АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная база оценки и управления финансовой устойчивостью организации

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. Учебно-информационная модель
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Вопросы учетно-аналитического характера в отношении оценки и управления финансовой устойчивости и возможности банкротства организации изложены в ряде нормативных документов. Одним из важнейших нормативных актов, в котором представлены положения, регулирующие оценку финансовой устойчивости,является Федеральный Закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Основной информационной базой для оценки финансовой устойчивости организации, в частности является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В соответствии с ныне действующим приказом Минфина России от 22.07.2003 г. №67-н «О формах бухгалтерской отчетности» в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации в РФ включаются:

1) Бухгалтерский баланс;

2) Отчет о прибылях и убытках;

3) Отчет об изменении капитала;

4) Отчет о движении денежных средств

5) Приложение к бухгалтерскому балансу.

Объектом финансового анализа также может стать итоговая часть аудиторского заключения, где проводилась аудиторская проверка по желанию хозяйствующего субъекта, либо действующим законодательством. Данный документ в целом свидетельствует о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствие ее принятым стандартам.

Стоит отметить, что в российском законодательстве существует большое количество документов в той или иной степени, касающихся проблем оценки и управления финансовой устойчивости.

База данных оценки и управления финансовой устойчивостью представляет собой совокупность информации, представленной на бумажных, магнитных и иных носителях о деятельности хозяйствующего субъекта за определенный период времени, а также о состоянии внешней экономической среды в размерах, достаточных для проведения определенных расчетов и иных аналитических процедур, с целью формирования объективных выводов и рекомендаций об устойчивости финансового состояния и перспективах ее развития.

Вместе с тем бухгалтерская (финансовая) отчетность является важнейшей, но не единственным источником информации для оценки финансовой устойчивости. Для этих целей привлекается целый ряд разнообразной документации с большей или меньшей степенью значимости и информационных возможностей (табл. 4).

Таблица 4 – Источники информации для оценки и управления финансовой устойчивости организации. [18]

Наименование информационного источника Содержание документа Наиболее значимая информация для целей оценки финансовой устойчивости организации
1. Регистры синтетического и аналитического учета Первичная документация, накопительные ведомости, оборотно-сальдовые ведомости, производственные отчеты, журналы-ордера и др. Направление и характер движения денежных средств и товарно-материальных ценностей бухгалтерского учета
2. Бухгалтерская отчетность Бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; отчет об изменении капитала; отчет о движении денежных средств; приложение к бухгалтерскому балансу   Состав и структура средств организации и источников их формирования.
3. Статистическая отчетность «Сведения о производстве и отгрузке товаров» (ф. № П-1); «Сведения об инвестициях» (ф. № П-2); «Сведения о финансовой состоянии организации» (ф. № П-3); «Сведения о численности, заработной платы и движении работников» (ф. № П-4) и др. Информация о финансовых вложениях, инвестициях в нефинансовые активы, источниках инвестиционных вложений и др.
4. Бюджеты Бюджет продаж; бюджет производства; бюджет основных материалов; бюджет расходов по вознаграждениям работников и др. Информация о будущих доходах и расходах организации, средствах финансирования и направления вложения ресурсов, поступлении и расходовании денежных средств от основной, финансовой и инвестиционной деятельности и др.
5. Аудиторское заключение Безусловно положительное или модифицированное с оговоркой аудиторское заключение. Степень достоверности бух. отчетности и ее соответствие действующим законодательство
6. Маркетинговая информация Емкость рынка; предпочтения потребителей; эластичность спроса; динамика продаж; информация о конкурентах и товарах-заменителях, данные бухгалтерского учета и др. Информация о возможностях расширения рынков сбыта, повышения деловой активности, и в конечном итоге, продление жизненного цикла хозяйствующего субъекта

 

Анализируя содержание таблицы 4, можно отметить, что совокупность представленных источников совершено, неоднородна по своим информационно-аналитическим возможностям. Так, ряд документов в частности, бухгалтерская, статистическая отчетность, аудиторское заключение, являются непосредственным объектом оценки и управления финансовой устойчивости, востребованы на всех этапах проведения анализа с максимальной периодичностью и содержат данные, на основании которых можно сделать выводы об устойчивости финансового состояния организации достаточно быстро и с высокой степенью достоверности.

