АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установка колеса на шпиндель МБ

Читайте также:
  1. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  2. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. Безопасность работ в действующих электроустановках
  5. Буровая установка СКБ-5
  6. Буровая установка УКС-22М
  7. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  8. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  9. Вращающиеся колеса сознания
  10. Выбираем для изготовления колеса и шестерни сталь 40 ХН с термообработкой шестерни – закалка ТВЧ, колеса – улучшение.
  11. Выбор материала червяка и червячного колеса
  12. ГАЗ 3110 рулевой механизм снятие установка

 

1. Перед установкой балансируемое колесо должно быть очищено от грязи.

2. Балансируемое колесо закрепляется на валу МБ за центральное отверстие обода с по­мощью конусов и быстросъемной гайки с раздвижными резьбовыми сухарями. Управление раздвижными сухарями производится теми же рукоятками, которые предназначены для затягивания и отворачивания гайки. При приложении к рукоятке усилий по часовой стрелке резьбовые сухари выдвигаются и тела гайки, входят в зацепление с резьбой шпильки шпинделя и гайка затягивается. При приложении усилия против часовой стрелки, резьбовые сухари убираются в тело гайки и гайка свободно снимается со шпильки.

3. В зависи­мости от конфигурации обода конус может быть установлен как с внешней стороны обода (вариант «а»), так и с внутренней (вариант «б») (рис. 4).

4. Правильность положения колеса в плоскости, перпендикулярной оси шпинделя, обеспечивается плотным прилеганием установочной поверхности обода к фланцу шпинделя.

 

Рисунок 4 Установка колеса на шпиндель МБ

 

На рисунке обозначены:

1 – рабочая часть вала МБ;

2, 3, 4 – конус малый, конус большой и конус для колес автомобиля типа «Газель» соот­ветственно. Нужный конус выбирается в зависимости от диаметра центрального отверстия обода.

5 – втулка гайки

6 – быстросъемная гайка

7 – фланец (чашка) гайки с резиновым кольцом

8 – коническая пружина

При установке конусов с внутренней стороны обода сначала на вал должна быть устано­влена коническая пружина 8, создающая усилие центровки, а на гайке 6 втулка 5 должна быть заменена на фланец 7.

С целью продления срока службы сухарей и резьбового вала не рекомендуется затягивать гайку с излишним усилием.

 

4. Точность балансировки колес в значительной степени определяется точностью их центровки на валу МБ. Поэтому тщательно производите закрепление колеса на валу МБ, следя за тем, чтобы торцевая поверхность обода была чистой и плотно прилегала к фланцу вала. Конусы и вал МБ должны быть чистыми и не иметь забоин. Затяжку гайки произво­дите постепенно, поворачивая ее на небольшой угол, одновременно поворачивая вал с ко­лесом с тем, чтобы усреднить действие сил, вызывающих отклонение колеса от правильно­го положения относительно вала МБ.

Рабочую часть вала МБ, фланец, комплект конусов и гайку содержите в чистоте, своевре­менно протирайте их ветошью смоченной минеральным маслом для очистки и создания на их поверхности пленки масла. Оберегайте их от ударов могущих привести к деформации и появлению забоин, нарушающих центровку колеса на валу МБ.

Ввод геометрических параметров колеса.

Для правильного вычисления масс корректирующих грузов на внутренней и вне­шней сторонах колеса необходимо точно задать его геометрические параметры: диаметр и ширину обода (параметры d и b), а также дистанцию от корпуса до внутренней стороны обо­да (параметр А).

Диаметр обода d в дюймах указан на маркировке шины. Ширина обода b обычно отмечена на его маркировке

При включении питания МБ автоматически устанавливаются исходные параметры «d» и «b», записанные в памяти компьютера МБ, которые отображаются на соответствующих индикаторах лицевой панели (рис.3.). Диаметр устанавливается равным 13 дюймам, ширина обода – 5 дюймов.

Исходные параметры «d» и «b» по желанию потребителя могут быть изменены. Для этого необходимо нажать кнопку d «+» или d «−» и удерживать ее нажатой до достижения требуемой величины.

При этом на индикаторах 1 появляется символ d, а на индикаторах 4 – величина диаметра. Каждый шаг изменения диаметра сопровождается коротким звуковым сигналом.

Ширину обода по местам установки грузов желательно измерить специальным инструментом. Для изменения введенного значения ширины обода необходимо нажать и удерживать соответствующую кнопку b «+» или b «−» до достижения требуемой величины. При этом на индикаторах 1 отображается символ b, а на индикаторах 4 – ширина обода.

Величины b и d могут быть введены в дюймах или в мм. Для перехода из дюймовой шкалы в метрическую и обратно необходимо нажать и удерживать кнопку «R» до появления на индикаторах 1 символа «r», а на индикаторах 4 – «0», что соответствует дюймовой шкале или «1», что соответствует метрической шкале. Для изменения шкалы необходимо снова нажать кнопку «R». При этом введенные ранее значения b и d автоматически пересчитываются.

Параметр А после выключения МБ обнуляется, а после включения и уста­новки колеса требуется его введение. Для его ввода необходимо вытянуть штангу ввода дистанции за рукоятку, подвести палец, расположенный в нижней части рукоятки, к месту установки груза на внутренней стороне обода, располагая торец пальца приблизительно по линии, проходящей через массу груза, выдержать штангу в этом положении до появления звукового сигнала.

При этом на индикаторе 1 отображается символ «А», а на индикаторе 4 – введенная величина дистанции.

В случае, если величина дистанции после включения МБ не введена, при запуске МБ кнопкой «START» машина не запускается, на индикаторах 1 отображается символ А, а на индикаторе 4 – мигающее число «00», предупреждающее о том, что дистанция не введена.

 

4 Задание для подготовки к работе

 

Ознакомьтесь с целями, задачами и содержанием лабораторной работы. Изучите теоретические сведения к работе. Ознакомьтесь с описанием машины балансировочной ЛС1 - 01.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)