АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тот самый антиквариат

Читайте также:
  1. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  2. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  3. АНТИКВАРИАТ
  4. В индоевропейской языковой семье самый распространённый язык-
  5. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  6. Время – это самый дорогой ресурс.
  7. Выберите один, самый правильный, с вашей точки зрения, ответ
  8. Где стоит самый большой обелиск Тутмеса III – Магомета II
  9. Глава 12. Мой папа - самый лучший целовальщик
  10. Глава 7. Самый потрясающий эксперимент
  11. Дома от 2-х этажей до многоэтажных – самый распространенный в настоящее время тип жилища в городском и поселковом строительстве. Это секционные дома.
  12. Идентификационная экспертиза культурных ценностей и антиквариата

Дома, несмотря на сравнительно поздний час, никого из родителей не оказалось.

— Они же к кому-то в гости собирались, — вспомнила Лешка.

— Точно, — кивнул Ромка. — Может даже, к Темкиным предкам. Эля же всегда к ним ходит, да и наши тоже.

— Ну и пусть. Нам там делать нечего, — сказала Лешка, а про себя подумала: «Без Артема».

— Да, без Темки там скукотища, — словно подслушав ее мысли, прямодушно подтвердил Ромка, не заметив Лешкиного смущения. — Видишь, как глупо все закончилось. У меня почему-то никакой радости нет от разоблачения преступника. Хоть я и не ожидал, что эта фифа может из себя бомжа изображать. Представить невозможно, что она до такого старья дотронуться может, а не то что его на себя напялить. А вот Димкины кроссовки она брала зря.

— Это ее и сгубило, — согласилась Лешка. — И вообще, если бы наши американцы всем одинаковых кроссовок в Лос-Анджелесе не накупили, ты бы ничего не распутал!

— Да прямо там! — возмутился Ромка. — Ты мои таланты не принижай. Я бы еще за что-нибудь зацепился. Просто этот факт сам собой в глаза бросился. Кстати, Олеська пострадала куда больше, чем приобрела. Да еще деньги тратила, цветок покупала. И зачем ей нужна была эта подмена?

— Видно, поначалу надеялась, что никто вообще ничего не заметит. Когда Софья Яковлевна говорить сможет, мы у нее спросим, чем она ее так напугала. Может, она хотела потихоньку во вторую комнату пройти, а старушка ее заметила и приняла за какой-нибудь призрак? Ой, я, кажется, поняла. Она же рано ложилась и снотворное пила. А в тот день его у нее, наверное, не оказалось. Помнишь, мы пустую упаковку под кроватью нашли? Таблеток у нее не осталось, вот она и не заснула. А тут эта явилась. Небось кралась, как привидение, вот и напугала бедную старушку чуть не до смерти, в прямом смысле этого слова.

— Я тоже так думаю, — согласился Ромка.

— А цветок она не покупала. Я сейчас вспомнила, что у них в одной из комнат похожие цветы стоят. Должно быть, Софья Яковлевна Наталье Егоровне когда-то отростки своей герани дала. Или наоборот. Ой, а я до сих пор свои цветы не посадила!

Лешка пошла в ванную комнату и извлекла из-под ванны пакетик с луковицей, которую с месяц назад ей дала Светка. Интересно, еще не поздно сажать?

Припомнив, что в угол кладовки она бросила пакет с грязным кошкиным глиняным горшком, Лешка заглянула туда. К счастью, он с тех пор там так и валялся. Она брезгливо извлекла горшок из пакета, поставила в ванну и пустила на него струю горячей воды. Пусть сначала отмокнет.

Прилипшие к краям горшка слои каши и грязь отошли довольно быстро. Лешка вымыла горшок с мылом и решила, что не мешало бы проделать в его дне дырочку, чтобы вода в земле не застаивалась, а выходила наружу. Пожалуй, она сама легко с этим справится.

Лешка поискала в верхнем ящике стоящей в прихожей тумбочки большое шило, но не нашла. Наверное, его брал зачем-нибудь Ромка, а взятые вещи он редко возвращал на место. Тогда она направилась в кухню, достала из ящика стола нож с узким острым лезвием и стала ковырять им дно горшка. Глина поддавалась ковырянию очень трудно, а потом и вовсе нож уперся во что-то твердое.