В этой связи необходимо сгруппировать представленные источники аналитической информации в зависимости от их информационных возможностей и степени востребования при проведении оценки и анализа финансовой устойчивости на три уровня.

Документы первого уровня содержат совокупность данных, оказывающих непосредственное влияние на финансовую устойчивость организации, а следовательно, потребность в них является постоянной, т.е. вне зависимости от стадии проведения анализа.

Документы второго уровня содержат совокупность данных, влияющих на финансовую устойчивость организации.

Документы третьего уровня содержат совокупность данных технико-экономического, технологического, социального, внешнеэкономического характера, напрямую не влияющих на финансовую устойчивость организации, однако существенное колебание этих параметров при определенных условиях может оказать заметное влияние на финансовую устойчивость.

Между тем, используя порядковую группировку базы данных, наряду с доступностью, определенный интерес представляет оценка полноты и объективности информационного обеспечения оценки финансовой устойчивости организации, что представлено в табл.4.[19]

Таблица 5 – Группировка база данных для обеспечения оценки финансовой устойчивости организации

Группа источников Доступность Полнота Объективность
Источники 1-го порядка Доступна практически всем заинтересованным пользователям. Регламентируется действующими формами отчетности; зависит от учетной политики организации Большая вероятность искажения в лучшую сторону – с целью привлечения инвесторов.

Продолжение табл. 5.

Источники 2-го порядка Доступна преимущественно внутренним пользователям. Степень полноты достаточно высока. Зависит от качества постановки и ведения бухгалтерского учета, учетной политики. высокая степень объективности
Источники 3-го порядка Доступна внутренним пользователям (за исключением общеэкономической информации) Зависит от уровня технической оснащенности производства, степени внедрения передовых технологий Высокая степень объективности

Таким образом, становится очевидным, что наибольшей степенью полноты и объективности отличаются информационные источники второго и третьего порядка, т.е. те элементы доступны преимущественно внутренним пользователям.

В таблице 6 [20] представлены основополагающие задачи оценки финансовой устойчивости в разрезе внутренних и внешних заинтересованных лиц и соответствующая база данных, необходимая для проведения аналитических процедур.

 

Таблица 6 – Анализ соответствия информационных источников задачам, стоящим перед оценкой финансовой устойчивости в разрезе внешнего и внутреннего анализа

Внешний анализ финансовой устойчивости Внутренний анализ финансовой устойчивости
Задачи Информационные источники Задачи Информационные источники
Оценить текущую и будущую платежеспособность, финансовую независимость организации Бухгалтерский баланс и приложение к нему; бизнес-план; законы, регламентирующие методику проведения анализа Провести комплексный анализ с учетом оценки существенного влияния всех факторов на уровень финансовой устойчивости Общеэкономическая информация; отчетность, данные первичного и аналитического учета, акты ревизий и инвентаризаций; техническая и технологическая информация, бюджеты и др.
Определить основные внешние факторы, способные оказать негативное влияние на уровень финансовой устойчивости организации Законы, регулирующие налогообложение, целевое финансирование, специальная литература, котировки валют, ресурсы Интернет Осуществить текущий мониторинг выполнения плановых заданий по обобщающим показателям финансовой устойчивости Производственно- финансовый план, оперативные и финансовые бюджеты, бухгалтерская отчетность планируемого периода

 

