АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 6. ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  5. Акция предприятия
  6. Анализ затрат по статьям калькуляции
  7. Анализ имущества предприятия
  8. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  9. Анализ источников средств предприятия
  10. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  11. Анализ материально-технической базы предприятия
  12. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

6.1. Имущество Предприятия составляют основные фонды, оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе Предприятия.

6.2. Источниками формирования имущества Предприятия являются:

- денежные и материальные взносы Учредителя;

- доходы, полученные от реализации товаров;

- доходы от ценных бумаг;

- капитальные вложения и дотации из бюджетов;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и физических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

6.3. Предприятие имеет право привлекать на договорных началах для ведения деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, имущество, денежные средства и отдельные имущественные права физических лиц, предприятий и организаций, иностранных юридических и физических лиц.

6.4. Имущество Предприятия является собственностью Учредителя и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения.

Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого Учредителем принято решение о закреплении за Предприятием, возникает у этого Предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством.

6.5. Владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется Предприятием в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Учредителя.

Остальным имуществом Предприятие распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и Учредителем. Перечень сделок и иных юридических действий по распоряжению имуществом Предприятия, для осуществления которых необходимо согласие Учредителя оговаривается в Контракте с Директором.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное Предприятием по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение Предприятия в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.

Право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у Предприятия по решению Учредителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)