АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет тепловой мощности системы отопления

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  4. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  5. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  6. I: Кинематический расчет привода
  7. II. Расчет и выбор электропривода.
  8. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  9. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  10. II: Расчет клиноременной передачи
  11. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  12. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.

Расчет тепловой мощности системы отопления следует проводить по ме­тодике [5, 6], согласно которой расчетная тепловая нагрузка системы отопле­ния , Вт, определяется по формулам:

а) для комнат жилых зданий

при >

- , (16)

при >

- ;(17)

б) для помещений лестничных клеток

; (18)

в) для кухонь жилых зданий

- ; (19)

где - основные и добавочные потери теплоты через ограждающие конструкции, Вт; - бытовые тепловыделения, Вт; - расход теплоты на нагревание поступающего в помещение наружного воздуха в результате ин­фильтрации через неплотности наружных ограждений, Вт; - расход тепло­ты на нагрев поступающего в помещение наружного воздуха, исходя из са­нитарной нормы вентиляционного воздуха, Вт.

Основные и добавочные потери теплоты через ограждающие конструк­ции , в Вт, определяются путем суммирования потерь теплоты через от­дельные ограждающие конструкции , которые вычисляются по формуле с округлением до 1 Вт:

, (20)

где А - расчетная площадь ограждающей конструкции, м2; К— коэффици­ент теплопередачи, Вт/(м2·°С); , и п - то же, что в формуле (1); β - доба­вочные потери теплоты в долях от основных потерь, определяемые в соот­ветствии с [6, с. 110, рис. 5.3]. Потери теплоты через внутренние ограждения конструкции помещений допускается не учитывать, если разность темпера­тур в этих помещениях равна 3 °С и менее.

Расчетную площадь ограждающих конструкций (с точностью до 0,1 м2) определяют по [6, рис. 5.1, 5.2].

При определении площади наружных стен площадь окон не вычитают, а вместо коэффициента теплопередачи окон берут разность между коэффициентами теплопередачи окон и стен. Сумма теплопотерь через наружные сте­ны и окна при этом не изменяется.

При определении потерь теплоты через наружные двери их площадь следует вычитать из площади стен и коэффициент теплопередачи принимать полностью, так как добавки на основные теплопотери у наружной стены и двери разные.

Ограждающие конструкции обозначают сокращенно:

НС - наружная стена, ДО - окно с двойным остеклением, Пл - пол, Пт -потолок, ДД - двойная дверь, ОД - одинарная дверь.

Все помещения номеруют поэтапно по ходу часовой стрелки. Помеще­ния подвального этажа номеруют с № 01, помещения первого этажа - с № 101, помещение второго этажа - с № 201 и т.д. Номера проставляются на пла­нах в центре рассматриваемых помещений. Внутренние вспомогательные помещения: коридоры, санузлы, кладовые, ванные комнаты и другие, не имеющие наружных стен, отдельно не номеруются. Теплопотери этих поме­щений через полы и потолки относят к смежным с ними комнатам.

Теплопотери через отдельные ограждения каждого помещения сумми­руют. Теплопотери лестничной клетки определяют, как для одного помеще­ния. Каждую лестничную клетку обозначают буквами А, Б и т.д.

Бытовые теплопоступления , Вт, для жилых комнат определяют по формуле

, (21)

где АП - площадь пола помещения, м2.

Расход теплоты , Вт, (см. формулы 16, 18 и 19) на нагревание ин­фильтрующегося воздуха определяют по формуле

, (22)

где - расход инфильтрующегося воздуха, кг/ч; при выполнении кур­сового проекта допускается определять только через окна и балконные двери по формуле (21); С - удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кг·°С); , - то же, что в формуле (20); k - коэффициент учета влия­ния встречного теплового потока: для окон с тройными переплетами k = 0,7, для окон и балконных дверей с двойными раздельными переплетами k = 0,8 и со спаренными переплетами k = 1, k = 0,6 - для других наружных ограждающих конструкций.

Расход теплоты , Вт, (см. формулу 14) на нагревание инфильтрующе­гося воздуха для жилых зданий определяют по выражению

, (23)

где - расход удаляемого воздуха, в м, не компенсируемый подогре­тым приточным воздухом; для жилых зданий - удельный нормативный расход 3 м3/ч на 1 м2 жилых помещений, следовательно ; C, , и k – то же, что в формуле (22); ρВ - плотность воздуха в помещении, кг/м3.

Расход инфильтрующегося воздуха , кг/ч, через неплотности в окон­ных проемах и балконных дверей находят по зависимости

, (24)

где Аок площадь световых проемов (окон, балконных дверей и фона­рей) м2; RИ - сопротивление воздухопроницанию заполнений световых про­емов (окон, балконных дверей), в (м2·ч·Па)/кг, принимается по [3, прил.10*]; ∆Р - расчетная разность давлений на наружной и внутренней поверхностях каждой ограждающей конструкции, Па.

Разность давлений на наружной и. внутренней поверхностях каждой ог­раждающей конструкции, в Па, можно вычислить по формуле

, (25)

где H - высота здания, м, от уровня средней планировочной отметки зем­ли до верха карниза; h - расчетная высота, м, от уровня земли до верха окон; g - ускорение свободного падения, g = 9,81 м/с; , - плотность, кг/м, со­ответственно наружного воздуха и воздуха в помещении, определяемая по зависимости

, (26)

где t - температура воздуха, °С; VН - расчетная скорость ветра, м/с; CН, СЗ - аэродинамические коэффициенты соответственно для наветренной и подветренной поверхностей ограждений здания принимаются по СНиП 2.01.07-85*, при выполнении курсового проекта можно принимать CН = 0,8, СЗ = -0,6; k - коэффициент учета изменения скоростного давления ветра в за­висимости от высоты здания принимается по СНиП 2.01.07-85*; при высоте здания Н = 10 м k = 0,65; при H = 20 м, k = 0,85; для промежуточных высот зда­ния значение к определяют линейной интерполяцией.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)