АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поющий малыш

Читайте также:
  1. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  2. Вязаная шапочка для малыша вяжется сверху вниз.
  3. Для малыша 6-7 месяцев нормально
  4. Ее лицо изменилось; глаза широко раскрытые и серьезные. «Малыш. Ты не обманул. Ни с Амбер, ни с любой другой женщиной, которая бы танцевала для тебя этим вечером».
  5. Жадность на уровне зрелости малыша, делающего первые шаги.
  6. Забота о малышах.
  7. Как компенсировать недостаток общения с малышом
  8. Как научить малыша не беспокоить родителей рано утром?
  9. Как понять, плачет ли малыш из-за колик (болей в животе, газиков)?
  10. Как проверить, хорошо ли с няней малышу
  11. Комната, лишенная стимуляторов, - вредна для малыша
  12. Мои любимые малыши

Приблизившись к Венечкиной двери, брат с сестрой услышали странные звуки, словно в квартире кто-то что-то пилил.

Они переглянулись, затем Лешка робко нажала на звонок. Непонятные звуки прекратились, Венечка открыл дверь, и вокруг Лешки, словно мячик, весело запрыгал черно-белый песик.

— Малышенька! — воскликнула она. — В гости пришел?

Вместо ответа песик лизнул ее в нос, а она прижала его к себе, ощутив щекой мягкую, шелковистую шерстку.

Малыш обитал в соседнем доме у преподавателя вуза и уфолога Льва Николаевича Иноземцева, которому друзья помогли зимой отыскать украденные у него ценные вещи. Тогда Венечке пришлось на пару дней приютить у себя Малыша, и после этого он стал с ним регулярно гулять и приводить к себе домой, благо этому никто не противился.

— А что у тебя здесь так визжит? — спросил Ромка. — Я решил, что у вас ремонт начался.

Поправив очки, мальчик отрицательно покачал головой:

— Нет у нас никакого ремонта. Это мы поем. С Малышом.

Лешка опешила:

— Вы с Малышом… что?

— Я же сказал: поем.

— Как поете? — заинтересовался Ромка. — Покажи.

Венечка присел на корточки перед собачкой и затянул тонким пронзительным голосом:

 

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла…

 

Малыш оглянулся на Лешку, сел, поднял голову вверх и затянул вслед за Венечкой:

— А-а-о-у-о-ууу…

А Венечка продолжал:

 

Люли, люли, стояла…

 

Теперь Малыш присоединился к нему сразу. Венечкино пение было тише, а то и вовсе растворялось в руладах, издаваемых его четвероногим другом. Их голоса звучали все выше и выше, тоньше и тоньше, а потом переходили в восторженный визг. Все это продолжалось довольно долго. И даже когда Венечка замолчал, песик никак не мог остановиться. Вытянув шейку вверх, закатив глаза, он самозабвенно, с переливами, еще с минуту продолжал свою партию:

— Оооооууууу…

— А других песен, более современных, вы не поете? Почему ты именно эту выбрал? — спросила Лешка.

— Ему высокие ноты нужны, — пояснил Венечка. — Эта ему больше всех нравится. Но мы и другую можем. Пожалуйста. — И он затянул снова:

 

Там за туманами, вечными, пьяными…

 

— Иииии, — подхватил Малыш.

Кто-то громко загрохотал по батарее.

— Это соседи снизу. Им почему-то не нравится, — недоуменно сказал Венечка.

— А лично я считаю, что вы поете просто замечательно, — с восторгом заявил Ромка. — Если ты сядешь с ним где-нибудь в подземном переходе и станешь петь, то всех бомжей переплюнешь. Кстати, о бомжах. Венька, ты не мог бы сегодня с Малышом у подъезда одного дома в Медведкове подежурить? Отпроси его у хозяев.

— А зачем? — спросил Венечка.

— Понимаешь, там квартира одна есть. И в нее должен проникнуть какой-то тип. А ты должен углядеть, кто именно. Кто на вас, таких мелких, внимание обратит? Подумают, что ты там живешь и со своей собакой гуляешь. А ты в первую очередь смотри на кроссовки всех, кто входит в подъезд, понял? Они должны быть вот такими. — Ромка, задрав ногу, повертел ею под носом у Венечки. — Впрочем, кроссовки этот тип может и переодеть. Короче, следи за всеми, кто входит в подъезд, и старайся узреть, в какую именно квартиру, понял?

Ромка изложил Венечке суть дела, и тот без разговоров принялся собираться.

