АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Балансировка колес автомобиля

Читайте также:
  1. B. Покупка у соседа подержанного автомобиля.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. Аренда автомобиля
  6. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  7. Влияние конструкции автомобиля на его проходимость.
  8. Вопрос 24:. Маршруты движения автомобиля.
  9. Вращающиеся колеса сознания
  10. Время и путь разгона автомобиля
  11. Выбираем для изготовления колеса и шестерни сталь 40 ХН с термообработкой шестерни – закалка ТВЧ, колеса – улучшение.

1. Цель лабораторной работы

 

Целью лабораторной работы является закрепление теоретических знаний о дисбалансе колес автомобиля и их балансировке с помощью машины балансировочной (МБ) ЛС1- 01.

 

2. Задачи лабораторной работы

К задачам лабораторной работы относятся:

  1. Освоение устройства и принципов работы машины балансировочной ЛС1-01.
  2. Приобретение навыков установки колеса на шпиндель МБ при размещении конуса с внешней и внутренней стороны обода.
  3. Приобретение навыков ввода параметров обода колеса.

3. Краткие теоретические сведения.

3.1 Общие сведения о неуравновешенности и балансировке колес

 

Уравновешенность и минимальное биение колес, особенно передних управляемых, имеют важное значения для автомоби­лей, движущихся с высокими скоростями. Неуравновешенность и биение колес тесно связаны между собой, действуют совместно и при движении автомобиля вызывают дисбаланс (часто в технической литературе применяется термин «дебаланс») колес.

При дисбалансе колес ухудшается комфортабельность езды, сокращается срок службы шин, амортизаторов, рулевого управ­ления, увеличиваются расход топлива и затраты на техническое обслуживание. Дисбаланс передних управляемых колес вызывает их автоколебания относительно шкворней, ускоренное изнаши­вание шарниров подвески и приводит к ухудшению устойчивос­ти, управляемости и безопасности движения автомобиля.

Дисбаланс колеса складывается из дисбаланса тормозного ба­рабана или тормозного диска со ступицей (10...30 %), дисбаланса обода с диском (20... 25 %), дисбаланса шины и вентиля (55... 75 %) и дисбаланса, вызванного радиальным и осевым биением колеса.

Различают статический, динамический и комбинированный дисбаланс колеса.

При статическом дисбалансе (рис. 1, а) ось 1вращения ко­леса и его главная центральная ось 2 инерции не совпадают, но параллельны между собой. При качении колеса его неуравнове­шенная масса создает центробежную силу Рп, которая возрастает пропорционально квадрату скорости вращения колеса:

где −неуравновешенная масса; − угловая скорость колеса; − расстояние от оси вращения колеса до центра тяжести не­уравновешенной массы.

При динамическом дисбалансе (рис. 1, б) ось 1вращения колеса проходит через центр тяжести (ЦТ) колеса и составляет некоторый угол с главной центральной осью 2 инерции колеса. Динамический дисбаланс обусловлен неравномерностью распре­деления массы по ширине колеса. Он обычно возрастает при уве­личении ширины колеса. Динамический дисбаланс может быть обнаружен только при вращении колеса.

 

Рисунок 1 Статический (а) и дина­мический (б) дисбаланс колес:

1 − ось вращения; 2− ось инерции; − угол между осями

При комбинированном дис­балансе колесо имеет одновременно статический и динами­ческий дисбалансы.

Колесо считается уравнове­шенным, если ось его вращения одновременно является и глав­ной центральной осью инерции колеса.

Дисбаланс колеса в сборе ус­траняют при помощи баланси­ровочных грузиков, которые ус­танавливают на ободе колеса.

Колеса грузовых автомобилей балансируют статически, а колеса легковых автомобилей — динамически на специальных стендах. При статической балансировке грузики размещают с наружной сторо­ны колеса (в одной плоскости), а при динамической балансиров­ке − с наружной и внутренней сторон колеса (в двух плоскостях).

Динамическая балансировка колес является общей и более предпочтительной. Колесо, уравновешенное при динамической балансировке, является и статически уравновешенным. Уравнове­шенным считается колесо, у которого ось вращения и главная центральная ось инерции совпадают.

Полностью дисбаланс колеса устранить невозможно. Поэтому тормозной барабан со ступицей, ободом и диском балансируют с точностью до 400... 500 Нм, шину — до 500... 1 000 Н-м, а колесо с шиной в сборе — до 1 000... 1 200 Н-м. Иногда на шины наносят специальную метку, указывающую наиболее легкое ее место, ко­торое следует устанавливать у вентиля камеры для уравновешива­ния колеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)