АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Выпускная квалификационная работа

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Выпускная квалификационная работа

Методика профилактики заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста на внеурочных формах занятий

  Выполнила: студентка 6 курса факультета физической культуры Ю.В. Суворова ________________ (подпись)   Научный руководитель: Е. В. Чащина ________________ (подпись)   Рецензент:   ________________ (подпись)  

 

Допущена к защите в ГАК

 

Зав. кафедрой __________________ М. П. Бандаков

(подпись)

«______»______________________

 

Декан факультета _______________ А. Г. Капустин

(подпись)

«______»_______________________

 

Киров

Содержание:

Введение…………………………………………………………...................... 3

Глава I. Обзор научно-методической литературы

1.1. Анализ литературных источников по проблеме

заболеваний ослабленных (часто болеющих)

детей младшего школьного возраста………………………….……... 6

1.2. Анализ существующих методик проведения занятий

с ослабленными (часто болеющими) детьми младшего

школьного возраста…………………………………………………… 11

1.3. Постановка проблемы…………………………………………………. 14

Глава II. Методологические компоненты научного исследования

2.1.Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования……………….. 16

2.2 Задачи и методы исследования …….…………..………………………. 17

2.3. Организация исследования……………………………………………... 23

Глава III. Результаты педагогического исследования и их обсуждения

3.1. Содержание эксперементальной методики

с ослабленными (часто болеющими) детьми младшего школьного

возраста………………………………………………………………………. 26

3.2. Результаты педагогического исследования…………………………….

Список используемой литературы

 

 

Введение

Здоровье ребёнка зависит от многих факторов: правильное питание, режим дня, пребывание на свежем воздухе, двигательная активность, закаливающие процедуры, психологический комфорт в семье и детских образовательных учреждениях и многое другое. Поэтому проблема здоровья детей – комплексная и многоаспектная.

Критерием оптимальной нормы двигательной активности являются надёжность функционирования всех систем организма и способность реагировать на меняющиеся условия окружающей среды. Нарушение постоянства внутренней среды организма и неадекватность реакций указывают на выход за пределы оптимальной нормы, что в итоге приводит к ухудшению здоровья. (Е.А. Бабенкова, 2003).

Для детей младшего школьного возраста естественной является потребность в высокой двигательной активности. С переходом от дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе у детей объем двигательной активности сокращается. Поэтому крайне важно обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной деятельности. (Н.П. Забродина, 2000).

Актуальность проблемы состоит в том, что здоровье школьников ухудшается по мере взросления: неправильное питание, стрессы и недостаток движения становятся причиной самых распространенных среди школьников заболеваний - болезней органов пищеварения, почек, нервной и эндокринной систем, а также обмена веществ и иммунной системы. Еще сложнее обстоит дело с ослабленными детьми (часто болеющими). Многие из них оказываются в числе освобожденных от уроков физической культуры. Занятия в спецгруппах либо не прово­дятся вообще, либо недостаточно хорошо организованы, и дети стараются избежать их. Родители же зачастую предпо­читают оберегать ребенка с ослабленным здоровьем от так необходимой ему двигательной активности.

Физическая культура и спорт, как известно, эффективно способствуют формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение правил личной гигиены, и режим дня, и организацию рационального питания. Поэтому важно своевременно начинать физическое воспитание ребенка.

В младшем школьном возрасте закладываются основы физической культуры человека, формируются интересы, мотивации и потребности в систематической физической активности. Этот возраст особенно благоприятен для овладения базовыми компонентами культуры движения, освоения обширного арсенала двигательных координаций, техники разнообразных физических упражнений.

Научная новизна исследования основана на использовании специально подобранной методики, на основе техники спортивной игры в волейбол для ослабленных (часто-болеющих) детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования – использование специально подобранной методики для ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста, основанной на технике игры волейбол, положительно влияет на эмоциональность детей и на организм в целом, а также на отдельные органы и системы, способствует более активному восстановлению слабого организма и увеличению показателей функциональных возможностей.

Волейбол оказывает положительное воздействие на организм, не перегружая основные системы и органы. По единодушному мнению медиков и специалистов по физической культуре и спорту лечебно-оздоровительные возможности волейбола огромны. Игру в волейбол можно рекомендовать (при периодическом врачебном контроле) в качестве дополнения к медицинским методам лечения даже больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями – атеросклерозом и гипертонической болезнью (в первой стадии развития). (А.В. Беляев, 2000).

При условии правильной методики тренировки, когда нагрузки постепенно повышаются, у занимающихся волейболом урежается сердечный ритм, снижается артериальное давление и частота дыхания в состоянии покоя. (А.В. Беляев, 2000).

Практическая значимость работы – разработанную методику профилактики заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста можно внедрить в программы общеобразовательных школ для проведения занятий по физической культуре с ослабленным детьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика проведения занятий по физической культуре на основе техники спортивной игры волейбол с ослабленными (часто-болеющими) детьми младшего школьного возраста.

2.Результаты педагогического эксперимента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)