— Прихвачу с собой фотоаппарат. Буду делать вид, что Малыша снимаю, а сам каждую подозрительную личность сфотографирую.

— Лучше на мобильник снимай, так незаметней будет, — приказал Ромка. — Вот, возьми на всякий пожарный ключи от квартиры. Дверь открывается очень легко, вперед большим ключом давишь — и все. А перед тем вот этим, маленьким, в другую сторону крутишь, как будто закрываешь, понял? А внизу на двери моя «пломба» — проверишь, на месте ли она. Если заметишь что-нибудь странное, непонятное, сразу нам звони.

— Я соображу, — сказал Венечка и, подозвав к себе Малыша, запихнул его в свою большую сумку. Малыш не сопротивлялся: к сидению в сумке он был приучен раньше, когда Ромке понадобилось с помощью собачки разоблачать торговца наркотиками.

Все вместе друзья пошли к метро, а на «Рижской» расстались: Ромка с Лешкой пошли домой, а Венечка поехал дальше.

 

Дома, к счастью, ни Эли, не родителей не оказалось. Ромка прошел в кухню, взял тазик, налил в него горячей воды, положил туда батон и стал ждать, пока он размокнет. А когда батон набух, разломил его на мелкие кусочки, а потом и вовсе растер до однородной массы.

— Нашел что-нибудь? — заглянула в кухню Лешка.

— И не надеялся. А упускать из виду ничего нельзя. Ну ты, противный, будешь батон? — спросил он у Дика, который пришлепал на кухню вслед за своей хозяйкой.

— Ему белый хлеб вреден, — отказалась за пса Лешка.

— Не хотите — как хотите.

Ромка вылил содержимое тазика в унитаз и позвонил Венечке. Тот сказал, что пока никого подозрительного не заметил, а нитка находится на месте.

— Жаль, — огорчился Ромка. — А что ж мне-то делать?

— Учи пока историю, — посоветовала Лешка. — Ты что Антону наобещал? — Она надела на Дика ошейник и погладила собаку по голове. — Вот бы с кем там подежурить! Ни один бы грабитель не сунулся.

— Вот именно. И тогда бы мы никого не поймали. — Ромка достал из сумки копию Славкиной тетрадки, и когда Лешка вернулась с прогулки, подозвал ее к себе: — Слышь, а Брюс-то этот еще и вечный календарь изобрел. Интересный был мужик, любознательный. Глядишь, мне история еще и в самом деле понравится.

Он снова позвонил Венечке, и тот ему ответил, что по-прежнему не видел никого подозрительного.

— Ну что ж, дежурь дальше. И звони по мере надобности.

— Какой у нас Венечка все-таки хороший, — сказала Лешка.

— У нас все друзья хорошие. Кстати, мы завтра с Олегом Пономаревым на Воробьевы гора поедем, я с ним уже договорился. Может, нашего «искателя» с «Ямахой» там и найдем. Примет его у нас предостаточно. Серая куртка, кроссовки, как у меня, и еще ты сказала, что на крыле тачки большая царапина. — Ромка покачал головой и хмыкнул. — Надо же, все-таки, какое совпадение — одинаковые кроссовки. Если бы они в Москве продавались, то это было бы объяснимо. Помнишь, у нас со Славкой были похожие ботинки? Их нам мамы, как потом выяснилось, в одном магазине где-то здесь покупали. Но эти-то Эля из Лос-Анджелеса привезла.

Раздался дверной звонок.

— Вот и она, — сказал Ромка и пошел открывать.

И в самом деле, то была Эля. Она погладила по голове Лешку, по спине — радостно завилявшего хвостом Дика и улыбнулась Ромке:

— Кошку кормили?

— Кормили, там все нормально, — ответила Лешка. — А как Софья Яковлевна?

— Не хуже, даже, можно сказать, появились сдвиги в лучшую сторону. В таком возрасте это большая редкость. Она стала чуть-чуть двигать правой рукой.

— А как ты думаешь, она поняла, что у нее подушка новая? — Ромка все же решил прояснить этот важный вопрос до конца.

— Кажется, да, — сказала Эля. — И, по-моему, осталась ею довольна. У нее сразу настроение улучшилось, когда я сказала, что Вика вот-вот приедет. Теперь она ее ждет, и это для нее дополнительный стимул к выздоровлению. Только за квартиру свою по-прежнему беспокоится, домой хочет. Это легко понять. Какая бы больница хорошая ни была, все же это не родной дом.

— А что, она уже может говорить?

