АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления финансовой устойчивостью организации

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  4. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  5. I. Особенности организации когнитивного опыта
  6. II. Богословская система
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Лексика как система (8 часов)
  10. III. Основные задачи Управления
  11. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

 

Необходимость повышения качества управления финансовой устойчивостью организаций подтверждают неудовлетворительные значения показателей финансово-экономического состояния (ФЭС) организаций реального сектора экономики России и негативная статистика процедур банкротства – более 90% всех процедур занимает конкурсное производство [9], а взыскание долгов не превышает 25 коп. с 1 руб. долга [10]. Реабилитационный потенциал института банкротства России используется неэффективно в силу отсутствия механизмов восстановления финансовой устойчивости организации в процедурах банкротства.

Решить обозначенные проблемы позволяет системный подход, рассматривающий организацию как социально-экономическую систему, функционирующую во внешней среде. Подробное исследование сущности устойчивости организации с точки зрения системного подхода позволило определить, что для организации определяющей является финансово-экономическая устойчивость (ФЭУ).

ФЭУ – это свойство организации оказывать сопротивление негативному воздействию финансово-экономических факторов кризиса в ходе функционирования и развития за счет сохранения удовлетворительного ФЭС, благодаря которому обеспечиваются ее структурная целостность и возможность продолжения основной деятельности. [11]

Это определение отражает системный, стоимостной и стейкхолдерский (стейкхолдеры заинтересованы в сохранении бизнеса) аспекты ФЭУ. Если ФЭС становится неудовлетворенным (например, возникает неплатежеспособность), кредиторы активизируют действия по истребованию долгов – возникает риск банкротства организации, который повышает риск угрозы разрушения организации.

Финансово-экономическая неустойчивость (ФЭНУ) является антиподом ФЭУ, поэтому такие процедуры, как восстановление ФЭУ и преодоление ФЭНУ являются синонимами.

Сопротивляемость – внешнее проявление финансовой устойчивости организации. Сопротивляемость имеет порог – предельную величину, преодоление которой приводит к утрате устойчивости организации. Через инструменты термодинамики и основное уравнение сохранения энергии можно определить величину порога сопротивляемости: [12]

 

ПС = ВтАС + ВшАС, (3)

 

где ПС – порог сопротивляемости;

ВтАС – внутренний аспект сопротивляемости;

ВшАС – внешний аспект сопротивляемости.

На системном уровне порог сопротивляемости означает превышение финансовых ресурсов, которыми располагает организация, над величиной требуемых финансовых ресурсов для компенсации негативных последствий факторов кризиса:

 

, (4)

 

где – сумма финансовых ресурсов, необходимая для компенсации негативного i -го фактора кризиса;

– сумма финансовых ресурсов, которыми располагает организация для устранения негативных последствий факторов кризиса.

С системной точки зрения платежеспособность – это одно из проявлений внешней сопротивляемости. Основные элементы порога сопротивляемости (прибыль и денежный поток) составляют ядро фундаментальной стоимости бизнеса, поэтому ее наличие можно рассматривать как оценку уровня порога сопротивляемости.

С точки зрения системного подхода, возможности восстановления финансовой устойчивости организации определяются факторами не только внутренней, но и внешней среды. Последняя выступает источником доходов организации. Кроме этого, в ней существуют институты финансового оздоровления организации – государственная поддержка и банкротство.

Система управления ФЭУ содержит несколько элементов: управляющая подсистема (финансово-экономическая служба), объект управления, целепологание (желаемый уровень ФЭУ), каналы прямой и обратной связи, функции управления (контроль, учет, анализ, мониторинг, прогнозирование, планирование), управленческие воздействия, результат управления и механизмы управления. Структура и порядок работы системы управления ФЭУ организации не зависят от уровня устойчивости, правового положения организации.

Система управления ФЭУ организации встраивается в общую систему управления. В общем системе целей обеспечения ФЭУ выступает как дополнительная цель, но в отдельно взятой системе управления ФЭУ выстраивается определения иерархия целей (рис.1)[13]

 

Сопротивляемость

Обеспечение ФЭУ

 

Рост фундаментальной стоимости

 


Финансовое равновесие

 


Ликвидность бизнеса, платежеспособность   Прибыльность Деловая активность Структура капитала Экономический потенциал

 

Рисунок 1 - Иерархия целей в системе управления ФЭУ

 

В этом случае обеспечение ФЭУ – генеральная цель, которая декомпозируется на несколько уровней иерархии.

Цель второго уровня – рост фундаментальной стоимости бизнеса, которая обеспечивает его сопротивляемость факторам кризиса и свидетельствует об установлении устойчивых взаимосвязей между элементами бизнеса; определяет степень востребованности бизнеса внешней средой, стратегические перспективы и риски развития.

В качестве цели третьего уровня выступает обеспечение финансового равновесия. Его достижение гарантирует поддержание устойчивости в долгосрочной перспективе.

Декомпозиция целей на четвертом уровне определяет содержание конкретных функций, необходимых для обеспечения ФЭУ. Эти цели предполагают применение мер, направленных на управление характеристиками ФЭС организации, что позволяет делать переход от целей к средствам.

