АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовой устойчивости

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Показатели финансовой устойчивости рассчитываются на основе бухгалтерского баланса и характеризуют структуру используемого капитала.

Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и свидетельствует о способности предприятия свободно маневрировать денежными средствами в бесперебойном процессе производства и реализации продукции.

Показатели финансовой устойчивости рассчитываются на основе бухгалтерского баланса и характеризуют структуру используемого капитала.

Выделяют следующие показатели финансовой устойчивости:

- Коэффициент автономии;

- Коэффициент обеспеченности собственными заемными средствами;

Коэффициент автономии – это характеристика устойчивости финансового состояния предприятия, характеризующая степень его финансовой независимости. Коэффициент автономности есть отношение собственных средств к общей сумме активов. Этот показатель отражает долю учредителей и участников предприятия в общей сумме хозяйственных средств. Чем выше значения этого показателя, тем более устойчивым в финансовом отношении считается предприятие. Повышение данного коэффициента происходит преимущественно за счет чистой прибыли. Критическое значение данного показателя равно 0,5.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – это степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее устойчивости, рассчитывается как отношение разницы собственных средств и скорректированных внеоборотных активов к величине оборотных активов. Этот показатель измеряет, в какой мере материальные запасы предприятия имеют источником покрытия собственные оборотные средства. Когда коэффициент больше единицы, предприятие не зависит от заемных средств при формировании своих материальных запасов, по нормативу он должен быть не меньше 0,1.

Таблица 16 Расчет показателей финансовой устойчивости

Коэффициент Что показывает Формула расчета Комментарий
1. Коэффициент автономии Характеризует независимость от заемных средств. Показывает долю собственных средств в общей сумме всех средств предприятия. Отношение суммы собственных средств предприятия к общей сумме всех его средств. Минимальное пороговое значение на уровне 0,5. Превышение указывает на увеличение финансовой независимости, расширение возможности привлечения средств со стороны.
2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств Сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 руб. вложенных в активы собственных средств Отношение всех обязательств к собственным средствам Превышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников средств, потерю финансовой устойчивости (автономности)
3. Коэффициент обеспеченности собственными средствами Наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. Критерий для определения неплатежеспособности (банкротства) предприятия. Отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств предприятия Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние предприятия, тем больше у него возможностей проведения независимой финансовой политики  
4. Коэффициент маневренности Способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных источников Отношение собственных оборотных средств к общей величине собственных средств 0,2-0,5 Чем ближе значение показателя к верхней границе, тем больше возможность финансового маневра у предприятия

 

Ка=1277981/2316591=0,55

Кзс=1038610/1277981=0,61

Ко=(1550100-1277981)/766491=0,35

Км=(1550100-1277981)/1550100=0,18

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)