Эля покачала головой:

— Совсем плохо, но я уже научилась ее понимать. И еще она очень за свою кошку переживает. Вы уж кормите ее получше, пожалуйста.

— Что с кошкой сделается? — ответил Ромка и со всех ног бросился к зазвонившему телефону. — Тебя, — разочарованно сказал он, отдав Эле трубку, и с мобильника снова позвонил Венечке. Но тот попросил его больше не отвлекать и дожидаться, пока он позвонит сам.

— Как же я не люблю ждать! — воскликнул Ромка.

А ожидание длилось долго. Вот уже и родители пришли, и Валерия Михайловна позвала всех ужинать, а Венечка все не звонил. Ромка то и дело хватался за телефон, но терпел, а от волнения у него кусок в горло не лез.

В полдесятого вечера Венечка наконец объявился.

— Нитки нет, — взволнованно сообщил он.

— А кто ее снял?!

— Не знаю. Давай на «Рижской» встретимся, я тебе ключи отдам.

Ромка мчался к метро, не чуя ног. Он спустился вниз и стал ждать поезда. Наконец из первого вагона показался его друг с огромной сумкой. Из нее высовывался черный нос Малыша.

— Говори, что было, — кинувшись к нему, потребовал Ромка.

Мальчик протянул ему ключи и пожал плечами:

— Ничего не понимаю. Никого подозрительного я не заметил, хотя на всех, кто входил в подъезд, очень внимательно смотрел, никого не пропустил. И за каждым человеком я в подъезд заходил и смотрел, куда он идет. Мы с Малышом гуляли и гуляли, я даже устал столько гулять. Перед уходом к квартире еще раз подошел — а нитки твоей нет. А когда я туда только пришел — она была!

— Да, ты говорил, — озабоченно кивнул Ромка.

— Ну, я и решил, что в квартире кто-то засел. Опять спустился вниз, еще постоял, подождал, а потом плюнул на все и позвонил в дверь. И никто мне не открыл. Тогда я взял и туда зашел. И оказалось, что там никого нет, кроме кошки.

Ромка недовольно нахмурился:

— Зря ты рисковал. А если б там кто-нибудь был?

— Ну, не знаю. Я чувствовал, что там пусто.

— И ничего подозрительного не засек? Следов каких-нибудь, грязи… На полу или еще где-нибудь?

Венечка отрицательно покачал головой:

— Нет, ничего такого особенного я не заметил. К тому же я ведь там раньше не был, сравнивать не с чем. Да и заходил ненадолго: кошка на Малыша зашипела, он затявкал, и я побоялся, что соседи услышат, в сумку его запихнул — и деру.

— А этот тип не мог в шкафу сидеть или залечь под кровать?

— Не мог. Хоть и быстро, но я все осмотрел, честное слово. И в шкаф заглянул. И в туалет с ванной. Да там и спрятаться особо негде, сам знаешь.

— Значит, ты вообще ничего и никого не видел? — огорченно подытожил Ромка.

— Зря только там гулял, да? — виновато спросил мальчик.

Ромка ничуть не сомневался в добросовестности своего маленького друга. Значит, этот парень как-то так замаскировался, что Венечка просто-напросто не обратил на него никакого внимания.

— А вообще-то люди в дом входили?

— Вообще-то да. И следил я не только за молодыми ребятами, но и за пожилыми людьми, и даже за женщинами. Только старушек и детей пропускал. Ты же сказал, что это может быть парень в кроссовках, как у тебя, или бомж какой-нибудь. Но парней в кроссовках там было мало, а бомжей и вовсе ни одного. Я их всех сфотографировал, на, посмотри. И дверь снова запечатал, прилепил нитку жвачкой.

Ромка на всякий случай глянул на дисплей Венечкиного мобильника. Лица как лица, и впрямь никого подозрительного.

— Куда ж «пломба»-то моя делась?

Венечка молча пожал плечами:

— Разве что ее снял какой-нибудь невидимый призрак.

— Да, иного объяснения не найти, — печально вздохнул Ромка, но долго горевать он не мог и одобряюще хлопнул друга по плечу: — Не переживай! Отрицательный результат — тоже результат. Тебя ругать-то дома не будут? Проводить тебя?

— Не надо, я уже папе сказал, что скоро буду. Мы с Малышом быстро от метро добежим. Мне его еще к хозяевам отвести надо. Пока. — И Венечка вскочил в вагон подошедшего поезда.

— Отрицательный результат — тоже результат, — проводив взглядом исчезающий в туннеле поезд, повторил Ромка и, вспомнив о завтрашнем зачете по истории, расстроился снова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)