Установление целей управления ФЭУ определяет основные направления финансового оздоровления организации.

Механизм управления ФЭУ (рис. 2.) [14]включает два направления поддержание устойчивости в нормальных условиях и ее восстановление в кризисных. Каждая из этих линий реализуется на трех уровнях (оперативном, тактическом, стратегическом) в зависимости от временного параметра.

Всякий уровень имеет свои функциональные области, пересекающиеся друг с другом и согласованные с целями управления ФЭУ. Все уровни взаимосвязаны между собой и реализуются практически одновременно, различаясь лишь временным лагом последствий. Реализация мер в рамках предыдущего уровня управления обеспечивает выполнение последующего.

Оперативный уровень включает в себя меры, направленные на улучшение характеристик ФЭС, эффект от которых проявляется в краткосрочном периоде.

Стратегический уровень управления ФЭУ направлен на обеспечение сбалансированного роста организации, сопровождаемого увеличением его фундаментальной стоимости (сохранением от разрушения[15] в кризисных условиях). На данном уровне принимаются решения стратегического характера, касающиеся осуществления инвестиций не только на поддержание функционирования организации, но и в его развитие.

Стратегический уровень реализуется на основе разработанной стратегии. В нормальных условиях для целей поддержания устойчивости стратегия управления ею встраивается в общую стратегию развития организации, находится в соподчинении с ней. В случае кризисного состояния организации механизм управления ФЭУ формализуется в виде стратегии преодоления неустойчивости, которая по уровню иерархии становится главенствующей. Стратегия преодоления ФЭУ классифицируется по трем критериям (см. рис. 2.): с системной точки зрения, по перспективам развития отрасли и учету факторов внешней среды для восстановления устойчивости

 

Механизм управления ФЭУ


Уровни управления
Поддержание (обеспечение)
Восстановление (повышение уровня)

Восстановление уровня ФЭУ, обеспечивающего сохранение бизнеса
В зависимости от учета факторов внешней среды
Внешний
В зависимости от перспектив развития отрасли (стратегических разделов)
Механизм института банкротства
Механизмы государственной поддержки
Внутренние (собственные) механизмы
Институциональная стратегия преодоления ФЭНУ
Внеинституциональная стратегия преодоления ФЭНУ
Внутренний
Стратегия сокращения
Смешанная
Стратегия роста
УТР-РТР
УТР-РТР
Экстенсивная
Интенсивно-экстенсивная
Интенсивная
С системной точки зрения
Стратегическая преодоления ФЭНУ
Встраивание в общую стратегию
Стратегический
Тактический
оперативный

 


Рисунок 2 – Механизм управления ФЭУ организации: УТР – устойчивость темпа роста; РТР – реальный темп роста

Цель тактического уровня управления – поддержание финансового равновесия, теоретическое исследование сущности которого показало, что его следует рассматривать как необходимое условие обеспечения устойчивости в стратегической перспективе. Смысл тактического управления ФЭУ организации сводится к балансированию его ликвидности. Контроль над финансовым равновесием тесно связан с политикой управления оборотным и основным капиталом.

Обобщая существующие определения сущности понятия «стратегия» и учитывая особенности стратегии преодоления ФЭНУ, ее можно определить как совокупность мер финансово-экономического и правового характера, направленных на обеспечение ФЭУ путем балансирования доходов и расходов в долгосрочной перспективе, обеспечивающих развитие организации как согласование его возможностей с возможностями и потребностями рынка.

Стратегия преодоления ФЭНУ состоит из антикризисных мер, объединенных в программы по управлению ростом. В настоящее время меры по антикризисному управлению организацией достаточно исследованы с правовой, бухгалтерской и налоговой, финансово-экономической точек зрения. Но рассматриваются они в контексте восстановления платежеспособности организации без учета их влияния на возможности преодоления ФЭНУ.

Механизмом, обеспечивающим комплексное использование антикризисных мер в увязке со стратегией преодоления ФЭНУ и факторами внешней среды, является модель устойчивых темпов роста (модель УТР). Характеристика антикризисных программ управления ростом представлена в таблице (табл.3)[16]

Разработчиком модели УТР является Р. Хиггинс, но он не рассматривает ее в аспекте управления устойчивостью организации. С точки зрения ФЭУ, суть этой модели заключается в воздействии на системном уровне на факторы ФЭС организации и его фундаментальной стоимости (сопротивляемость).

Для обеспечения сохранности бизнеса необходимо в первую очередь повышать его устойчивость, поэтому финансово-экономический механизм преодоления неустойчивости в процедурах банкротства заключается в его комплексном подходе: повышение обоих аспектов сопротивляемости бизнеса подразумевает воздействие на все характеристики его ФЭС, а не только на платежеспособность.

