АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Само-иссследование – это прямой метод Само-реализации

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

 

Спрашивающий: Мне бы хотелось начать с двух вопросов, которые нам задают чаще всего. Первый из них: “В чем состоит медитация Само-исследования и как её следует практиковать?”

Рамана: Хорошо. Медитация Само-исследования так проста, и она – ЕДИНСТВЕННЫЙ метод прямого и непосредственного Осознания и пребывания в своей собственной истинной природе. Другие методы готовят вас для осознания через некоторое время, тогда как Самоисследование захватывает вас без промедления. Оно основано на одном очень простом факте, а не на какой-либо теории или размышлениях.

Этот очень простой факт состоит в том, что прежде чем что-либо может появиться, должно присутствовать сознание. Если вы потеряли сознание, если у вас нет чувства сознательного присутствия прямо сейчас, в данный момент или в любой момент, то вы не услышите слóва, произносимого мной или кем-то ещё. Вы бы даже не узнали, что я нахожусь здесь или говорю, а также того, что вы слушаете то, что я говорю. Сознание должно быть прежде, чем что-либо ещё может появиться. Если вы потеряли сознание, то тогда нет ни мира, ни вас, ни меня, ни их, ни того, ни здесь, ни там. Нет ничего.

Поэтому просто уловите эту бескомпромиссную, однако самую важную основную Истину – сознание должно быть прежде, чем что-либо ещё может быть!

Что же, Само-исследование означает настройку, внутри себя, на это самое основное чувство сознательного присутствия. Это чувство сознательного присутствия вечно пребывает внутри вас всех как чувство-ощущение “Я есть”. Оно проявляет себя как личное “я” или “меня”, или “мой”, или “моё”, или как этот мир.

Каждый получил это “я-меня-мой-моё”, но очень редко мы обращаем внимание вовнутрь и полностью исследуем истинную природу того, что есть в действительности это сознательное бытие, которым мы все являемся. Мы больше вовлечены в то, что является предметом сознания, нежели в сознание само по себе, которое должно присутствовать раньше, чем что-либо ещё сможет появиться.

Поэтому Само-исследование означает схватить или удерживать (с полным вниманием) это чувство сознательного присутствия, ощущаемого внутри себя, ощущаемого как личное чувство “я” и, держась за это особое изолированное чувство “я”, отделять его от всех остальных мыслей, просто запрашивая внутри или исследуя его, когда мысль возникает, нижеследующим образом.

(Возникающая) мысль требует вашего присутствия как мыслителя, чтобы вы могли иметь эту мысль. Поэтому вы и спрашиваете: “Кто имеет эту мысль?” Очень просто: “Я имею эту мысль”. Я? «Хорошо, кто я? Что есть это “я”, имеющее эту мысль?» И вы следуете за этим чувством “я” – ощущением этого чувства “я” – обратно внутрь самого источника, из которого это сознание “я” сейчас само берёт начало, или возникает теперь, поддерживаемое в восприятии как “меня” или как “я”.

В тот момент, когда вы это делаете, мысль, которую вы имели, прекращается, будучи сейчас отрезанной исследованием, и всё, что остаётся, есть “я”-мысль. Продолжайте держаться за эту “я”-мысль и продолжайте прослеживать её обратно в то чистое Сознание, из которого она поднимается. Вы продолжаете практиковать этот процесс до тех пор, пока сознание не установится заново в том Высочайшем Сознании, что существует как само существование, прежде чем появляется что-либо ещё.

Спрашивающий: Другая часть вопроса такова: “Как следует практиковать Само-исследование?”

Рамана: Когда возникает мысль, просто отдавайте себе отчет в том, что происходит мышление. Или вы не должны ожидать появления мыслей: вы просто знаете, что мышление происходит, когда присутствует мысль. Вы наблюдаете: “Кто думает?” Единственно возможный ответ будет: “Я думаю”. Если бы вы не присутствовали как мыслитель, то и не имели бы эту мысль. Поэтому мыслитель более важен, чем мысль. Исследуйте источник и природу мыслителя, – используя вопрос “Кто я?”, – прослеживая движение чувства бытия “я”, или “меня”, обратно внутрь самого источника собственно сознания. Тогда вы пребываете в этом предшествующем чистом Сознании как простое Я ЕСТЬ… Не “Я есть то” или “Я есть это”, но просто как чистое Я ЕСТЬ. И тогда некое качество тишины, спокойствия, внутренней свободы и подлинной радости будет вашим прямым осуществлением, поскольку оно есть истинная природа того самого бытия, которым мы все являемся.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Рамана здесь снова нацеливает на чувство “Я”. Аннамалай Свами, другой ученик и многолетний личный служитель Бхагавана Шри Раманы Махарши, ответил на тот же самый вопрос одного из искателей так: «Идите глубже в это чувство “Я”. Отдавайте себе отчёт в нём так сильно и так пылко, чтобы никакие другие мысли не имели силы подняться и отвлечь вас. Если вы удерживаете это чувство “Я” достаточно долго и достаточно сильно, то ложное “Я” (“я”) исчезнет, оставляя только непрерывное восприятие подлинного, присущего вам “Я” (Я ), или чистое сознание само».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)