АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

Задачи и функции вооруженных сил во время операций ООН по поддержанию мира отличаются от задач и функций, которые стоят перед войсками во время вооруженного конфликта или принудительных действий ООН. Они не должны вести военных операций; направляются в «горячие точки» с согласия государств в международном конфликте или противоборствующих сторон — в немеждународном вооруженном конфликте, причем после прекращения военных действий. В задачи войск входит контроль за выполнением сторонами конфликта соглашения о прекращении военных действий, поддержка прекращения огня, разъединение противоборствующих сторон, создание буферных зон[33].

Войска должны проявлять полную нейтральность, «равноудаленность», беспристрастность в отношении противоборствующих сторон, не давать предпочтения ни одной из них, не оказывать прямо или косвенно содействие одной из сторон и ущемлять интересы другой[34]. С тем чтобы обеспечить такой подход, считалось целесообразным направлять войска из стран, расположенных в другом регионе и не имеющих интересов в том районе, где происходит вооруженный конфликт.[35] Войска были вооружены легким оружием и использовали его только для самообороны.

В последние годы функции войск в операциях ООН по поддержанию мира расширяются. Они участвуют в охране важных объектов (гидростанций, АЭС и т.п.), защите мирного населения, оказании ему гуманитарной помощи (транспортировка и распределение грузов, охрана конвоев), в разоружении мародеров и вооруженных групп, выходящих из повиновения конфликтующих сторон, предотвращении поставок оружия с тем, чтобы уменьшить масштабы военных действий. Так, в Сомали действия по доставке гуманитарной помощи населению и патрулированию нейтральной полосы переросли в боевое столкновение с вооруженными бандами и местными отрядами сопротивления.[36]

Спецкомитет ООН, анализируя деятельность вооруженных сил в ходе операций по поддержанию мира, подчеркивал необходимость усиления политического руководства операциями, улучшения управления национальными контингентами, входящими в состав вооруженных сил ООН.

Большое внимание при проведении операций обычно уделялось обеспечению безопасности персонала. В этих целях в ООН была принята специальная резолюция об ответственности за нападение на персонал ООН и мерах по привлечению к суду лиц, участвовавших в нападениях (резолюция Генеральной ассамблеи ООН 48/37 от 9 декабря 1993 г[37].). Кроме того, разработана специальная Конвенция, предусматривающая защиту лиц, участвующих в операциях ООН по поддержанию мира, и привлечение к ответственности тех, кто совершает преступления против них.

ООН постоянно подчеркивает важность специальной подготовки персонала (как военнослужащих, так и полицейских и гражданских лиц) для участия в операциях по поддержанию мира. Готовит персонал страна, направляющая его в «горячие точки». Секретариат ООН стремится координировать подготовку персонала, разрабатывая типовые программы, учебные пособия. Готовятся также инструкторы для обучения персонала в странах, участвующих в операциях. Периодически проводятся анализ, обобщения опыта подготовки с целью вынесения рекомендаций для ее совершенствования.

Как уже отмечалось выше, главной задачей операций ООН по поддержанию мира стало урегулирование внутригосударственных, немеждународных конфликтов. И эта деятельность имеет положительное значение, уменьшая число жертв, в первую очередь среди мирного населения, разрушения. Однако операции ООН по поддержанию мира проводились обычно после того, как вооруженный конфликт начался и стороны, прекратив военные действия, соглашались на присутствие вооруженных сил ООН на территории государства, в котором возник вооруженный конфликт. Поэтому практически операции ООН по поддержанию мира сводились к тому, чтобы уже начавшийся вооруженный конфликт, оказать помощь противоборствующим сторонам в его урегулировании с помощью политических и военных средств.

В последнее время в ООН активно обсуждается вопрос об усилении ее роли в предотвращении возникновения внутренних вооруженных конфликтов: доконфликтное миротворчество, поскольку опасность таких конфликтов возрастает. Разрабатываемое в рамках ООН доконфликтное миротворчество предусматривает осуществление комплекса мер, которые проводились бы как самой ООН, так и ее региональными организациями.[38] В целях разработки таких мер в Секретариате ООН, а он занимается этим явно недостаточно, создана специальная группа для анализа этого вида деятельности ООН и подготовки предложений о ее совершенствовании. Высказываются также соображения о повышении роли региональных организаций в проведении мероприятий доконфликтного миротворчества. В свете изложенного можно отметить как положительный факт включение в Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории членов СНГ, утвержденной 19 января 1996 г., раздела 1 «Предотвращение конфликтов», в котором рассматриваются вопросы доконфликтного миротворчества в СНГ.

