АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Января 2009

Читайте также:
  1. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  2. Баланс предприятия на 1 января
  3. Ведомость остатков по синтетическим счетам на 1 января 2008 года (руб.)
  4. ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕОЦЕНКИ ОС ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
  5. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  6. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  7. Водолей (21 января – 18 февраля)
  8. Гетеанум, 10 января 1925. Рудольф Штайнер
  9. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  10. Козерог (23 декабря – 20 января)
  11. Козерог (с 21 декабря по 20 января)
  12. Мифическая конференция от 20 января 1942 года

Нашему Никону сегодня полгода!!! Малыш весёлый, активный и любознательный. Вот смотрю видео первых недель его жизни… Такой крошечный, смешной лягушонок он там. Взгляд ещё блуждает, кряхтит и с большим упорством пытается стоять! Вообще, стоять с поддержкой он мог уже в три недели, но обо всех наших достижениях хочу написать поподробней.

Родился 2800 (потом, как все, грамм 200 потерял в первую неделю).

Неделя – 2600

Месяц – 4100

Месяц – 5200

Месяц – 6100

Месяц – 6800

Месяц – 7300

Месяц – 7800

Рост: родился 51 см.

Сейчас: 70 см.

Питание: у нас исключительно грудное молоко, никаких докормов, прикормов не было ни разу, даже воды (несмотря на 40‑градусную жару), и, как оказалось, правильно сделала, что не давала ему воду. Хотя было как‑то не по себе, ведь в самые первые дни после рождения Никона стояла сильная жара +35‑40, да и было ещё молозиво, а не молоко, и, главное, у кого из знакомых не спросишь, все говорят: «Конечно же надо дать ребёнку воды!» А потом в Интернете я нашла вот эту статейку и подумала, что это логично. Процитирую эту часть: «Когда Международная Молочная Лига (общественная организация, пропагандирующая грудное вскармливание) только начинала свою работу, был проведен потрясающий по своей наглядности эксперимент. Дети‑европейцы были вывезены в Африку, в 50‑градусную жару, и жили там месяц со своими мамами. Среди них были дети‑искусственники, дети, питающиеся маминым молоком и допаивающиеся при этом водой, и дети, которые питались исключительно материнским молоком. В состав группы была включена передвижная лаборатория и несколько детских врачей. Врачи осматривали детей и регулярно брали у них анализы крови и мочи. Оказалось, что даже в этом жарком и сухом климате меньше всего страдали от жары дети, питающиеся исключительно грудным молоком. Ни один из этих детей не страдал от обезвоживания в отличие от детей из двух других групп. Причем анализы грудничков были гораздо лучше, чем анализы у детишек, которые кроме груди получали еще и водичку. То есть жидкость из грудного молока усваивается лучше любой другой жидкости и полностью обеспечивает потребности ребенка в воде!»

Никаких режимов в кормлении, всегда по требованию его высочества, а также всегда ночные кормления. И сейчас тоже особенно активно Никон сосёт по ночам. Проблем с нехваткой молока у меня никогда не было.

Декабря вечером мы обнаружили сюрприз – у Никона прорезались два нижних зуба. Хотя обильное слюноотделение, которое обычно наблюдается до появления зубов, у нас было начиная с 2 месяцев. Никаких особых признаков, сопутствующих прорезывание зубов, таких, как повышение температуры, срыгивания, воспаления, у нас не было.

Моё питание: когда только Никон родился, я съела много черешни, Изюм об этом уже, кажется, писал, но я хочу ещё раз напомнить об этом, т. к. черешня считается «запретным» продуктом для кормящих мам, поскольку может вызвать аллергию, которой у нас, конечно же, не было, а потом пошли мои будни с поеданием того же «аллергенного» винограда, с поеданием огромного количества «аллергенных» помидор, почему огромного количества – потому что аппетит у меня утроился, особенно приступы голода появляются сразу после кормления. Так же в моём рационе был инжир, зелёная замоченная гречка, потом пошли гранаты, и позже я просто влюбилась в цветную капусту, которую съедала и сейчас ем примерно по одному большому кочану в день (капуста тоже «запретный» продукт для кормящих, т. к. после её употребления у ребёнка могут быть колики. Кстати, зелёная гречка в моём рационе уже месяцев 10, она мне не надоедает нисколько и насыщает. После неё по важности идёт цветная капуста.