 

Таблица 3 – Антикризисные программы управления темпами роста организации

Антикризисные программы Тип стратегии с системной точки зрения Факторы стоимости Влияние на темпы роста
Прибыльное сокращение Интенсивно-экстенсивный Повышение эффективности управления инвестициями; снижение инвестиций роста РТР УТР
Увеличение собственного капитала Экстенсивный Влияние на стоимость капитала, увеличение инвестированного капитала и инвестиций роста Одновременное влияние
Оптимизация финансового рычага Экстенсивный Влияние на стоимость и структуру капитала, денежные потоки; повышение инвестиций роста Одновременное влияние
Наращивание выручки Интенсивно-экстенсивный Повышение постоянного темпа роста, увеличение инвестиций роста УТР РТР
Повышение эффективности управления активами (оборачиваемости) Интенсивный Изменение инвестированного капитала; повышение рентабельности; сокращение инвестиций роста Одновременное влияние

 

Для обеспечения сохранности бизнеса необходимо в первую очередь повышать его устойчивость, поэтому финансово-экономический механизм преодоления неустойчивости в процедурах банкротства заключается в его комплексном подходе: повышение обоих аспектов сопротивляемости бизнеса подразумевает воздействие на все характеристики его ФЭС, а не только на платежеспособность.

В таком контексте восстановление платежеспособности должно подразумевать не разовое погашение накопленных долгов, а восстановление способности организации генерировать денежные потоки (их основой является прибыльность), обеспечивающей его ликвидность и платежеспособность в любой момент времени, повышающей эффективность его функционирования финансовых ресурсов и разрушения организации.

Процесс повышения ФЭУ организации в процедурах банкротства планируется из обоснования возможности восстановления платежеспособности с учетом ограничений по срокам процедур банкротства (для реабилитационных процедур максимальный совокупный срок составляет два года).

В общем случаи срок восстановления платежеспособности С определяется через соотношение накопленных долгов с объемом чистой прибыли за определенный период.

С= , (5)[17]

где С – срок восстановления платежеспособности;

Д – сумма накопленных долгов;

НУ – величина накопленных убытков;

– имущество в денежной форме;

– оставшаяся величина финансовой помощи после погашения накопленных убытков;

ЧП – величина чистой прибыли в среднем за промежуток времени, в котором исчисляется срок.

Если срок восстановления платежеспособности меньше двух лет, возможен переход к реабилитационным процедурам банкротства. В противном случае ФЭУ организации восстанавливается путем его продажи во внешнем управлении или конкурсном производстве.

В целом же механизм преодоления ФЭНУ в рамках института банкротства по своей форме не отличается от обычных условий и включает в себя несколько этапов:

1. Проведение финансово-экономического анализа по нескольким направлениям:

1) анализ внутренней среды:

- причины утраты ФЭУ организации в разрезе анализа ФЭС;

- факторы финансового равновесия и фундаментальной стоимости;

- избыточные активы для реализации;

- возможности выхода на безубыточный уровень производства для оценки перспектив формирования прибыли, пассивов;

- внутренние условия деятельности организации;

- 2) анализ внешней среды:

- перспективы развития отрасли;

- емкость рынка;

- платежеспособный спрос, необходимый для прогнозирования объема продаж продукции;

- состояние экономики в целом;

- возможность получения внешней финансовой помощи.

2. По результатам анализа определяется возможность повышения сопротивляемости за счет выявленных резервов, и планируется необходимые для этого меры.

3. Разрабатывается программа преодоления ФЭНУ, включающая в себя набор мер.

4. Определяется требуемая величина финансовых ресурсов для восстановления ФЭУ.

5. Прогнозируемая общая величина финансовых ресурсов, которая может быть полученная по результатам реализации программы.

6. Определяется возможный срок восстановления платежеспособности с учетом первых трех групп резервов для обоснования выбора процедуры.

7. Планируется ход процедур банкротства.

8. Реализация стратегия преодоления ФЭНУ.

9.Корректируется выполнение стратегии.

Также необходимо учитывать, что при обнаружении дополнительных резервов восстановления ФЭУ возможен переход из конкурсного производства во внешнее управление. На любой процедуре возможно заключение мирового соглашения с кредиторами, предусматривающего различные формы погашения обязательств.

Основным стратегическим критерием преодоления ФЭНУ организации по результатам планирования антикризисной стратегии является наличие фундаментальной стоимости. Учитывая неудовлетворенное ФЭС организации, для восстановления ФЭУ необходимо обеспечить рост фундаментальной стоимости в большей степени за счет постпрогнозной стоимости, которая учитывает имеющийся стратегический задел развития.

Таким образом, управление ФЭУ организации – процесс, который создает предпосылки для достижения целей организацией, ради которых она создана. Наличие устойчивости позволяет оказывать сопротивление негативным факторам кризиса, тем самым обеспечивается жизнеспособность организации.

Система управления ФЭУ организации включает в себя механизмы поддержки и восстановления устойчивости, которые в целом осуществляются на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях.

Стратегия преодоления ФЭНУ предполагает как использование собственных возможностей организации, так и возможности внешней среды. Благодаря особенностям института банкротства он рассматривается как инструмент преодоления неустойчивости, при этом возможность ее восстановления обусловлена правильно выбранной последовательностью процедур банкротства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)