорить такое о коммуникации как об особой деятельности, направленной на решение конкретных задач потому, что подобных задач первобытные люди поначалу не ставили. Только когда люди стали воспринимать друг друга как членов одного рода, появилась предпосылка для создания коммуникации как направленного процесса[3].

Другой не менее важной предпосылкой зарождения коммуникации стало развитие трудовой деятельности первобытных людей, усложнение процессов создания продуктов жизнедеятельности. В эпоху неолита (VI–II тыс. до н. э.) произошел переход от потребительского образа жизни к созидательному: началось одомашнивание животных, осваивание земледелия и ремесла. Поскольку примитивные способы общения, привычные для животного мира, уже не могли вместить все многообразие осваиваемых форм деятельности и новых взаимоотношений среди людей, возникла необходимость в создании языка — определенного кода, обозначающего не каждый конкретный предмет или явление, а целые категории таковых. Еще больше развитию языка способствовала возникшая в связи с появляющимся разделением труда потребность договариваться о совместной деятельности охотников. Собственно, эта необходимость способствовала развитию у людей мышления и появлению первых идей.

Таким образом, возникновению первооснов коммуникации способствовала необходимость реализовать первую и, пожалуй, базовую функцию этой деятельности — передачу информации. Помимо языка получила развитие и еще одна неотъемлемая характеристика коммуникации это направленность общения. Коммуникация приобрела новое значение: представители разных «профессий» получили возможность договариваться между собой об обмене производимыми продуктами труда

В настоящее время, коммуникация трактуется в организационно управленческой литературе как процесс информационного обмена. Ее роль очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом.Существуют следующиецели коммуникаций:1. Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления.2. Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией.3. Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий.

4. Регулирование и рационализация информационных потоков.

Коммуникация трактуется в организационно-управленческой литературе как процесс информационного обмена. Например, американский специалист Сэмьюэл С. Серто, описывающий менеджмент с позиции системно-функционального подхода, определяет коммуникацию как «процесс предоставления информации другим индивидам». В общем процессе менеджмента он отводит коммуникации место в подсистеме «оказания влиянии», куда, наряду с ней, также включает лидерство, мотивирование, учет групповой динамики[4].

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. определяют коммуникацию как «процесс обмена информацией, ее смысловым значением между двумя или более людьми» и объединяют ее с процессом принятия решений в группу интегративных процессов менеджмента[5].

Российские ученые О.С. Виханский и А.И.Наумов, определяют коммуникацию как «передачу информации от одного субъекта к другому», и подчеркивают, что субъектами могут выступать отдельные личности, группы и даже целые организации[6]. В их работах уделяется внимание на то, что происходит передача «не просто информации, а значения или смысла с помощью символов» и что коммуникация включает и то, что передается, и то, как передается.

В системе коммуникации выделяют три основных аспекта: семантический (содержательная сторона сообщения, его смысл, значение), синтактический (знаковая, структурная, количественная сторона) и аксиологический, или прагматический (ценность, полезность информации для решения каких-либо задач).

Далее перейдем к рассмотрению взаимосвязи системы коммуникации и системы менеджмента.

Во-первых, отношения менеджмента, которое складывается объективно, становятся материальными условиями для коммуникации субъектов этих отношений, а коммуникация – необходимым связующим процессом, формой личностной связи, вне которой эти отношения не могут стать действительными[7].

Система менеджмента и системы коммуникации взаимообусловлены потому, что отношения менеджмента представляют собой систему, а соответственно и коммуникация существует в виде системы[8].

Во-вторых, поскольку отношения менеджмента – это отношения в социально-экономической системе общества, взаимодействие субъектов этих отношений осуществляется как взаимодействие их экономических интересов. Вся информация о носителе интереса закодирована и всегда воспроизводится, передается и расшифровывается в ходе коммуникации[9].

В-третьих, исходя из выше перечисленного, экономическое отношение представляет собой канал связи, по которому движется информация[10].

В-четвертых, сбой в процессе коммуникации станет препятствием в передаче и расшифровке информации об интересе субъекта управленческого отношения, о его реакциях на воздействие другого субъекта и на другие внешние воздействия, т. е. возможности, предоставляемые социально-экономическими условиями взаимодействия, не превратятся в действительность из-за условий коммуникации[11].

Таким образом, в коммуникации осуществляется объективное диалектическое единство социальной и информационной, общественной и личностной сторон взаимодействия людей, а также существует взаимопроникновение системы менеджмента и системы коммуникации на всех уровнях и во всех подсистемах общества. Это обусловливает необходимость в практической деятельности добиваться их максимального функционального и структурного соответствия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)