— Ты что делаешь?! — вдруг прямо над ее ухом раздался громовой бас.

— Ох! — Лешка резко вздрогнула, горшок с громким грохотом выпал из ее рук. Шум, в свою очередь, напугал Дика. Пес громко тявкнул и отскочил в сторону, а Попка с тревогой крикнул: «Ой-ой, Омочка, Пусик мой!» — и затрезвонил, как телефон.

Сколько раз она ругала брата за эту его противную привычку незаметно подкрадываться сзади и пугать человека, но все бесполезно — он не унимался. Хотя, если честно, она и сама иногда поступала так же, в отместку. А Ромка даже маму пугал, и Олег Викторович частенько вздрагивал от диких воплей сына и показывал ему после этого огромный кулак.

— Балда несчастная! Что ты наделал! Хотела цветок посадить, лилию королевскую, а теперь где другой горшок брать? — с досадой воскликнула Лешка, наклоняясь к полу, чтобы собрать черепки.

Но черепков на полу почему-то не оказалось. На линолеуме валялись не осколки от горшка, а меленькие кусочки глины, сам же горшок лежал целехонький и там, где глина от него отвалилась, слегка поблескивал.

— А что это у тебя за горшок такой странный? — не обращая внимания на ругань сестры, поинтересовался Ромка. — Гремит и не бьется.

— Кошкин, — пояснила Лешка. — Мне его жалко было на помойку выбрасывать, я подумала, что плошка из такой грубой глины хорошо будет смотреться с большой королевской лилией. Я ее на балкон хотела поставить. Или с кактусом на окно: у меня его отросток тоже давно лежит. А ты всегда мне все портишь.

— Погоди, погоди!

Ромка схватил горшок и забегал с ним по комнате, затем извлек из ящика письменного стола свой металлоискатель и поводил медной петлей по бывшей кошачьей посуде. Лешке стало интересно узнать, что он услышит. Она подошла к брату поближе и приложила ухо к одному из его наушников. И замерла, ухватившись рукой за его плечо, потому что Ромкин прибор, сменив тон, запищал совсем по-другому.

— Лешка, давай скорее отколупывать глину. Только аккуратно, — взволнованно проговорил Ромка и страшно засуетился, ища орудия для колупания.

Возиться с горшком пришлось долго. Пробовали и ножичком, и отверткой, и даже пилкой для ногтей. Сначала показался желто-красный бок, потом блеснуло что-то совсем красное и прозрачное. Они с Лешкой так увлеклись, что не обратили внимание на то, как в доме появились родители и Эля с Викой. И теперь вздрогнули оба разом, хотя Эля спросила не так уж и громко:

— Что это вы делаете?

— Глину отколупываем, — ответил Ромка. — Ты хотела этот горшок на помойку выбросить, а Лешка решила в него цветок посадить. А горшок не простой, а заколдованный. — Он взглянул на Вику и спросил: — А почему ты пришла без своих рубинов?

— Они к этому костюму не подходят, — ответила девушка.

На ней было темное небольшое платье с закрытой шеей и кружевами, на котором ожерелье с красными камнями и вправду бы не смотрелось.

— У Олеси похожее платье есть, — непроизвольно вырвалось у Лешки. Она постоянно возвращалась мыслями к девушке, пострадавшей по своей собственной вине.

— Стоп! — Вика схватила ее за руку. — Я вспомнила, мне кажется, где я встретилась с ней в Москве.

— И где же? — подскочил к ней Ромка.

— В ресторане, где мы были в воскресенье. Она была там тоже. И еще смотрела на меня долго, а потом ушла.

— А там ты в чем была? В своем ожерелье, да? — спросил Ромка.

— Там — да. А что?

— Да так. Идет оно тебе очень.

Он присел, чтобы снова колупать горшок, и прошептал Лешке:

— Вот почему Олеське так хотелось в понедельник в бабушкиной квартире одной остаться. Теперь она отлично знала, где и что искать — в Викиных вещах. Углядев в ресторане Вику в ожерелье, она, конечно, решила, что оно настоящее. Да и кто бы подумал, что поддельное? Оно же точь-в-точь как на снимке. И как только их домоправительница не засекла, что она по ресторанам шлындает?

— Сам знаешь, когда надо, всегда уйдешь от слежки, — ответила сестра.