Устав ООН предусматривает, что Совет Безопасности имеет право применять принудительные меры, в том числе с использованием вооруженных сил, против государства, совершившего акт агрессии, которым нарушается мир или создается угроза миру. Эти меры должны осуществляться под руководством Совета при участии его Военно-Штабного Комитета (ВШК). СССР, как постоянный член Совета Безопасности, обладавший правом «вето», мог всегда контролировать принимаемые в Совете решения.

Миссии военных наблюдателей ООН создавались для контроля за соблюдением решений о прекращении военных действий, для расследования фактов, связанных с конфликтами в «горячих точках». Первая такая миссия была направлена в 1948 г. на Ближний Восток — в Палестину.[39] Как подчеркивалось в ее мандате, военные наблюдатели ООП должны быть объективными и беспристрастными, не вмешиваться во внутренние дела противоборствующих сторон. Но оказалось, что участие в миссиях открывало широкие возможности для получения информации об обстановке и оказания определенного влияния на ход событий в том или ином регионе. Западные страны, представители которых входили в состав миссии, всячески противодействовали включению в ее состав граждан СССР и соцстран. Впервые военные наблюдатели от СССР были включены в состав миссии ООП лишь в 1973 г. на Ближнем Востоке (36 советских офицеров).

Миссии наблюдателей ООН направляются как вследствие межгосударственных (международных) вооруженных конфликтов, так и в связи с немеждународными, внутригосударственными конфликтами (или обострением положения в стране, грозящим перерасти в.вооруженный конфликт).

§2.2. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН

 

Средства для проведения миротворческих операций выделяются не из регулярного бюджета ООН, а из специального бюджета и устанавливаются Генеральной Ассамблеей отдельно для каждой операции в соответствии со специальной шкалой, в основе которой лежит шкала оценки взносов в регулярный бюджет. Шкала предусматривает более высокие ставки взносов для пяти постоянных членов Совета Безопасности: они имеют право вето при принятии решений в Совете Безопасности и несут особую ответственность за проведение миротворческих операций.[40] В 1998 г. на долю пяти постоянных членов - Великобритании, Китая, Российской Федерации, Соединенных Штатов и Франции - приходилось 49% затрат на операции по поддержанию мира (по сравнению с 57% в 1992 г.).[41] Взносы остальных развитых стран рассчитываются по той же шкале, что и взносы в регулярный бюджет. Ставки взносов развивающихся стран значительно ниже. Безусловно, стоимость операций по поддержанию мира в сравнении с расходами на войну и в финансовом отношении, и в смысле человеческих страданий неизмеримо ниже.

Комплекты вооружения, боевой и другой техники, а также материальных средств, имеющиеся в войсках, практически без изменений номенклатуры поставляются и миротворческим контингентам.[42] В этом есть свои плюсы и минусы. В принципе, такой подход, при котором войска используют штатное вооружение и комплекты материальных средств, способствуют их практическому освоению, апробации в боевых условиях. Но, с другой стороны, поскольку миротворческие операции, как правило, осуществляются на коалиционной основе, особенно вне СНГ, то для максимальной совместимости и эффективности необходимо иметь некоторые виды средств связи и управления, вооружения, ГСМ и пр., «совместимые» со стандартами других армий, а значит — совместно разработанные.

В этом смысле странам НАТО значительно легче и эффективнее осуществлять совместные действия, поскольку их жесткие требования к стандартизации заставляют активно взаимодействовать в этой области.

В ходе планирования любой миротворческой операции необходимо учитывать особенности региона будущих действий.[43]

Нет необходимости перечислять все то, без чего нормальная деятельность войск в ходе миротворческих операций невозможна. В качестве выводов можно сформулировать следующие рекомендации:

1. На основе опыта и тенденций миротворческих операций есть необходимость в разработке и производстве небольших партий специального вооружения и материальных средств, которые следует стандартизовать с возможными партнерами по коалиции.

2. Планируя применение штатных сил и средств, состоящих на вооружении ВС РФ, необходимо индивидуально подбирать комплекты, исходя из особенностей региона будущей (или текущей) операции.

3. Наиболее актуальными типами вооружения и боеприпасов, в которых остро нуждаются миротворческие контингенты, являются разного рода демонстрационные (дымовые, пиротехнические, звуковые и др.) боеприпасы «несмертельного действия», которые дают возможность «предупредить» возможного противника перед стрельбой на поражение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)