Продолжение табл. 6

Выявить и оценить тенденцию изменения финансовой устойчивости за последние годы Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации за ряд последних лет Выявить признаки и вероятность банкротства организации Бухгалтерская (финансовая) отчетность; данные бухгалтерского учета, юридическая информация; опросы ведущих менеджеров
Проанализировать уровень кредитоспособности заемщика Бухгалтерская (финансовая) отчетность; итоговая часть аудиторского заключения; кредитная история Определить резервы и аналитически обосновать возможности достижения и поддержания финансовой устойчивости на приемлемом для организации уровне Бизнес-планы; бухгалтерская (финансовая) отчетность; методические и нормативные внутрихозяйственные документы и др.
Провести диагностический анализ финансовой несостоятельности организации Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы отчетности; Закон «О несостоятельности (банкротстве)» Проанализировать кредитные риски и уровень кредитоспособности заемщика Банковская информация об уровнях процентных ставок и условиях кредитования; кредитная история организации; бухгалтерская (финансовая) отчетность; финансовый бюджет и др.
Осуществить сравнительный анализ показателей финансовой устойчивости по предприятиям-конкурентам, дочерним компаниям Бухгалтерская отчетность анализируемой организации и хозяйствующих субъектов аналогичного профиля за ряд лет Оценить влияние финансовой устойчивости на инвестиционную привлекательность и деловую активность организации Бухгалтерская (финансовая) отчетность; статистическая отчетность; оформленные выводы диагностического анализа финансовой устойчивости

 

Проработка методических, информационных и организационных вопросов проведения оценки и управления финансовой устойчивости становится крайне затруднительной без определения субъектов анализа, т.е. пользователей отчетности и иных составляющих информационной базы, преследующих определенные интересы. На рисунке 3 приведены классификации пользователей. [21]

Между тем оценка финансовой устойчивости в системе аналитических показателей приобретает особую значимость ввиду ее комплексности и многоаспектности.

 

Субъекты оценки и управления финансовой устойчивости


 

Субъекты и пользователи результатов внутреннего анализа
Субъекты и пользователи результатов внешнего анализа

 

Государственные, фискальные и контролирующие ораны Финансово-кредитные учреждения Деловые и бизнес- партнеры Опосредованные лица (мелкие собственники, профсоюзы)

 

Потребители итоговой информации
Исполнители (финансовые аналитики)

 

Бухгалтерская служба
Крупные собственники

 


 

Рядовой персонал (в меньшей степени)
Экономический и/или финансовый отдел
Антикризисные управляющие
Руководство организации

 


Рисунок 3 – Классификация субъектов оценки и управления финансовой устойчивости организации

Между тем оценка финансовой устойчивости в системе аналитических показателей приобретает особую значимость ввиду ее комплексности и многоаспектности. Испытывая на себя влияние ликвидности, платежеспособности, структуры капитала и иных аспектов финансово-хозяйственной деятельности организации, финансовая устойчивость, безусловно, должна иметь собственную группу показателей, в наибольшей степени отражающую сущность сторону исследуемой категории. Это необходимо для своевременной и достоверной диагностики степени устойчивости финансового состояния организации и выработки управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление финансового равновесия. В экономической литературе многие авторы предлагает разные показатели для оценки и диагностики. На данном этапе интерес представляют показатели, выражающие финансовую устойчивость с разных точек зрения. (табл.7). [22]