Валерия Михайловна собрала веником на совок глину, отскочившую от горшка, и примостилась рядом с детьми.

— Да что за горшок-то?

— Он драгоценный, — таинственно прошептал Ромка. — Золотой, сразу видно.

Вскоре к отколупыванию глины с драгоценного горшка приступила вся семья вместе с гостями. И через некоторое время в руках у Ромки засверкал уже не горшок, а золотая чарка, инкрустированная огромными рубинами, похожими на те, что были на Викином ожерелье.

— Эти-то, зуб даю, настоящие, — сказал он и протянул чарку Вике: — Вот это и есть, как я понял, антиквариат, завещанный тебе твоей бабушкой. Небось от самого Брюса достался, предка вашего. Тогда считалось, что рубины предупреждают об опасности изменением цвета, а толченым рубином лечили от всяких болезней. А Брюса колдуном считали, ты знаешь? Эй, послушай, значит, ты тоже графиня, да?

«Графиня» улыбнулась:

— Я отнесу его в больницу, бабушка мне все объяснит. Я пойму, что она скажет.

— А я уже поняла, почему Софья Яковлевна все время о своей кошке упоминала и просила о ней заботиться, — сказала Эля. — Она надеялась, что мы Кисе в этот горшок еду будем класть, и поэтому никуда он из квартиры не денется. И еще могу высказать предположение, почему она так скудно жила.

— Почему? — спросила Лешка.

— Думаю, что поначалу боялась привлекать к своему жилищу разных воров и жуликов, а потом, как у многих очень старых и одиноких людей, у нее это переросло в манию, и она стала отказывать себе буквально во всем.

— В Америке мы не позволим ей этого делать, — сказала Вика.

— Ромка, а вдруг эту чарку Якову Брюсу подарил сам Петр Первый?! — воскликнула Лешка. — Они же вроде друзьями были, и Петр его жаловал.

Подумав, Ромка пожал плечами:

— Кто ж его знает. Хотя Петр не любил слишком дорогие безделушки, он из простой посуды и ел, и пил. И вообще в быту отличался неприхотливостью и всякую роскошь не поощрял. А денежки все больше на флот, на вооружение, на строительство да на просвещение тратил.

Олег Викторович с уважением посмотрел на сына:

— Антон Матвеевич и в самом деле тобой доволен. Я его вчера в метро встретил. Молодец, подтянулся.

— Значит, покупаешь нам комп? — подскочил к нему Ромка.

Телефонный звонок не позволил ему дождаться ответа отца. Олег Викторович снял трубку и передал ее Ромке:

— Тебя. Друг твой.

Это был Венечка.

— Рома, а я снимки у дома, где с Малышом дежурил, еще раз просмотрел, в увеличенном виде. Там есть один парень ну очень подозрительный, — сообщил он.

— А девушек подозрительных там нет? — спросил Ромка.

— Девушек нет. А вот девочка одна, очень красивая, мне хорошо запомнилась. Один раз, когда туда шла, другой — обратно. Малыш к ней всякий раз подбегал. Она такая необыкновенная, был бы я постарше, то, наверное, влюбился бы в нее.

— Эй, послушай, — прервал Ромка восторги друга. — А волосы у нее какие?

— Темные.

— Кудрявые, да? А одета красиво, да?

— Очень!

— А лет ей примерно сколько?

— Ну, как Лешке, наверное.

— Ей больше, — почему-то хриплым голосом сказал Ромка. — И теперь я, то есть мы с Лешкой, поняли, почему он был невидимкой. Потому что это была она, а девчонок ты не подозревал, сам говорил. И я тоже, потому и не мог сообразить, кто за нами однажды в метро следил. В вагоне одни школьницы ехали. А теперь прояснилось и это. Знаешь что, мы к тебе завтра придем и обо всем расскажем, а сейчас нам с тобой некогда разговаривать. Надо как следует наследство разглядеть.

— Что-что? — не понял Венечка, но Ромка уже положил трубку и направился к Олегу Викторовичу, чтобы, пользуясь моментом, немедленно потребовать новый самый крутой компьютер, а по дороге шепнул сестре:

— Олеська этого не переживет.

— А ей и знать об этом пока не надо, — ответила сердобольная Лешка. — Она и так уже достаточно пострадала. Надо ее в больнице проведать. Может быть, в ней совесть проснется?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)