АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поцарапанная «Ямаха»

Читайте также:
  1. Глава 57
  2. Глава девятая,
  3. Глава первая,
  4. Кража на дороге
  5. Находка на балконе
  6. Парцифаль находит выход
  7. Пятно на диске

Однако на истории Ромке досталось довольно легкое задание, и он сам, без посторонней помощи, написал на него ответ. Память у него и в самом деле была хорошей, а поскольку он честно прочитал копию Славкиной тетрадки, то с той же легкостью ответил бы и на более трудный вопрос. История была последним уроком, и он, сдав свою работу одним из первых, побежал к Лешкиному классу, чтобы отловить сестру после звонка. И как только она показалась у дверей, потянул ее к выходу.

— Поехали скорей, нас Олег ждет.

Сказать по правде, Олега Пономарева Лешка недолюбливала. Он всегда вовлекал Ромку во всякие сомнительные истории, неизвестно зачем таскал его по разным магазинам и непонятно каким местам. И друзья у Олега были какие-то неприятные, лично она с ними никогда не находила общего языка. К тому же Лешка знала, что Олег втайне покуривает, и побаивалась, что он пристрастит к этому Ромку. Но сейчас от его помощи никак нельзя отказаться, и она еще с вечера смирилась с тем, что Олег едет с ними на Воробьевы горы, вернее, они с ним.

Однако когда они подошли к метро — там Ромка договорился с ним встретиться, — Олега на месте не оказалось. Пометавшись взад-вперед минут пятнадцать, Ромка по телефону выяснил, что Пономарев поехать не может, и махнул рукой:

— Обойдемся и без него. — А в метро сказал: — Знаешь, это даже хорошо, что Олега с нами нет. Мы теперь с чистой совестью будем его там искать, и никто нас не заподозрит, что нам нужен кто-то еще.

Скутеристов на Воробьевых горах оказалось немного. Видимо, сезон для них еще не наступил, хоть и погода все последние дни стояла замечательная, и снега на улицах почти не осталось.

Зато новенькую «Ямаху» желтого цвета им даже и разыскивать не пришлось: она всем бросалась в глаза. Ее владелец стоял рядом — высокий черноглазый парень в светлой кепке. Он озирался по сторонам, очевидно, кого-то ждал.

Ромка дернул сестру за руку и прошептал:

— Ищи царапину.

Лешка прошла вперед, словно кого-то высматривая, затем обошла скутер кругом и вернулась к брату.

— Есть! Та самая! Царапина точь-в-точь как семерка.

Ромка пристально оглядел владельца крутого мотороллера, особенно его кроссовки. На парне были шикарные «Адидасы» и черная куртка с заклепками. Впрочем, одежду с обувью можно и сменить, но вот рост… Бомж с мусорки был гораздо ниже этого парня. Но царапина-то та самая! Не может же такого быть, чтобы на свете существовали две одинаковые «Ямахи» с одинаковыми дефектами на правом крыле.

— Скажи, пожалуйста, ты не видел здесь Олега Пономарева, — спросил он у парня, когда тот заметил его взгляд.

— А кто это? — владелец подозрительной «Ямахи» сморщил лоб. — Какая у него тачка?

Ромка потер лоб. Какой же скутер придумать ему для Пономарева? Когда они с Олегом ходили в мотосалон, то, кажется, он облюбовал для себя самый стильный — «Драгстер» мощностью около девяти лошадиных сил.

— «Драгстер», — так и сказал он. — Красного цвета.

Ничуть не удивившись, парень покачал головой:

— Не видел такого. И сегодня ты вряд ли кого-нибудь здесь встретишь. Народ здесь в основном по четвергам и субботам тусуется.

— Я в курсе, — с видом знатока кивнул Ромка. — Просто мы с ним на сегодня договаривались. — Помолчав немного, он набрался храбрости и сообщил: — А меня Рома зовут.

— Меня — Марат, — приветливо отозвался парень.

Постояв еще немного рядом с новым знакомым, Ромка нахмурил брови, словно вспоминая:

— А не тебя ли я в воскресенье у ВВЦ видел? Там наши ребята собирались. Часа в два.

— У ВВЦ в воскресенье я никак не мог быть, — спокойно ответил Марат. — Мне в аэропорт пришлось ехать, гостей встречать.

— На мотороллере?

— На такси. Как бы я их всех сюда взгромоздил? — Парень погладил свой скутер по желтому боку.

— Странно, — сказал Ромка. — А тачка была прямо как твоя.

Счастливый обладатель Ромкиной мечты лишь плечами пожал. В его взгляде читались вежливость и полнейшее равнодушие к Ромкиным вопросам. Внезапно сказав «извини», он пошел навстречу появившемуся вдалеке юноше в светлой куртке.

— Странно, — повторил Ромка, обращаясь к Лешке. — Скутер тот, а человек другой.

— А не мог он его кому-нибудь дать на время?

Брат, следя за скутеристом, дернул плечом:

— Все может быть.