Таблица 7 - Систематизация показателей для оценки финансовой устойчивости

Авторы Показатели, включаемые в оценку финансовой устойчивости
1. Ковалев В.В., Волкова О.Н. 1. Коэффициенты капитализации (К концентрации собственного капитала, К концентрации привлеченных средств, К маневренности собственного капитала, К структуры покрытия долгосрочных вложений, К структуры долгосрочных источников финансирования, К привлечения собственных и заемных средств и др.) 2. Коэффициенты покрытия (К обеспеченности процентов к уплате (TIE), К покрытия постоянных финансовых расходов (FCC))
2. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. 1. Прирост собственного капитала после образования организации = разница реального сектора собственного капитала и уставного капитала 2. Коэффициенты (К маневренности, К автономии источников формирования запасов, К обеспеченности запасов собственными источниками, К обеспеченности собственными средствами)
3. Савицкая Г.В. 1. Коэффициенты финансовой структуры капитала (К концентрации собственного капитала, К концентрации заемного капитала, К финансовой зависимости, К текущей задолженности, К устойчивого финансирования, К платежеспособности, К финансового риска и др.) 2. Уровень операционного рычага (производственный рычаг, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости) 3. Оценка финансовой устойчивости по функциональному признаку (собственный оборотный капитал, К обеспеченности собственными оборотными средствами, К маневренности собственного капитала)
4. Гиляровская Л.Т. Коэффициенты автономии, финансовой устойчивости, финансовой зависимости, финансирования, инвестирования, постоянного актива, маневренности, обеспеченности оборотных активов собственными средствами, соотношения мобильных и иммобилизованных средств, финансового рычага, соотношения кредиторской и дебиторской задолженности
5. Быкова Е.В. 1. Абсолютные показатели денежных потоков (приток денежных средств, отток, чистый денежный поток, структура денежного потока по трем основным сферам, наличие денежных средств на счете) 2. Относительные показатели денежного потока (рентабельность на основе денежного потока ( где ДП – денежный поток, ВР – выручка); К самофинансирования ( = ДП / ИНВ *100%, где ИНВ – сумма инвестиций), срок окупаемости инвестиций ( = ИНВ/ДП*100%), К обслуживание долга ( = ЗК/ОДП*100%, где ЗК – заемный капитал, ОДП – операционный денежный поток), экономическая добавленная стоимость (ЭДС=ЧП-ФИ, где ЧП – чистая прибыль, ФИ – финансовые издержки в связи с использованием суммарного капитала))

 

Анализ таблицы 7 дает основания говорить, что большинство ученых выражает финансовую устойчивость через показатели структуры капитала.

Следует использовать несколько аналитических показателей, которые наряду с ранее известными, отражают финансовую устойчивость с позиций анализа денежных потоков (табл.8). [23]

Таблица 8 - показатели анализа денежных потоков в контексте оценки финансовой устойчивости

Наименование показателя Методика расчета Комментарии
1. Доля денежного притока выручке организации Денежные средства, полученные от покупателей и заказчиков в отчетном периоде / Начисленная выручка от продаж за отчетный период Позволяет оценить реально полученные средства от покупателей, а также степень отвлечения средств в дебиторскую задолженность
2. Доля денежного оттока в материальных затратах Денежные средства, уплаченные поставщикам материальных ресурсов в отчетном периоде / Затраты на приобретение ресурсов, начисленные в отчетном периоде Позволяет контролировать размер кредиторской задолженности и оценить способность организации к оплате счетов поставщиков
3. Коэффициентпогашения дебиторской задолженности Денежные средства, полученные в погашение дебиторской задолженности / Денежные средства, полученные от покупателей и заказчиков за отчетный период Характеризует структуру притока денежной наличности от покупателей, сигнализируя активность клиентов в плане погашения долгов прошлых периодов
4. Коэффициент соотношения оттока денежных средств и краткосрочных обязательств Отток денежных средств по текущей и финансовой деятельности / Среднегодовой остаток краткосрочных обязательств Диагностика степени интенсивности оплаты по внешним и внутренним (по оплате труда) заимствованиям
5. Коэффициентсоотношения притока и оттока по текущей деятельности (чистый денежный поток по текущей деятельности) Приток денежных средств по текущей деятельности / Отток денежных средств по текущей деятельности Желательное значение – свыше 1. Это объясняется: а) приоритетным значением данного вида деятельности (он является основным); б) за счет притока по текущей деятельности в нормальных условиях функционирования должен компенсироваться отток по другим видам деятельности (финансовой и инвестиционной)

 

Таким образом, становится, очевидно, что диагностика финансовой устойчивости, ее оценка, управление и решение стабилизационных вопросов представляет собой сложную комплексную задачу. Для ее решения необходимо привлечение самой разнообразной финансовой и технико-экономической информации о деятельности организации, что обусловливает необходимость объединения усилий практически всех управляющих структур. Это позволит с максимальной степенью объективности, полноты и достоверности, учитывая при этом целый комплекс факторов, сделать выводы о финансовой устойчивости организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)