АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрушить отождествление с телом-умом – это Свобода

Читайте также:
  1. VI. Свобода твари и ад
  2. Глава 4. Свобода воли и прочие уроки эксперимента Земля
  3. Засада змагальності сторін та свобода в поданні ними суду своїх доказів і
  4. Как разрушить стену отчуждения
  5. Когда рабство - свобода
  6. Когда страх - свобода
  7. Методика 9. «Ложная свобода»
  8. Милая свобода
  9. НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА
  10. Не безработица, а свобода от рабства
  11. ОБРЕТЕННАЯ СВОБОДА
  12. Отождествление как основная форма синтеза. Универсальный синтез трансцендентального времени

 

Cпрашивающий: Один человек, в прошлом которого – множество внутренних и внешних беспорядков, представил свой вопрос. Этот человек признаётся, что в течение жизни причинил личное горе массе других людей, но сегодня полностью изменил образ жизни, который вёл, и теперь хочет исправиться. Ему очень важно задать нам свой вопрос. Он чувствует, что многие люди, в том же месте или в том же состоянии ума, в котором он однажды находился, переживают то же самое, что интересует его.

Его вопрос: Могут ли методы и учение АХАМ реально вызвать какое-либо изменение во мне, прощающем других? И повлиять на прощение меня самого за все беды, которые я причинил другим и в которые попал сам? И могу ли я по-настоящему стать свободным от жизни гнева, страдания и вины?

Рамана: Да. Фактически это, возможно, самый прямой путь, который вы можете использовать, если действительно уловили смысл учения АХАМ, лишь часть которого была изложена до сих пор.

Если вы причинили другому человеку ущерб, убыток или вред, то прежде всего должны полностью признать, что “Бог нелицеприятен”,[7]“Что посеет человек, то и пожнет”[8]и “Ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё”.[9]Это из Библии. Под законом здесь понимается закон кармы, закон причины и следствия, так как он относится к телам, явно живущим в этом мире.

Поэтому, если вы, так или иначе, обидели, если намеренно оскорбили, нанесли вред или причинили убыток или страдание другому живому существу, то суть дела в том, что нет “других” существ в сознании, отдельных от вашего собственного представления о них. Все существа буквально существуют в вашем собственном сознании. Они являются творениями вашего собственного ума.

Что же, мы можем не верить этому или даже быть не способными увидеть это. Причина последнего очень проста – мы отождествили себя с телом, которое считаем собой, или нашим Я. Мы думаем, что мы – наше тело. Истина же состоит в том, что мы имеем тело, но мы этим телом не являемся. Нам надо по-настоящему прийти к этому! Мы имеем тело, но мы не являемся телом.

Всё это напоминает человека, который пришёл на автомобильный завод, сел в только что изготовленную автомашину, почему-то потерял память, выехал на новой машине и теперь думает, что он – этот автомобиль. Куда бы автомобиль ни поехал, водитель мыслит, что это он, автомобиль, направляется туда. Он старается быть очень осторожным и не ездит очень быстро по дорогам с рытвинами, потому что “это может повредить мои рессоры”. И не приближается слишком близко к другим машинам, поскольку это “обязательно поцарапает мою краску или оставит вмятины на крыльях моего тела”. Вы понимаете?

В очень похожем смысле мы отождествили себя с этим телом, словно мы есть это тело. Оно – наше имущество, а мы – владельцы. Может ли владелец быть имуществом? Нет, это нелепо. Мы являемся сознанием, а не просто имеем сознание. То, что рождено, изначально было сознанием. Уже позднее происходит отождествление с телом, обычно где-то после его рождения. Но мы уже были сознанием. Мы уже были Чистым Сознанием. И если мы сейчас, за счет нашего неведения, отождествили себя с телом и потом думаем, что наши действия являются самостоятельными, то есть основанными на нашем собственном индивидуальном суждении, что они полностью наши собственные и не зависят от кого-либо ещё, то это – жизнь, исходящая из неведения и в неведении. И однажды, рано или поздно, нам придётся заплатить большую цену страданиями за всё, что мы совершили, пока жили в том состоянии неведения. В самом деле, многие из людей, отбывающих срок в тюрьме, находятся там, при всём уважении к ним, из-за этого неведения.

Никто намеренно не посадит себя в тюрьму. Но, образно говоря, мы все поместили себя в тюрьму, в тюрьму нашего собственного изготовления, то есть нашим невежественным отождествлением со своим телом-умом, как будто бы являющимся нашим Я. И поэтому, в этом смысле, нет никакой разницы, живёте ли вы за решёткой или в особняке, занимая высокое положение в мире. Если вы живёте, казалось бы, свободно в этом мире, но отождествлены со своим телом, как со своим Я, то вы всё-таки находитесь в узах этой ограниченной идеи или умственной концепции, с которой отождествили себя.

Истина в том, что вы – сознание, а сознание – бесконечно. Ну, в действительности обычное сознание не бесконечно; его продолжительность та же, что и у тела. Но чистое Сознание, из которого сознание поднимается как Я ЕСТЬ, само по себе бесконечно и вечно и есть Истинная Природа, чистое бытие, которым вы являетесь, не отличающееся от высочайшего Бытия, обычно именуемого Богом. Поэтому когда мы осознаём, что являемся этим сознанием, а не телом, тогда мы начинаем по-настоящему иметь подлинную аскёзу или искупление наших невежественных прошлых убеждений и действий.

Начните с прощения себя за те преступные действия, что совершались вами в то время, когда вы не знали (о существовании) своего истинного Я. Простите себя и простите тех, кто, как вы думаете, обижал вас. Для этого следуйте наставлению Учителя Иисуса, данного в так называемой Господней молитве.[10]“Прости нам долги наши (или прегрешения), как и мы прощаем должникам нашим (или тем, кто виноват перед нами)”. Когда вы осознаете свою подлинную природу, тогда, заботясь о тех, кто вредил вам, вы естественно простите им их прегрешения, ибо вы знаете, что Бог простил вас. Делайте это сейчас, внутри себя.

Смотрите на проблему прощения именно с этих позиций. Раз вы пришли к осознанию, что ваши действия были вредными, эгоистичными, исполненными жадности или недобрыми (из-за черт, не отвечающих любящей, отдающей или сострадательной природе) – поскольку удалось увидеть, что в прошлом вы потакали этим негативным, разрушительным качествам и поведению, – то, когда упомянутое понимание произошло и вы начали искренне испытывать угрызения совести за свои прошлые действия, тогда вы можете начать прощать себя.

Однако вы должны сначала признать это поведение дурным и вредным по отношению ко всем людям, включая себя, которого вам следует начать признавать, ибо вы обязаны заплатить значительную цену за это наложенное самим собой чувство ограничения и (или) постоянное чувство зависимости. Ибо вы сейчас видите, что этот тип поведения был также очень вреден для вас, а не только для других, непосредственно затронутых людей.

Искренне прощая себя, вы будете способны прийти к простому, но сознательному пониманию, что “Вы не можете ошибиться вчера”. Поймите это. Вы не можете совершить ошибку “вчера”, поскольку не существует “вчера”. Есть только всегда присутствующее здесь и сейчас, подобно тому, как вы можете жить только когда вы дышите и потому что вы дышите, ибо дыхание имеет место только сейчас. Вы не можете дышать вчера или завтра, вы можете сознательно жить и дышать только в этот момент, который есть всегда присутствующее здесь и сейчас.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)