Марат со своим знакомым подошли к «Ямахе». Они о чем-то разговаривали, и Ромка услышал, как юноша сказал:

— Не знаю я, где она.

Он со всем вниманием оглядел собеседника Марата, по привычке скосил глаза на его обувь и изо всех сил сжал Лешкину руку:

— Смотри!

Лешка быстро взглянула на ноги незнакомца. Кожаная вставка на его кроссовках на свету казалась белой и шелковистой. На носках красовалась вышитая желтыми нитками буква С. Короче, они ничем не отличались от Ромкиных.

— Неужели это он? — взволнованно прошептал Ромка. — Надо же, какая пруха. Только пришли — и вот. За ним надо проследить, узнать, куда он пойдет, ясно?

— Попробуем, — кивнула в ответ Лешка.

Однако парень в Ромкиных кроссовках подошел к небольшой группе молодых людей, потом снова вернулся к Марату и сел сзади него. Мотороллер заурчал, и они мигом скрылись из виду.

— Вот и проследили, — с досадой махнул рукой Ромка. — Нашли — и тут же упустили, совсем ничего не выяснив. Эх, был бы у меня сейчас мощный «Драгстер»!

— И что? Ты помчался бы за ними? Они б тебя засекли, и что бы ты им сказал? И вообще кончай страдать, ничего не потеряно, ведь мы теперь знаем, где его искать.

— Завтра опять сюда приедем, — немного успокоившись, заявил Ромка.

— Погоди-ка.

Немного поколебавшись, Лешка подошла к девушке, сидящей на зеленоватом, словно мраморном, мотороллере с маленькими колесиками.

— Привет. Ты случайно не знаешь, как зовут того мальчика? — спросила она и пояснила: — Ну, того, кто сейчас с Маратом уехал. На желтой «Ямахе».

— С Маратом? Знаю. Это Димка. — Скутеристка с любопытством взглянула на девочку: — А что, он тебе понравился?

Словно не решаясь сознаться в очевидном факте, Лешка смущенно пожала плечами и робко поинтересовалась:

— А не знаешь, где он живет?

— По-моему, в центре.

— А какой у него телефон?

Девушка покачала головой:

— Не знаю. Я с ними почти не общаюсь. У меня здесь своя тусовка.

— Ну, извини. — Лешка повернулась и медленно двинулась к поджидающему ее брату.

— Он здесь часто бывает! — крикнула ей вслед девушка.

— Слышал? — с довольным видом Лешка заглянула Ромке в глаза. — Зовут его Димка, живет он где-то в центре. Видишь, как много мы о нем уже знаем! Ой, я ее еще не расспросила про Марата. Теперь уж неудобно.

— Неважно, — воодушевился Ромка. — Все успеем. Видишь, не зря мы сюда приехали. Слушай, а может, они на пару действуют? В общем, нам осталась сущая мелочь: вывести этого Димку или их обоих на чистую воду. Мне прямо не терпится узнать, что же такое есть у старушки, за чем они так охотятся.

— И мне, — кивнула Лешка.

Но на следующий день на Воробьевых горах вообще никого не оказалось. Кроме того, что была среда — а в этот день скутеристы обычно не собирались, — над Москвой сгустились тучи, и полил мелкий холодный дождик. Поэтому несолоно хлебавши Ромка с Лешкой поехали в Медведково. Ромкина «пломба» на двери снова оказалась сорванной. Но никаких новых следов в квартире брат с сестрой не заметили. Лешка накормила Кису, оставив ей на всякий случай побольше еды.

— Раз на раз не приходится, бывают и неудачные дни. Завтра снова и на Воробьевы горы поедем, и сюда тоже, — упрямо заявил Ромка.

Когда они вернулись домой, Эля разговаривала с кем-то по телефону.

— Я приеду, — пообещала она. — Завтра? Хорошо, обязательно. — Она положила трубку и обернулась к детям: — Знаете, мои дорогие, кто сейчас звонил? Павел Демидович, знакомый Софьи Яковлевны и Лидочки. Он только что выписался из больницы. Интересовался, где лежит Софья Яковлевна, и хочет завтра ее навестить. Я пообещала отвезти его к ней.

— Возьми нас с собой, — попросил Ромка. — Может быть, он нас к себе пригласит.

— Если вам так интересно навещать стариков, то пожалуйста, мне не жалко.

— Очень интересно!

— Тогда я постараюсь быть дома к вашему приходу, — пообещала Эля и, вернувшись к своему ноутбуку, всплеснула руками: — Ничего не успеваю! Обедайте сами, все теплое.

— А зачем тебе к этому старику надо-то? — спросила Лешка, разливая по тарелкам суп. — Ты же собирался снова на Воробьевы горы ехать? Тем более что завтра четверг, там должно быть много народу.

— У него же завещание Софьи Яковлевны, ты что, забыла?! — громким шепотом воскликнул Ромка. — Может быть, он нам его покажет, и мы наконец будем знать, за чем охотятся наши скутеристы. А что толку просто так глазеть на них на Воробьевых горах?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)