Теперь о коликах: да, что‑то подобное было. Он поджимал ножки к животику и кричал изо всех сил. Такое за всё наблюдение у нас было 2 раза по ночам, и, может, пару раз днём, это когда он прям минут по 30 плакал и плакал без конца. Вот эти 2 раза можно назвать бессонными ночами, остальные ночи Никон нас не беспокоил даже когда он был совсем маленький, когда он ночью не спал, он просто тихонько смотрел в ночное небо (Изюм много раз писал про наши окна на потолке). Сейчас он тоже спит‑сосёт (спитсосёт, точнее, это такой термин, обозначающий ночную жизнь Никона), и нам не мешает. Бывает, конечно, проснётся очень рано, часов в 5 – 6 утра, и начинает ныть, ползать, общения требовать. Такого явления, как запор, у ребёнка не было вообще. В первые месяцы стул был частым, по 10 раз на день, теперь по 5. Сразу хочу вспомнить о подгузниках. Никогда таких проблем, как раздражения, у нас не было. Но однажды, месяц назад, у Никона появилось сильное раздражение под подгузником, я подумала, что это от влажных салфеток, и перестала их использовать, стала использовать для этого просто воду, вроде как прошло, но потом опять появилось, и, приглядевшись, на коже я разглядела мельчайшие крупинки геля‑наполнителя, которые высыпались наружу. В общем, проблема была решена – были куплены другие подгузники, которые не сыпятся. А когда солнечные тёплые дни, мы Никона для профилактики оставляем ползать абсолютно голым. Хочу также отметить, что никаких попыток приучить Никона к горшку у нас ещё не было.

Теперь пару слов о «закаливании» Никона. Никон у нас всегда легко одет, по минимуму. В первые недели после рождения даже в магазинах, где веет холодом от кондиционеров, он был одет только в подгузник. Потом мне надоели эти взгляды людей, жалобные высказывания о том, как малышу холодно и т. д. и т. п., мы стали его одевать чуть‑чуть. Сейчас у нас самое холодное время в году, днём бывает плюс 5 – 7, это очень холодно по местным меркам, а Никон одет так же легко, а в джинсы и свитер одеваем только когда мы с ним выезжаем в город. Соплей и простуд у Никона не было ни разу.

Хочу также напомнить ещё одну пикантность нашей юной «монозвезды». Прошло полгода, а Никона так ни разу и не мыли. Только лишь однажды в возрасте примерно недели ему в тазике помыли область подгузника. Не то чтобы мы такие уж экспериментаторы, просто мы договорились, что когда ребёнок будет грязным и вонючим, тогда и помоем его! Вот так до сих пор и ждём... А Никон имеет чистейшую бархатную благоухающую кожу. Некоторые говорят: «Вот, мол, как же так, лишаете ребёнка такого удовольствия быть в воде, все детишки обожают водные процедуры. «А мы не против воды, научится парень ходить, подрастёт, будет ходить купаться на море, если ему захочется, можно и бассейн организовать надувной.

Были у Никона прыщи на лице, в конце первого месяца жизни, и у меня тогда немного прыщей появилось, это связано с какими‑то гормональными изменениями, через пару недель они прошли. Родинок у Никона нет вообще, а у меня их море.

Узнавание: где‑то с 2 с половиной месяцев Никон нас начал наконец‑то узнавать. Когда он просыпался, видя меня или папу, начинал улыбаться во всю и агукать, вот с этого момента и до 3, 5 месяцев он агукал часто. А до 2 месяцев он только кряхтел и по утрам вообще какие‑то лошадиные звуки издавал. А вот с 4 месяцев агуканье ему надоело и у него появилось новое развлечение – это визжать, как поросёнок. Потом к 5 месяцам он перестал визжать. В общем, Никон нам пока ничего не рассказал.

Рефлексы новорождённых: все рефлексы были в норме. Хватательный, сосательный, поисковый и прочие. Но на одном я хочу заострить внимание. Есть такой рефлекс, называется рефлекс ползания Бауэра, он заключается в том, что если ребёнка положить на живот, то он начинает имитировать, подчеркну, ИМИТИРОВАТЬ руками и ногами ползание, при этом не сдвинувшись с места. У Никона этот рефлекс проявился в том, что в 6 дней отроду он быстренько мог проползти полметра, такое явление мы могли наблюдать несколько дней, потом этот рефлекс исчез. Очень жалею, что не сняла это на видео. На тот момент я и понятия не имела про то, что такое рефлексы новорождённых. Думала «ничего себе, 6 дней, а он уже пополз», так же в первый месяц можно было наблюдать шагательный рефлекс, который тоже потом исчез, и только сейчас Никон начинает «разучивать» шагательные движения.

Активность: хорошо держит голову с месяца. В возрасте 3 недель Никон при поддержке встал устойчиво на ноги, и после этого пару месяцев просто требовал, чтобы я или папа помогали ему стоять, причём любил он стоять подолгу, минут по 15‑20. Вообще он очень активный парень, с 14 октября (3 месяца) он стал часто и уверенно переворачиваться по‑всякому, а с 4 месяцев начал осознанно ползать. В 4, 5 месяцев к ползанию добавилось его любимое раскачивание. Он становится на колени, опирается на руки и качается. Сейчас он вообще очень шустрый, за ним глаз да глаз, ползает как электровеник, приходится постоянно следить за тем, чтоб он не упал с кровати. Так же он сильный и настырный, без проблем вскарабкивается на меня или на Изюма, когда мы на кровати, мы для него как своеобразная полоса препятствий, которую он успешно с упорством преодолевает. С пяти с половиной месяцев он самостоятельно может вставать. У нас прикроватная полка, которая является любимым местом для Никона, он стоит там подолгу, перекладывает вещи и игрушки или всё скидывает. С 1 января он начал самостоятельно устойчиво сидеть, до этого он тоже пытался сидеть, но если отвлекался или поворачивал голову, то падал на бок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)