АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое биологическая ценность белка (BV)?

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  3. Re: Что такое психотерапия?
  4. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  5. Аминокислоты в молекуле синтезируемого белка?
  6. Анаэробная биологическая очистка сточных вод
  7. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  8. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  9. Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris)
  10. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  11. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  12. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.

Биологическая ценность - это метод измерения эффективности использования протеина организмом. Для того чтобы определить биологическую ценность пищевых продуктов, ученые фиксируют количество употребляемого протеина, затем замеряют количество использованного и экскретированного (выделяемого) азота. Конечно, это очень упрощенная модель измерения, поскольку в действительности этот процесс намного сложнее. Теоретически, биологическая ценность 100 является максимальной. Часто указывается BV сывороточного протеина 104, при этом лишние 4% представляют собой «запас» на случай погрешности при вычислении. Даже при всем при этом, биологическая ценность не является общепринятым параметром для определения качества протеина по ряду причин. Например, измерение BV всегда производится в состоянии голода, а потребление азота в этом случае намного отличается от того, что происходит с сытыми людьми. Проще говоря, голодание влияет на абсорбцию организмом содержащегося в белке азота. Если на этикетке указана BV сывороточного протеина 159, то поводом к этому послужила одна работа, автор которой использовал цитату из научных работ двух других исследователей, которые утверждали, что BV сывороточного протеина равна 159. Проблема в том, что эти исследователи перепутали BV с химическим коэффициентом, характеризующим активность аминокислот в организме. Число 159 - это химический коэффициент сывороточного протеина, а не его биологическая ценность. Биологическая ценность протеина 159 просто невозможна, поскольку 100 - это максимальная отметка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)