АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и контроль учебного процесса

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  8. IV.Контрольно - аналитический этап.
  9. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  10. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  12. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период

Нагрузка на занятиях ЛФК осуществляется с учетом возраста школьников, показателей их физической подготовленности, функционального состояния и степени выраженности патологического процесса.

Курс включает в себя 15 - 20 занятий, которыепроводятся 2раза в год.Занятия ЛФК включают в себя три периода:

1. Вводный период проводится в виде тестирования. По его итогам получаем оценку функционального состояния организма ребенка.

2. Основной период включаетв себя:

  • упражнения по совершенствованию дыхания;
  • общеразвивающие упражнения;
  • корригирующие упражнения;
  • тренировкимышечной дыхательной и сердечно - сосудистой систем с индивидуальнымдозированиемнагрузки и дальнейшим её возрастанием.

3. Заключительный период,в ходе которогоосуществляется дальнейшее совершенствование и закрепление техники выполнения общих развивающих упражнений и индивидуальных комплексов специальных упражнений. На этом этапе подводятся итоги всех занятий, даются рекомендации для самостоятельных занятий.

Из средств физической культуры авторы выделяют следующие, которые, по их мнению, дают хороший оздоровительный эффект: общеразвивающие упражнения, упражнения с предметами, бег, лыжи, ритмическая гимнастика, дыхательная гимнастика, сюжетные игры с длительными беговыми нагрузками, игры на координацию движений и равновесие, эстафеты.

Необходимо отметить, что комплексное использование средств физического воспитания – естественных сил природы, гигиенических факторов и физических упражнений, рассматривается как основное условие решения задач оздоровления.

Некоторые авторы выделяют игру.

Так игра в волейбол способствует развитию мышечного аппарата, помогает выработать такие жизненно необходимые физические качества, как быстрота реакции, ловкость, выносливость; укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечную системы; снимает умственную усталость. (А.В. Беляев, 2000).

Многие авторы к физкультурно-оздоровительной работе относят комплекс закаливающих процедур – воздушных, солнечных, водных, где основными правилами являются: систематичность, постепенность, комплексность, учёт климато-географических условий, положительное эмоциональное отношение к процедуре.

Важно подчеркнуть большую роль влияния дыхательных упражнений на функцию дыхательной системы и всего организма в целом (Н.Н. Седых, 2011). Определённые типы дыхания могут повысить сопротивляемость организма различным инфекциям.

Таким образом, анализ специальной литературы показал, что в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста решаются оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)