АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЦЕНКА РИСКОВ

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  8. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  9. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  10. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  11. Анализ показателей ликвидности предприятия. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности
  12. Анализ рисков по диаграмме

Возможные риски проекта:

- технологический фактор - развитие технологий экструзии пенополистирола в направлении создания небольшого и недорогого по стоимости экструзионного оборудования.

- географический фактор - большие расстояния. Поскольку транспортировка вспененной продукции занимает существенную долю в себестоимости изделия и с учетом удешевления производство несъемной опалубки из экструзионного и вспененного полистирола все больше будет приобретать местную локальную ориентацию.

- поведение сырьевых компаний, поставляющих сырье для производства несъемной опалубки от которых может исходить желание монополизировать рынок. Рассмотрим риски, связанные с возможной монополизацией рынка производителями сырья.

Сырье - полистирол, пригодный для производства несъемной опалубки выпускают три производителя:

- "Стайровит" (дочерняя компания "Пеноплэкс") счейчас компания переименована в ООО «ПиДжи» Проф,

- ОАО «Нижнекамскнефтехим»,

- Омская Химическая Компания.

На предприятии "Стайровит" данное производство полистирола было ориентированно на собственную переработку компанией "Пеноплэкс", которая будет наращивать мощности по производству экструзионных полистирольных плит, каждый год открывая производства в новых регионах. На это идет 70-80% из ежегодно выпускаемых на «Стайровите»~50 тыс. т полистирола. Для обеспечения собственных потребностей «Пеноплэксу» какое-то время потребуется импортировать определенные объемы полистирола.

ОАО «Нижнекамскнефтехим» очень крупный нефтехимический комплекс, где очень трудно концентрироваться на столь небольших проектах. Потенциально "Пеноплэкс" и "Нижнекамскнефтехим" могли бы монополизировать рынок, разделив его на две части. "Пеноплэкс" для этого делает все возможное, но для ОАО "Нижнекамскнефтехим" подобные проекты являются неактуальными. Это одна из основных причин, по которой российский рынок может приобрести фрагментарный характер из нескольких десятков мелких и средних производителей.

Нет планов по производству из экструзионного полистирола и у третьего российского производителя сырья - Омской Химической Компании. Однако управление данной компанией является достаточно оперативным и вполне возможно, что такое производство может быть организовано.

Сырье - полистирол, пригодный для производства несъемной опалубки из вспененного полистирола выпускают три производителя:

1. ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», г. Салават

2. ОАО «Пластик», Узловая - «Сибур»

3. ОАО «Ангарский завод полимеров» (Иркутская область)

В перспективе развития производства вспенивающего полистирола на ОАО «Нижнекамскнефтехим», которое заключило с соглашение строительство мощностей по вспенивающемуся полистиролу с корейской компанией LG International Cor. качестве лицензиара процесса выступает корейская компания LG Chem. при участии LG International. Мощность производства составит 37,8 тыс. тонн в год.

Вспенивающий полистирол на территории СНГ производят ОАО «Концерн «Стирол» (Горловка, Украина) и «Завод пластических масс» (Актау, Казахстан).

Импортируется ВПС, изготовленный методом полимеризации в массе, и имеющий несравнимые потребительские преимущества. В России же пока ВПС производится методом суспензионной полимеризации. (Линия, установленная на «Салаватнефтеоргсинтез», пока в промышленном режиме не работает). Исключением составляют поставки из Украины и Казахстана. «Концерн «Стирол» также производит ВПС методом суспензионной полимеризации. Сегодня это самое современное производство ВПС на территории СНГ и по своим свойствам ВПС производства «Концерна «Стирол» значительно превосходит продукцию российских заводов. В 2006 году вновь были возобновлены поставки ВПС с «Завода пластических масс» в Актау (Казахстан).

Таким образом, по-нашему мнению, риска монополизации рынка производителями сырья в настоящее время нет. Поэтому существует возможность переработки произведенного в будущем вспененного полистирола ОАО «Нижнекамскнефтехим» на территории самого г.Нижнекамска в рамках данного бизнес-плана.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)